Селение Калак

          Местечко Калак, где мы остановились на несколько часов перед подъемом, было последним селением перед перевалом. Воздух в горах свежий, аппетит отменный, есть хотелось всегда. Пошли к ближайшей сакле купить съестного. Я, моя жена и еще две девушки. Подошли, а там  мужичок в колоритной меховой шапке как раз ишака привязывает. Я к нему: "Байрай! (Здравствуйте!) Нельзя ли купить сыру и хлеба?" Тот отвечает приветливо: "Дабон хорз! (Доброго дня!) Сейчас спросим, я здесь тоже гость из Грузии". Нашли хозяйку. Передал  ей новый знакомый нашу просьбу, она кивнула  и отошла обмыть для нас от рассола головку сыра. Пока она это проделывала, мужчина показал мне на хозяйку: "Она осетинка, я грузин, а ты русский". И бросился меня обнимать. Мне было приятно, люблю встречать хороших людей.

2010 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →