Без памяти. Глава 7

Глава 7
Финал
Идей не было. Я же не ФСБ чтоб найти человека, не хакер, не сталкер. Но сама мысль о том, что Женя в городе, и я могу снова его увидеть, не давала мне покоя. Да кто там всё названивает? А. Влад. Настойчивый гад. Разве сложно понять, что если тебя игнорируют, то просто не хотят разговаривать? Может лучше так и сказать… Валя вот перестал дёргать после 5ти пропущенных.
- Чего тебе?
- Насть, давай поговорим? Пожалуйста. Я всё объясню!
- Да что ты? А с чего ты решил, что мне нужны твои объяснения?
- Знаешь, для очистки совести. Прошу. Один разговор. Там уже сама решишь. Я не хочу заканчивать всё вот так. – Я могла понять его желание. Ведь я так же разошлась с Женей. Не поговорив, не разобравшись. Я согласилась. Мы договорились встретиться в ТЦ. Уже через час мы сидели за столом на Фудкорде, и Влад начал свой рассказ.
- Та девушка, из квартиры которой я уходил, да, это моя бывшая. Она тоже хотела поговорить. Всё вернуть. Но я был против! Я же говорил тебе, что выбрал другую. И хочу быть только с ней. Точнее… с тобой. – Вот это был поворот которого я с одной стороны ожидала, а с другой надеялась, что его не случится. Мои чувства к Владу были ничем иным как переключением внимания. Я вспомнила всё. Эмоциональные качели, его исчезновения в никуда. Всё, что причиняло столько боли…
- Ну, тогда я пошла. – Ответила я, и встала из-за стола.
- Что? Стой! Вот так просто? Ты ничего мне не ответишь? Я же сказал, что хочу быть с тобой!
- Я услышала с первого раза. Не надо так орать. Ты опоздал. Мне это больше не интересно. И ты мне тоже больше не интересен. – Я собиралась уйти, как вдруг Влад вцепился в меня своими клешнями и попытался удержать. Он был сильнее, и как бы я не старалась, я не могла вырваться.
- Отпусти!
- Пожалуйста! Прошу, не оставляй меня с этим одного!
- Тебе вроде по-русски сказали. Отпусти её! – Рядом возникла высокая кучерявая фигура… Женя! Женя! Это был он! Он оттащил Влада от меня за шиворот и дал ему смачный пинок для ускорения. Тот испарился. Надеюсь на долго. А лучше навсегда.
- Ты в порядке? – Вдруг спросил меня Женя.
- Да, спасибо… а ты… - Я не успела договорить, как вдруг:
- А, я Женя! Очень приятно. – Стоп что? Он сделал вид, что мы не знакомы? У кого из нас провалы в памяти? А может… точно! Он знает про мою память… Но откуда? Женю знают только Валя и Соня. Кто из них? И вообще, подыграть ему, или сказать, что, его-то я вспомнила? Так ладно. Рискнём.
- Очень приятно. Настя.
- Приятно познакомиться. Хотя, хотелось бы чтоб знакомство проходило не в таких обстоятельствах. Может, прогуляемся, раз твой спутник отбыл?
- А ты быстрый!
- Ну, а почему нет?
- В целом да. Соглашусь. И куда пойдём?
- Давай пока просто куда глаза глядят. А там по ситуации.
- Хорошо. Я не против.
Мы бродили по городу в поисках сами не знали, чего. Болтали, заново знакомились. Он изменился, но я узнавала старого Женю в новом. Я старалась рассказывать что-то, что уже успела вспомнить из своей жизни, и то, что мне пытались напомнить друзья. Истории Жени я слушала как в первый раз. Я помнила его, наш скандал, свои чувства, его самого, но не такие подробности. Я всё пыталась понять, как он узнал о моих проблемах с памятью… и почему как все не попытался напомнить о себе, а начал игру заново, с перезапуска.
Мы гуляли так до вечера, пока я не устала, и Женя пошёл провожать меня домой. Он ничего не упоминал о том, что уезжал из города. Будто не было этого момента в его биографии. Я не стала разрушать его сказку. Может оно и к лучшему, что всё так сложилось… зато теперь он рядом. Но кто…
***
- Насть клянусь! Я ни слова не говорила. Я как и ты не могу с ним связаться. – Причитала Соня.
- Споконей. Я не предъявляю ничего. Просто пытаюсь узнать… но тогда остаётся только Валя.
***
- Привет пингвин.
- О, ты наконец перезвонила! Думал всё, больше не будешь со мной говорить.
- Оставь это. Скажи лучше… ты давно с Женей пересекался?
- На днях только о тебе говорили… стоп что? Ты вспомнила Женю? А он думает, что ты ничего не помнишь… ну, я так сказал.
