Мысли на заметку. 24 марта 2016 года

       [...] Я точно в бога не верю. Зачем мне верить в то, что я знаю? Мало того, в то, что я знаю лучше всего другого?! К этому приходит любой мыслящий человек. Либо существует Бог, а всё остальное — иллюзия, либо Бог — иллюзия, а существует всё остальное. И какой у нас выбор?

       Как только начинаешь изучать «всё остальное», оно исчезает, как утренний туман. Но мы не можем сказать, что ничего не существует. Мы существуем хотя бы для того, чтобы задаться вопросом о существовании.

       Хорошо: существует только Бог, а дальше-то что?! А бог его знает. Такое ощущение, что ты исчерпал возможность знания. Это потому, что знание относительно. Нужна цель, чтобы знание стало предметным. А наши, человеческие, цели — тени на стене пещеры. Тени от чего? кого?

       Объединить человечество на основе гуманистических либеральных идей? Получишь диктатуру кучки людей над всем миром. Какой ещё не бывало, потому что она будет всемирной.
       _________________

       [...]


Рецензии