Санька, надень шапку!

Правда, с качкой у них - перебор там,
В штормы от вахт не вздохнуть,
Но человеку за бортом
Здесь не дадут утонуть!
В.Высоцкий

В неравнодушных отзывах на мой рассказ о злоключениях Сашки Рабиновича со шляпой ( http://proza.ru/2023/04/16/181 ) прозвучало: в шапке бы ушанке ему ходить – с резинкой на подбородке: и ветром не унесло бы, и о мостовую если б вдруг головой шмякнулся  – удар бы смягчила основательно.

На что я хмыкаю только: какие там ушанки тем еще ухарям!  Они ж до самых морозов вообще без шапок форсили - с битловскими-то патлами. Едут как-то в школу на автобусе – без головных уборов, конечно, толкаются на задней подножке. А тут в первые двери батя Санин заходит – суровый мужчина до таких глупостей. И как Сашка за друга не прятался, да в воротник, срочно поднятый, не кутался, высмотрел его родич – углядел! И со ступенек первых дверей, через весь полный автобус, кричит:

- Санька! Ты чего – без шапки поехал?!. Что ж ты башку-то свою не бережешь - и так ведь мозгов нет ни черта, так и последние простудишь!

Дружно пассажиры оборачиваются на Сашку, кто-то начинает молодёжь во всеуслышание хулить, кто-то неразумного сердечно увещевать, и получается, как в том анекдоте про кинотеатр, только, что не «Лысый, выпей!», а «Лохматый, надень!».

И будет еще долго гудеть округа доброй молвой - Рабинович-то без шапки и без мозгов (а который?.. да оба– до кучи!), искренне сетуя, глубоко сочувствуя и от души переживая.

Дружны и душевны все же были люди в те, оболганные застойными, времена!


Рецензии
Здравствуйте, Андрей! Ваш рассказ невольно вернул в то далекое, но сердцу очень дорогое время. Тогда любой взрослый мог сделать замечание расшалившимся ребятам, остановить драчунов и при этом не услышать грубость в ответ. К взрослым было уважительное отношение. Помню, мальчишки стояли около парадной и курили, увидев женщину, которая шла в их направлении, тут же спрятали руку за спину и продолжили своё занятие лишь тогда, когда она скрылась. Со стороны взрослых не было окриков, грубых замечаний. Мальчишки при девочках не позволяли сквернословие.
И куда это всё ушло...
Спасибо за рассказ. Творческих Вам успехов и благополучия!
С уважением и признательностью за визит,
Ирина

Ирина Ижорская   28.01.2024 00:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина! Конечно, много всякого было и тогда, но, положим, если матерились - знали, что это плохо, и уж конечно - антиобщественно. А теперь гляжу - школьники сыплют матом на улицах для связки слов, влюблённые пары на нём говорят, яжматери матерятся, ведя под руку, или даже везя в коляске, своих детей: как так и надо! Рэперы собачатся им с эстрады, а потом выясняется - иноагенты они...

Убогость сознания.

Но, мы давайте о хорошем будем думать, о хорошем говорить.

Спасибо за прочтение и отзыв!

Андрей Жеребнев   28.01.2024 02:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.