Смысл не в вечном, смысл в мгновениях

Поделюсь собственным пониманием и обоснованием утверждения русского философа Василия Розанова, что смысл не в вечном, а в мгновениях. Это короткое, но исключительно верное  его заключение, побудило меня сказать  об этом же больше.

Вся жизнь человека, как и любого существа, организма и растения, есть не что иное, как череда мгновений различных его состояний. Физических,  психических и эмоциональных. Никакой вечности ни в жизни человека, ни в Природе и Вселенной не существует.  Все всегда и везде есть только настоящее и в настоящем.   Прошлое и будущее есть лишь в нашем воображении и в грамматике письма и языка.

Соответственно и времени, перетекающего из прошлое в будущее, нет тоже - оно всегда только настоящее, оно никуда не бежит, не торопится и не отстает.  И раз время всегда одно и оно всегда настоящее и не меняется, то это означает, что его нет вообще и что само слово время и можно и стоило бы заменить словом мгновение, которое реально существует и всегда в настоящем.  Как и мы сами всегда лишь в настоящем, ни на мгновение ни раньше, ни позже.  То, что стрелки на наших  часах меняют положение,  вовсе не значит, что время куда-то движется - оно неподвижно.  Само понятие время есть лишь допущение, условность, которую человечество само придумало  себе  для удобства с изобретением часов и глядя за сменой суток из-за изменения положения Солнца на небе, чередования дня и ночи и времен года, у которых тоже нет ни прошлого, ни будущего, а всегда только настоящее.  То, что Солнце ушло за горизонт, а утром Вы увидели его снова, вовсе не значит, что оно из прошлого переместилось в настоящее, а к полуночи переместится в будущее. Вовсе нет!  Оно и на закате, и днем, и утром всегда находилось и находится в одном и том же месте и времени  - в настоящем. 

Также как и вас нигде не бывает и не может быть, кроме как сейчас в настоящем. Когда мы говорим о прошлой весне, она существовала для нас в настоящем, как и мы в тот момент сами находились в настоящем тоже, как и сейчас. Вот так и с мгновением - оно всегда в любое время и в любом месте есть только в данное мгновение.  А  мгновений прошедших, как и будущих не существует, мгновение всегда существует лишь в это мгновение и больше не повторяется.  "Есть только миг между прошлым и будущим, есть только миг - за него и держись".  В следующее мгновение происходит уже новое другое мгновение в настоящем, как бы Вам не казалось оно похожим на предыдущее, которого уже нет, а остается оно лишь артефактом в нашей памяти, качество и достоверность которой может быть у разных людей разными.

И если следовать этому, то можно с математической точностью определить качество жизни каждого человека и обозреть всю его жизнь разом, если бы была возможность и терпение фиксировать все мгновения жизни человека и его состояние в каждое из этих мгновений. Что включало бы все - был ли он здоров или болен, огорчался или радовался и сколько мгновений своей жизни был счастлив или несчастен, сколько мгновений был спокоен  или находился в состоянии огорчения, переживаний или  безысходности, отчаяния и боли.  Думаю, что в будущем учет такой статистики могли бы вести на руке человека новые модели часов Apple Watch. Вот только подсчитав это,  уже можно бы сделать вывод, какая и чья жизнь была хуже или лучше и наверняка можно  было бы увидеть, что жизнь какого-то обычного незаметного человека вполне могла оказаться в разы  лучше и счастливее, чем известного и богатого.  Что также  давно выразил одной фразой американский психолог Дейл Карнеги, что «счастье  человека не зависит от внешних условий, а исключительно от его внутреннего состояния».  Это также коррелируется с тем,  что у кого приятных мгновений было больше и лучше настроение, то и жизнь того была счастливее, но проще сказать - была лучше, так как точного определения счастья не существует, эта категория сугубо субъективная. Так что старайтесь радоваться каждому мгновению, избегая негативных и Вы значительно улучшите свою жизнь в целом.

