Под дождь тянуло косы у берёз под дождь ероша ветв

Под дождь - тянуло косы у берёз,
Под Дождь! Так говорил
Ероша ветви ветер,
Под дождь -
С небес тянуло хмарью,
Прищуривался горизонт
И вот пошёл он - дождь!

Смелея с первой робкой капли,
Сильнее! Всё увереннее лил,
И кот смотрел ехиднейше на тапки
Оставленные на крыльце - Вот это да!

Сильнейший кот сидит в дожде!
Смотрел задумчиво так долго что засыпал
И вздрагивал, зевал и в дом шагал в тепло
Мурлыкал - Я пришёл! Потёрся чуть и спать!

Да, тапки, - стонал в истоме чуть поднявши нос
И вновь валился спать. А я смотрел на дождь,
На серую небес картину рассеянно-спокойна и тиха
Ничто не беспокоит и струны мягкие разглаживал слегка,
Касаясь мокрого холодного дождя.

Чуть брезжит, спит котяра, в лапу нос уткнув,
А чуть его подвину он глаз не открывает
И всё ворчит - Ты спи давай, дожди даны для сна.
Потянется так сладко - привалится и спит.

Дожди.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →