Таёжная ловушка2. 19. Холодная комната
Друзья молча слушали причитания кролика и грустили по дому. Джек скучал по своему хозяину Вите, его добрым и весёлым родителям, по своему мягкому и тёплому местечку у печки. Крысы волновались за Бориса Ивановича. Как он там? Наверно ищет их, переживает. Они чувствовали себя виноватыми.
– Ладно, хватит раскисать, – сердито фыркнул Ловкач. – Теперь наша очередь освобождать монстра. Ты готов, брат?
– Да, – кивнул Шустрик.
– Ну, так пошли, – Ловкач решительно подошёл к двери. – Я так понимаю, мы должны выйти в коридор, встать возле своей комнаты и ждать ящерицу?
– А вы знаете, где ваша комната? – спросил Джек.
– Ты говоришь, что комната находится там, где мы первый раз увидели монстра? Так вот, ящерицу мы увидели сразу, как зашли в коридор. То есть первая дверь и есть наша комната. Так?
– Ну, да, – кивнул Джек.
– А… – замешкался Рич, – мне обязательно идти с вами? Кажется, я ногу повредил. Видимо, когда убегал от старухи-фермерши, запнулся об порог и подвернул. Сначала как-то не придал значения. Да и не до того было. А время прошло, ну и разболелась. Вот здесь, чуть выше стопы. Немного припухло даже.
Друзья подошли к кролику.
– Покажи. А что сразу то не сказал? Надо было что-нибудь холодное приложить.
– Да, ладно, – махнул лапой Рич. – Что уж теперь? Само пройдёт. Посижу немного здесь, если вы не против.
– Конечно, оставайся. Я думаю мы с тобой там особо и не нужны. Это задание для братьев крыс. Мы только как группа поддержки.
– Да, – отмахнулись крысы. – Мы и сами с усами. Справимся.
– Ну, ладно… – смутился Рич. – И не страшно вам?
– Не то чтобы страшно… – задумались крысы. – Просто домой очень хочется. Да и эту ящерицу мы видели уже. Она вроде даже не такая и жуткая. Ваши монстры пострашнее были. Особенно попугай с этими своими перьями. Тем более план у нас есть: заходим в комнату, берём блестящий предмет, накидываем на ящерку и всё.
– Ну, да, вроде так, – согласился кролик.
Джек и братья крысы вышли из кабинета и направились к лестничной площадке. Они подошли к двери и толкнули её.
– Ну, конечно закрыто. Монстр ещё не появился. Где же эта ящерица? – друзья посмотрели по сторонам.
– Давайте позовём её, может придёт?
Друзья зашумели, затопали, застучали. Но ящерица не появилась.
– А может пойдём и поищем её по зданию?
– Нет, – покачал головой Шустрик, – мы должны быть здесь.
Вдруг за дверью раздался хлопок.
Зверята отскочили в сторону.
Из комнаты донёсся шорох и шуршание.
– Она что, в кабинете? – удивился Джек. – Это что-то новенькое. Если ящерица там, а дверь закрыта, как же мы её вытащим?
Шустрик вскарабкался по двери и заглянул в замочную скважину.
– Там действительно кто-то есть.
– Ну, ка, – Ловкач вмиг оказался возле брата. – Дай посмотрю. Точно, – ахнул он.
– Там кто-то ходит. Туда, сюда. Даже, можно сказать бегает, мечется, суетится! Не могу разглядеть. Да, это может быть ящерица. И что же делать?
– Смотри, там вентиляционная сетка повреждена. Может пролезем?
– Давай попробуем, – одобрительно кивнул Ловкач и вскарабкался наверх.
Крысы с трудом протиснулись в вентиляционную шахту и сразу почувствовали дикий холод.
– Брр. Мы что в холодильник попали?
Они осторожно подошли к решётке и прислонили мордочки к сетке. В комнате было настежь открыто окно. Ветер тормошил белую тюль, и она трепыхалась, как живая, подскакивала и подпрыгивала под его порывами.
– Да, это штора колышется от ветра, – дрожащим голосом прошептал Шустрик. – А ящерицы здесь нет.
И тут перед глазами братьев возникли жуткие воспоминания, как они в комнате, под порывами ледяного ветра, мечутся по клетке и падают без сил.
– Братишка, – Ловкач схватил Шустрика за лапу. – Пойдём-ка отсюда. Мне что-то не по себе стало.
Крыс охватила паника.
– Ребята! – послышался встревоженный голос Джека. – Она здесь! Ящерица в коридоре! Она пришла!
Крысы со всех ног кинулись обратно и вмиг оказались внизу.
Ящерица стояла неподалёку и пристально смотрела на них.
– Взгляните на дверь! – ахнул Джек.
По краю дверного проёма поползла изморозь и редкие снежинки, с порывами холодного ветра, вылетали из-под двери и замочной скважины.
– А з-знаете, – заикаясь прохрипел Ловкач. – Мы передумали. Мы не пойдём туда. Правда Шустрик? Мы уже чуть не замерзли однажды.
– Вернее дважды, – поправил его брат. – Один раз в лаборатории Бориса Ивановича, а второй там, в лесу, когда мы попали в таёжную ловушку и не могли выбраться из снежной, туманной бури.
– А вы думаете нам не страшно было? – Рич словно возник из ниоткуда и все с удивлением посмотрели на него. – И не смотрите на меня так. Да, мне уже лучше, если вы о ноге. Я прислонил её к холодной батарее. А как только услышал, что у вас тут заварушка намечается, мне сразу полегчало и я быстро к вам прискакал. Да…, группа поддержки вам точно не помешает.
Джек с благодарностью кивнул.
– Спасибо, дружище! – улыбнулся он.
– Так вот, – продолжил кролик, важно запрокинув голову. – Тогда в лесу, я первый полз по сугробам, прокладывая для вас путь и собой закрывал всех вас от ветра…
– Там, всё было всё по-другому, – ответили крысы. – Мы повернули назад, и буря утихла.
– И тут так же сделаете, – Рич развёл руками. – Если что, сразу обратно. Мы же здесь. Будем держать дверь открытой.
Крысы посмотрели на ящерицу. Она легла на пол и закрыла глаза.
– Смотрите, ей что-то не хорошо.
– Ладно, – согласились крысы. – Мы зайдём в комнату.
– Вы справитесь, – поддержал Рич. – Как увидите сверкающий предмет, сразу берите его и на выход. Хорошо?
Крысы кивнули и подошли к двери.
Продолжение следует...
http://proza.ru/2023/04/24/849
_________________________
Приглашаю читателей на свою страничку на сайте Литрес. Здесь можно скачать мои электронные книги с картинками.
Аудиокниги по моим сказкам уже в продаже! Спасибо чтецам Литреса!
https://www.litres.ru/author/uliya-aleksandrovna-melnik/
Приятного прочтения!
Свидетельство о публикации №223042200933
С майскими праздниками и наилучшими пожеланиями.
Зверята молодцы, продолжают бороться за свое освобождение!
С симпатией.
Владимир Чугай 05.05.2023 19:58 Заявить о нарушении
Рада видеть Вас!
Спасибо за добрые пожелания. С майскими праздниками Вас!
С добром и теплом,
Юлия Мельник1 06.05.2023 14:06 Заявить о нарушении