Другой обстановки подготовки к Вечности не будет

Что еще хотел сказать - мысль, которая снова и снова возвращается ко мне и укрепляет в выбранном пути. Извини, если покажется наивно, зато это правда.
Эта жизнь ведь нам дана для подготовки к Вечности и возвращения в Рай. И никакой другой обстановки для этой подготовки у нас не будет. Как же готовиться к Вечности, когда такая суета и озлобление вокруг?
Я помню, что когда в 1995 году впервые был на похоронах одного хорошего человека, то вернувшись в свое МИФИ, мне показалось, что я попал в сумасшедший дом и окружен сумасшедшими людьми...
Суету нужно пропускать мимо, даже участвуя в ней. Кесарю кесарево. Божие Богу. Внутри должно быть совсем другое. А углубляется и усваивается Причастие Христово через кроткое и терпеливое перенесение обид, клевет, напраслин... Чем больнее, тем глубже Причастие. Так вот и готовимся. Не должно быть уютно в этом мире, иначе зачем нам Царствие Небесное?
февраль 2010 (из переписки с сотрудником)

http://proza.ru/2022/11/24/1917

https://ridero.ru/books/zapiski_pravoslavnogo_menedzhera/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →