4. Отклонение от закона

На модели L-эволюции рисунка 6 заметен выход позиций 6, 18 и 25 из предложенной закономерности, можно проанализировать позицию 18, всплеск Монгольской империи как наиболее крупный, используя доступные этнические инструменты. На рисунке 1 представлен укрупненный вид.


Построим модель отношений монгольского этноса и его ближайшего культурного соседа, китайского этноса на момент разрешения КЭС. Китай в 13 веке располагал целостными территориями не менее 1 мл.км^2

(Цзынь на севере Китая имела территорию 1,2 мл.км^2)

, что соответствует уровню Н4. В нарождающейся Монголии отсутствуют города и культурные системы – государства с фиксированными границами. Это уровень E3. В L-модели силовой параметр представляется в виде L(max) – претензии пассионария на большее, чем он имеет. По модели рисунка 7 имперский период по соотношению заявленной территории к имеющейся не отличается от любой другой, и закономерно, что этническая агрессия, порожденная пассионарным напряжением, создает новый следующий уровень, отстоящий от предыдущего строго на порядок. Импульсный выброс агрессии не может так строго следовать закону, он превышает необходимое значение, но вряд ли на порядок:

L(A) = сL(O)
L(A+1)>L(K)>L(A)

где (А, O, К) – параметры эгомодели. Но Монгольский этнос, оттолкнувшись от уровня L(O) (L(O) ~ cirH3), L(O) = L(М)=100т.км^2), достиг в претензии L(max) = 38мл.км^2, уровня выше E5, как если бы он находился на стартовом уровне E4. Почему? Возможно, в эволюционно неправильном поведении Монголии виноват сосед, сильный и более развитый Китай династии Сунн

(С 1127 года южным соседом Монголии стала династия Цзынь)

. В этнической реальности воспроизводится модель 1 [8] отношений «Я–ОН» с модельным выводом, что в агрессии ОН виноват Я, занявший место лидера в МЫ, по праву принадлежащее ОН. Столь своеобразную юриспруденцию можно объяснить иначе с помощью той же агрессии, но в тонкой форме влияния. Суть этой ТЗ заключается в непрерывном излучении агрессии любым ЖВ, независимо от его активности.

Агрессия как форма взаимодействия ЖВ с ОС, агрессия ЖВ как компенсация встречной агрессии ОС на ЖВ, существующая в природе всегда и обязательно.

В рассматриваемых отношениях Китай агрессировал на Монголию своим возвышением над ней в любой форме: мощью развитого государства, богатством, культурой не без имперского отношения к соседу с соответствующим поведением. Реакция на агрессию извне известна – всегда этническая реакция. Следовательно, фальстарт был спровоцирован сильным соседом, а в избыточной энергии монгольской эговспышки нетрудно найти долю китайской агрессии, которую можно измерить пока территориальным параметром: DL = L(5) – L(4) = 10 мл. – 1 мл. = 9 мл.км^2, которую Монголия «вернула» соседу, объединив Китай в форме династии Юань (14 мл.км^2).

Источники:
1. Ленки Ю. Теория и модель эт(н)огенеза


Рецензии