И есть очевидный и проверенный способ создавать самому себе приятные мгновения, причем в любое время и в любом месте. Раз человек наделен способностью думать и у него есть память и воображение,  то он мысленно может переноситься куда хочет,  как думать может о чем хочет тоже и никто и нигде это ему запретить не может.  Но способность думать можно отнять, поэтому ее стоит беречь не меньше денег и золота.  Эта свобода дана каждому от рождения уже там и тогда, когда еще не была гарантирована ни одной Конституцией Мира, когда и само слово Конституция известно еще не было, а вот думать и мыслить было можно каждому  всегда и везде.

ТАК ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ И ДУМАЙТЕ!  Как и миллион лет назад, так и сегодня, каждый родившийся и живущий сам себе волен о чем думать, куда смотреть и что видеть даже с закрытыми глазами. Ведь очевидно, что смотреть на закат приятнее, чем на мусорный контейнер, как и вспоминать что-то хорошее приятнее и полезнее, чем плохое,  а слушать пение птиц, журчание  ручья или плеск волн на теплом берегу не только  приятнее, чем грохот и какую-то ругань,  а и полезно. Гармоничная умиротворяющая музыка вообще сродни лекарству, причем без побочных эффектов. Недаром же дольше всех на Земле живут дирижеры симфонических оркестров. И ведь вовсе не потому, что машут палочками, а потому,  что чаще других слышат гармоничную музыку, исполненную профессионалами на дорогих и хорошо настроенных инструментах.

Так что вы сами способны создавать и добавлять в копилку своей жизни приятный позитив и радость в любом количестве и где угодно. Нет оркестра? Вы не в том месте и не способны его услышать иначе, как включив плейер, но и плейера нет, да и на нудном совещании вы, в больничной палате или на нарах в тюрьме или в казарме?  Так ничто не мешает  же Вам закрыть глаза, вспомнить близкого человека, улыбку своего ребенка, себя в лучшие мгновения жизни, представить закат или хоть поле с ромашками.  Или  себя  представить с уже воплощенной и  сбывшейся какой-то вашей  мечтой и надеждой, потому как  вера и надежда уже и есть процесс  осуществления ожидаемого.  Думать о хорошем приятнее и полезнее, чем не думать вообще или уныло смотреть на пыль в углу и грязную посуду. Не хотите думать? Тогда ни о чем не думая, просто уберите пыль, помойте посуду и сварите борщ - это тоже улучшит и ваши мгновения и качество жизни.


Рецензии
Вещь Ваша небольшая, Владимир, но лично для меня очень понятная и полезная. Её нужно время от времени перечитывать, чтобы всегда помнить. От тяжёлых переживаний никогда и никому не избавиться, да и не надо: горький опыт нужен человеку тоже. Но необходимо стремиться к светлому, радостному, оптимистическому, видеть и удерживать в своей жизни прекрасное, и целью иметь ГАРМОНИЮ.
И как хорошо сказано: "Не хотите думать? Тогда ни о чём не думая, просто уберите пыль, помойте посуду и сварите борщ, - это тоже улучшит качество вашей жизни"! А в наступившей чистоте просто захочется и более высокой радости!
Благодарю Вас, Владимир!)))
Вот прямо сейчас позвонил сын из Астрахани, и я рассказала о Вас. Хочу послать эту вещь ему. Да и остальным детям. Не могли бы Вы прислать ссылку?

Инна Люлько   19.04.2023 22:36     Заявить о нарушении
Спасибо за теплый отклик, Инна. Ссылку на адрес любой страницы, опубликованной на любом сайте, Вы легко можете скопировать либо из адресной строки браузера, либо из его меню, где есть выбор «скопировать», как можете и не копируя сразу переслать данную страницу через тоже самое меню по почте или любому человеку в его мессенджер в выбранной Вами социальной сети. Вот как и я таким же способом, указанным здесь первым, скопировал ссылку на свою эту публикацию здесь. Вот она:
http://proza.ru/2023/04/19/1507

Владимир Лобанов   20.04.2023 09:46   Заявить о нарушении
СПАСИБО!)))

Инна Люлько   20.04.2023 13:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.