Буква Ж живите - это символ жизни

     Это может показаться странным, но в глубокой древности существовали тесные связи между предками нынешних амазиг (берберов) и предками русских. Осталось много следов этого. Один из этих следов – буква Ж на берберском флаге.

This may seems strange, but in ancient times there were close links between the ancestors of the Amazigh and Russian ancestors. There are many traces of this. One of these traces is the tifinagh letter yaz  on the Berber flag.


Рецензии
Уважаемый Валерий, глубокие связи в древности были несомненно. Символ богини Живы - руна, похожая на Ж, которая распространена весьма широко. Имена богов с севера пришли, с ариями, через ряд прародин.
Посему и на флаг попала.

Любовь Царькова   21.04.2023 09:22     Заявить о нарушении
Да, Любовь! У меня есть материалы о том, что символ Ж использовали древние египтяне, африканцы из центральной Африки и индейцы Америки. Кое-что о символе Ж писал философ Дугин.

Валерий Осипов   21.04.2023 10:05   Заявить о нарушении
Супругу Шивы зовут Ума. Имена богов на Индостан тоже с севера пришли... Шива – звучит как древнерусская богиня Жива. Ума, наверное, было одним из её древних имён. Вот и трёхтысячелетнее превращение-перевёртыш. Жива – Шива, от дарительницы жизни к богу-разрушителю, но благому, исполненному сострадания (да ещё Ума – его супруге досталось). Другое имя Шивы – Рудра (Красный-Ра; Рудра – от «руда» – кровь по-древнерусски). Даже по символике Живы (руна, похожая на букву «Ж», есть ещё и другой знак – три горизонтальные линии) точно совпадает с символами Шивы (трезубец – половина «Ж» и три горизонтальных линии (в Индии проводятся глиной на лбу).

Уход древних ариев, почитающих Шиву, от почитателей исконной Живы – своеобразный маркер победы патриархата над матриархатом.

Любовь Царькова   21.04.2023 12:37   Заявить о нарушении
Спасибо за ценные наблюдения. Глазами арабиста я вижу, что арабское ШАФА «исцелять» похоже на русское ЖИВИТЬ, а УМА похоже на арабское УМ «мать».

Валерий Осипов   21.04.2023 14:20   Заявить о нарушении
На Севере "умка" - медвежонок, Ум - белый медведь, Ума - белая медведица.
Вспомним богиню Умай. «…при воздании Вселенной Тенгри отколол от себя богиню Умай (опять – Ума!) Умай-Ана [месяц Живы – май!] – исток духа, начало нравственности», всё самое святое… Снова слышим священное слово «Аум»… «Ом»….
Ума - одно из имен Живы.

Любовь Царькова   21.04.2023 16:29   Заявить о нарушении
Принято к сведению. У меня нет возражений или дополнений.А что, если вендическое АУМ, это А УМ! Взывание к богине врода О Ра" (Ура!) Просто пришло на ум.

Валерий Осипов   21.04.2023 19:55   Заявить о нарушении
Мы в 2021 году нашли святилище богини Живы на Северном Тимане (Заполярье, НАО). И знаете как? по названию 2-х рек "Кумушка", которое оказалось К Умушке - http://author.today/post/250093

Любовь Царькова   22.04.2023 08:13   Заявить о нарушении
Шлиман начал раскапывать Трою именно под холмом Гиссарлык потому, что на турецком это означает «дворцы» (от арабского КУСУР «дворцы»).

Валерий Осипов   22.04.2023 08:43   Заявить о нарушении
Язык земли))).

Любовь Царькова   22.04.2023 09:22   Заявить о нарушении
Прекрасная, глубоко научная статья Любови Царьковой (См. ссылку в её комментарии). Много интересных фактов и логичных выводов. Я изучал язык кушан и заментил, что это гибрид славянского и ещё какого-то другого языка или языков. Существительные, имена собственные обычно оканчиваются на –О. Сами кушане называли свой язык «языком ариев» (См. текст из Рабатак). Русы древности – это предки не только русских и даже не только славян. Смысл слова РУС шире. «Бледнолицый, светловолосый?». А может «поклоняющийся богу Роду (Родзу, Родсу)? Семёнов-Тян-Шанскимй в кн.
«Путешествие в Тянь-Шань в 1856—1857» несколько раз упоминает «чудские курганы». Что это?
Спасибо, Любовь, за интересную статью!.

Валерий Осипов   22.04.2023 10:02   Заявить о нарушении
Валерий, чудь - народы арийского круга (север, Урал). У меня есть очерк - http://proza.ru/2016/10/14/1708. В чистом виде уже практически не осталась чудь, ассимилирована русскими, самодийцами (ненцы) и др. кочевниками из южной Сибири и финноуграми.
Древние арии и русы: харийцы, дарийцы, расены и святорусы (по преданиям) - обитатели 4-х островов Гипербореи-Даарии, от катастроф более 13 тыс. л.н. переселились на материк, в том числе на Иртыш (Ирий тишайший), основав Асгард.

Любовь Царькова   22.04.2023 13:08   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай! На сегодня я опубликовал более 1000 статей и заметок. Есть и неопубликованные черновики. Помню, что писал об этом. Не помню только, как назвал заметку, где опубликована да и опубликована ли. Порой заново освещаю тему, повторяюсь.
Видно, что пора «завязывать» с таким творчеством.

Валерий Осипов   05.05.2023 13:47   Заявить о нарушении