Как я стала писать стихи

         Лишь по прошествии многих лет жизни я начала осознавать, что предпосылки для творчества закладывались и развивались в моём сознании ещё с детства. Я любила мечтать, сочинять разные истории, размышлять на всевозможные темы, ставя себя в различные ситуации, наблюдать за явлениями природы, животными, бродить одна в лесу или по морскому побережью… Именно ОДНА! Не потому, что у меня не было подружек, они были, но только наедине с собой я могла оторваться от реальности и дать волю своей фантазии. В какие только загадочные и неизведанные миры ни заводили меня мечтания!

         Ещё в начальной школе произошёл случай, который почему-то навсегда «врезался» в память – учительница сказала однажды: «Ребята, завтра мы с вами попробуем сочинять стихи. Я научу, как правильно это делать, и каждый из вас напишет свои первые строки…» Целый день я размышляла над её словами не в силах думать больше ни о чём другом. Великое таинство прикосновения к ПОЭЗИИ! Это невероятно! Я тоже смогу САМА написать стихи?! Эти мысли будоражили мой мозг и не давали заснуть.
       На следующее утро с трепетом и немыслимым волнением я «летела» в школу. А учительница… заболела. Все дети были несказанно рады этому известию, и лишь я одна сидела недвижно за партой. Мир вокруг рухнул… Уже не слыша, что говорили вокруг, я побрела по пыльной дороге в сторону дома, волоча за собой портфель.
      Как я желала учительнице скорейшего выздоровления, объяснять, думаю, не надо. Но вернувшись в класс, она больше никогда не произнесла тех заветных слов.

         Прошли годы. Я писала поздравительные стихи моим коллегам по работе и подругам. Прикоснуться к БОЛЬШОЙ ПОЭЗИИ было боязно. Да и что путного я могу написать, не зная толком правил стихосложения? Это сейчас можно всё расспросить у Интернета, а раньше таких источников не было.
       Но неисповедимы пути Господни. Работая временно на одном их предприятий города, я, как и прежде, написала и прочитала поздравление мужчинам к 23 февраля, где и была замечена одной из участниц объединения «Третья Пятница» Оксаной Глебовой, которая пригласила меня на очередное заседание клуба. Свершилось! Скоро я встречусь с настоящими поэтами! С невообразимым трепетом в душе в третью пятницу марта 2010 года, сжимая дрожащими от волнения руками листок с двумя стихотворениями, написанными накануне, я открыла дверь в новый мир, волшебный мир ПОЭЗИИ!


Рецензии