Экополиция. Из третьей жены в первую
— Анастасия Ивановна, вас зовёт хозяин!
— Хорошо, Саша, я сейчас подойду. Вот только…
— Извините, госпожа, но он сказал это срочно!
— Хорошо.
— Настя, что же вы так медленно идёте? Все мои жены уже здесь и только вы…
— Простите, господин Линь, я проверяла новогодние счета.
— Ну, хорошо, хорошо, я ценю ваше усердие, расслабьтесь. Сегодня у нас праздник!
Я уже много лет живу в вашем городе, и перенял многие ваши обычаи, поэтому можете подойти к ёлке и найти подарок со своим именем. Остальные мои жены уже забрали свои подарки. У нас будет небольшая перестановка в иерархической лестнице, но чтобы, ни портить никому новый год, я расскажу обо всем завтра, второго января. А пока что все свободны! До завтра. Настя, а вы чего же стоите? Идите домой, вас, наверное, сын уже заждался!
— Но, господин Линь, вы, наверное, забыли… Я брала у вас 28 декабря в счёт сегодняшнего дня. И вы…
— Анастасия, я ценю вашу честность, так же как и усердие, но у меня все нормально с памятью!
Просто я хотел сделать вам подарок. А вы я гляжу не рады?
— Нет, почему же! Просто это так все неожиданно, и я уже…
— Да, и спасибо вам за отлично проведённую чайную церемонию, мои друзья…
— Простите господин Линь, звонит телефон
— Да… Настя, но это вас, из дома.
— Игорь, это ты? Ну, что опять случилось? Хорошо, я еду!
— Что — то случилось?
— Спасибо вам, господин Линь, за неожиданный выходной, он мне очень кстати!
— Больше вы ничего не хотите мне сказать? Ну, хорошо, я попробую чуть — чуть приподнять вам настроение. Я хотел вам сказать это после праздника!
— Да, я вас слушаю!
— Знаете, Анастасия… Я очень долго думал, прежде чем принять это решение, но ещё больше времени у меня ушло на то, чтобы воплотить это решение в жизнь.
— Я что-то не совсем понимаю то, о чем вы говорите!
— Вы проработали у меня лишь неделю, а я уже понял, что хочу, чтобы вы, и только вы, были моей первой женой, но что бы осуществить это решение на деле, у меня ушло целых два года. Как вы догадались, проблема оказалась в вашем отце, вернее, в его антипатриотичном поведении, повлёкшим за собой высылку. Хорошо, что вы честно мне об этом рассказали, когда пришли наниматься на работу. И для меня не было неожиданностью, когда начальник агентства по трудоустройству встал на дыбы, услышав моё решение. Он очень долго потрясал вашим досье, но полностью высказаться я ему не дал. Сами понимаете почему! Труднее оказалось с другими. Чем больше была дверь, в которую я стучал, тем сложнее мне было объяснить своё желание взять вас на работу, и тем толще было досье, с которым мне предлагали ознакомиться. А эти счета, которые я не позволял вам читать, и которые приносили сразу мне… Я понимал, что вас обижает моё недоверие, но хотел до поры до времени оставить все в секрете. А вы обижались! А я…И вот, буквально позавчера, мне принесли документ, в котором было написано, что моё дело может быть решено положительно, если вы пройдёте анализ-тест.
— Но я…
— Успокойтесь, мне все понятно! И я вас не обвиняю. Когда был издан указ о том, что все юноши и девушки должны пройти в обязательном порядке анализ-тест, вы уже не подходили по возрасту к тем, кто …Ну вы понимаете, о чем я? Ну, а чуть позже вышел указ, что анализ-тест будут проводить уже в родильном доме. Ваш сын, я надеюсь, проходил такую процедуру?
— Да, на второй день после рождения. Но я все-таки не понимаю, зачем вам это надо? Зачем вы потратили столько денег и времени? Зачем я вам…
— Настенька, ответьте мне, как вы познакомились со своим будущим мужем? Его зовут, кажется, Игорь Михайлович?!
— Да. Ещё в школе мы проходили компьютерное тестирование. В десятом классе. Такому же тестированию, насколько я знаю, подверглись ученики десятых классов всех школ нашего города и студенты старших курсов всех вузов города. И вот по результатам тестирования мне было предложено пять кандидатур, совместившихся со мной в экологической диаграмме. Я должна была выбрать одного. Я выбрала. Это был Игорь. Вот и все. А почему вы спрашиваете?
— Как бы вам сказать… Вы когда-нибудь, ну, хотя бы в младших классах, читали книжки про любовь?
— Я и сейчас их читаю! Слава богу, ещё никто, кажется, не ввёл запрет на такие книги.
— Ну, и что вы думаете о любви?
— Я о ней не думаю.
— Почему?
— Во — первых, у меня просто нет на это времени, во-вторых… Когда мне было выдано пять кандидатур, мне было недвусмысленно сказано, что я не имею права на свободный выбор мужа. А если нет выбора, то какая может быть любовь? Зачем мучить себя мыслями о несбыточном!
— А какую профессию вам разрешил выбрать компьютер?
— Никакую.
— Как это?
— Только право на профессию жены. Чем я и занимаюсь сейчас, как вы знаете!
— Но ведь вы такая умная!
— Да, я тоже так думала. Но весь мой ум оказался ненужным, когда произошла та история с моим отцом!
— И поэтому вас поставили перед выбором…
— Простите, господин Линь, но меня очень ждут дома!
— Нет, это вы меня простите Анастасия Ивановна, я отпустил вас и в то же время не даю уйти!
Сейчас подадут машину. У вас будет десять минут, пока вы будете ехать домой, и в эти десять минут я прошу вас подумать вот о чем: хотели бы вы стать женой по любви?
Приходить сюда не потому, что это ваше рабочее место, а потому, что вас здесь любят.
Подумайте, пожалуйста. Я больше не задерживаю вас! Идите!
http://proza.ru/2014/08/15/163
Свидетельство о публикации №223042500115