- Я так и подумала. Ладно. Это всё, что я хотела знать. Не говори ему, что я его помню.
- Хорошо, а может мы… - Я не стала слушать дальше. Положила трубку.
***
Провожая меня домой Женя попросил мой номер, но сам не звонил… уже три дня прошло… может Валя сказал ему, что я всё помню, и теперь кудряш меня избегает…
В тот день я решила прогуляться в козырный двор, где мы изначально познакомились с Женей. И какого-же было моё удивление, когда я увидела на площадке в этом дворе Женю и Валю! Хотя, чего я удивляюсь. Я же шла сюда с надеждой, что так и будет. Я залезла в горку сзади ребят и сидела в ней, слушая их разговор.
- Это п*здец! Ты понимаешь? Она никогда меня не простит. Особенно учитывая, что она всё вспомнила.
- Слишком загоняешься, Жек.
- Я не знаю… Почему она подыграла мне? Она же уже помнила меня?
- Не могу точно знать. Точно знаю, что она помнит тебя в последние дня 3. А на счёт подыграла… ну может она просто поняла, какую игру ты ведёшь. Может решила, что так будет лучше для вас обоих. Освободила тебя от ответственности за объяснение того скандала.
- Может и так… - ДА! ЭТО ИМЕННО ТАК! ПИНГВИН ЧЕРТОВСКИ ПРАВ!
Я не стала выходить из своего укрытия и палиться. Решила подождать пока они разойдутся. Но они всё говорили.
- Ну а что мне теперь делать?
- Расскажи ей правду.
- ПРАВДУ???
- Тихо. – Валя был максимально спокоен и рассудителен. Странно… - Меня опыт общения с ней ещё до потери памяти научил, что ей лучше не врать. Какая бы страшная или нелепая бы не была правда, лучше сказать её, чем выгородить себя ложью. Ты не знаешь, как её было хреново, когда ты уехал. И сейчас, я уверен, она мучается в догадках, почему же ты не появляешься.
- Ясно… Я тебя понял. Позвоню ей сегодня.
Ещё минут через десять парни разошлись. Я вернулась домой и ждала звонка от Жени. Может он струсил? На него не похоже… хотя, он так изменился… и всё же Женя. Мой. Родной. И до беспамятства нужный. Наконец звонок. Незнакомый номер, но я уже догадывалась, кому он принадлежит.
- Алло?
- Насть привет. Это Женя.
- Привет. Долго же ты собирался мне звонить. Три дня прошло.
- Извини. С мыслями собирался. Можешь выйти на улицу?
- Что? – Тут я услышала стук в окно. Это был он. Я быстро собралась и вышла к подъезду. Молча обняла и так же молча мы пошли на гаражи.
- Ты о чём-то хотел поговорить, я полагаю? – Спросила я уже на месте.
- Да. Думаю, не стоит уже ломать комедию… ты помнишь меня. Я это знаю. Ты помнишь, почему я уехал, но не знаешь, почему я вернулся.
- Слушаю.
- Спасибо… В общем… - Женин рассказ был тяжёлым. Он подбирал слова. Уехал он тогда далеко. В город Курган. Это 2000 км от меня. Снял квартиру, устроился на хорошую работу. И всё вроде бы даже пошло на лад. Но одиночество съедало изнутри. Он не смог подпустить к себе кого-то так близко, как меня. Даже просто подпустить. Он был совсем один все эти 2 года. В какой-то момент его спасением снова стал алкоголь. Начал приходить на работу под градусом. В общем попросили уйти по собственному. Здесь свою квартиру он сдавал, и ему было куда вернуться. Из запоя он не вылезал ещё долго. Несколько месяцев. Но смог, с трудом, но вылез. Нашёл новую хорошую работу. А я… прийти ко мне он не мог. Боялся. Что я не приму его, не прощу. Он наблюдал за мной уже 2 месяца. Видел меня с Владом и Валей. Думал, что я счастлива, и зачем портить мне жизнь своим в ней появлением. Но то, что он рассказал дальше… просто повергло меня в жесточайший шок. Женя следовал за мной почти каждый день, во всяком случае, когда не работал. И вот в один из дней он увидел, как мы с Владом идём в сторону путей. Он хотел было оставить нас наедине, но что-то заставило его пойти за нами. Он видел и тот момент, когда я отстранилась от Влада, и как шла на пути. И как меня сбил поезд. А дальше… я думала, что Влад вызвал скорую, был рядом. Но нет. Он просто свалил в ужасе. Оставив меня умирать. Женя вызвал все службы и был со мной в больнице, пока не приехала бабушка. По его словам для неё он просто мимо проходил, и всё увидел. Просто левый человек. Полиции он сказал, что видел какого-то человека, который сбежал, но было темно, и он его тупо не разглядел. На тот момент он и не знал, кто это. У меня был шок, от которого я даже не могла плакать. Женя обнимал меня. Я не помню, что было дальше. Очухалась только дома. Бабушка сказала, что меня привёл друг, и сказал, что заглянет утром. Она узнала в нём того, кто был со мной в больнице. Я не представляла, что делать… Влад совершил по сути преступление… и уголовное, и передо мной.
***
На утро Женя действительно пришёл.
- Как ты себя чувствуешь? – Первое, что спросил он, выпустив меня из объятий.
- Вроде нормально… Знаешь… Так сложно и странно всё… - Мы сидели на моей кровати и разговаривали. – Я не говорю, что, то, что ты мне всё рассказал, это плохо… но, наверное, сейчас я бы предпочла снова забыть всё, лишь бы не испытывать этой боли за предательство.
- А Валя говорил сказать правду… лучше будет…
- Он прав! Ты всё правильно сделал. Я просто не ожидала услышать такое… это, наверное, одна из тех ситуаций, в которой я просто не знаю, что делать. И нужно-ли вообще что-то делать. Меня не допрашивала полиция. Может они вообще не стали заниматься этим?
- Ну, заявлений от пострадавшей стороны не поступало. Поэтому может и забили. И что за вопрос, нужно-ли? Естественно нужно. Это преступление во всех смыслах. Или… может ты его решила пожалеть? Ведь, он твой друг.
- Забавно… я вспомнила. В таких ситуациях моя бабушка говорит, что таких друзей за хер и в музей.
- Правильно говорит. Ну так, что ты решила?
- Сложно… Будет ведь правильно, если я обращусь в полицию?
- Мне кажется да. Но если тебе мало моего мнения, посоветуйся с друзьями. Нормальными. Они же у тебя есть.
- Да… ты прав. Нужно позвонить Вике и Соне. Пусть придут. Поговорю с ними.
- Э… Я, наверное, буду лишним.
- Нет. Даже не думай. Ты останешься. – Женя не перечил. Он стал мягче, спокойнее и покладистее. Любой человек может измениться. Меня смущал Влад… зачем так делать… бросать сначала умирать, потом в любви клясться… СТОП! НУ КОНЕЧНО! Он наверняка думал, что если я что-то и вспомню, то не стану сдавать своего любимого человека. Ведь он хорошо знал, что ради близкого, дорогого, и тем более любимого человека я готова на многое, если не на всё. Я позвонила Вике и Соне и попросила срочно прийти. Девчонки не заставили себя долго ждать. Познакомила их с Женей и рассказала всё. (Соня знакома была с ним только заочно, по моим рассказам). Подруги были в шоке.
- И что ты будешь с ним делать? – Спросила Вика.
- Я вас блин для этого и позвала. Посоветоваться. Я могу сдать его полиции. У меня есть свидетель, в виде Жени. Бабушка подтвердит, что именно он доставил меня в больницу, а не Влад. Но… я не знаю, стоит-ли ему ломать жизнь.
- Ты совсем тупая? – Вбросила Соня. Да. Сестрёнка умела поддержать. – Он оставил тебя умирать, чем чуть не оборвал твою жизнь, а ты боишься портить жизнь ему? Ты точно головой тронутая.
- Соня права. – Вставил слово Женя. Вика согласилась. Хоть Влад был нашим общим другом… но такого прощать нельзя никому.
***
На следующий день мы вместе с Женей и бабушкой отправились с полицейский участок. Нас принял следователь Иващенко Я.А. Как было написано на кабинете.
- Ну-с, что вас привело ко мне? – Спросил он, и мы принялись за повествование. Он слушал нас достаточно внимательно, и изредка задавал уточняющие вопросы. Записывал все наши показания на разные листы, на которых мы потом расписались. На следующий день Влада задержали, а Женю вызвали для следственного эксперимента. Перед ним поставили трёх человек, подходящих под описание, которое он дал. И попросили опознать преступника. Он указал на Влада. Тот уже и не отпирался. Не закатывал истерик. Видимо дошло, что натворил.
В результате мера пресечения была таковой: 1 год условно и исправительные работы. + выплата морального ущерба мне в размере 80ти тысяч. Мать Влада приходила, умоляла забрать заявление, и я бы сжалилась, если бы мне вовремя друзья не напоминали, что он натворил.
***
Прошло время. Уже никто не вспоминал про Влада и его содеянное. С Валей мы остались приятелями, но пить я больше с ним не соглашалась. Да и парень мой был против. Да-да. Женя стал моим парнем. Вика и Соня оставались моими самыми близкими подругами, о которых можно только мечтать. Мне предстоит вспомнить ещё кучу мелочей из своей жизни, но я не боюсь что-то забыть. Мне не дадут. Теперь я могу писать новую историю своей жизни. Не оглядываясь в прошлое.


Рецензии