25 Детский лагерь
Инициатива открытия детских лагерей отдыха (тогда – детских приютов-колоний) была поддержана матерью Николая II, вдовствующей императрицей Марией Федоровной и принадлежала Московскому Совету детских приютов, ведомству учреждений императрицы Марии. В конце XVIII века супруга Павла I, тоже Мария Федоровна, взяла под опеку воспитательные дома в Москве и Петербурге.
В ведомственных учреждениях велась воспитательная и образовательная деятельность, социальная работа, оказывалась медицинская помощь. Знаменитый Смольный институт, московский Вдовий дом и Мариинская больница в Петербурге входили в его структуру. Устиновы были попечителями лагеря.
В приюте-колонии отдыхали мальчики-сироты восьми-четырнадцати лет из Москвы
и Саратова. В 1901 году их было 26, в 1902 – 31, в 1903 – 35, в 1904 – 37. Рядом постоянно находились два врача, два воспитателя («дядьки») и преподаватели.
Несмотря на то, что лагерь был летний, в каникулярное время каждый день в нем проводились занятия. Дети повторяли школьный курс, рисовали, чертили, пели, учились играть на балалайках.
Расписание дня было таким: в семь часов подъем, утренний туалет, затем общая молитва и завтрак. С девяти до одиннадцати – занятия. После их окончания дети парами и под присмотром дядек шли купаться. В 12–12.30 обедали, затем наступало время дополнительных занятий и гуляний.
В отчете за год (год революции!) сказано: «После обеда дети гуляли вблизи дачи в указанном районе. Дети, не занимавшиеся рисованием и черчением, разделялись на две партии: одна партия под присмотром дядьки отправлялась кататься на лодке, а другая – с помощником заведующего приютом отправлялась в лес. Прогулка по лесу и катание на лодке продолжались до 4 часов дня, время, установленное для чая».
Медицинская часть находилась в руках врача Петра Струзера. Он внимательно следил за здоровьем детей. Когда летом 1902 года в Беково вспыхнула эпидемия коклюша, в лагере никто не заболел. Лазарет приюта-колонии был оборудован всем необходимым.
Главным критерием успешного оздоровления считалась прибавка детей в весе. Во время отдыха их взвешивали восемь раз. Ключевые замеры проводились в день приезда и отъезда. Как правило, все дети прибавляли в весе, Диапазон прибавки (по сохранившимся отчетам) был от полкило до пяти килограммов.
После чая с хлебом, дети играли около дачи(помещения), где жили. С шести до семи вечера они купались в Хопре, затем снова играли. В 20 часов был ужин, в девять часов вечера - отбой. В плохую погоду воспитанники читали книги. Кто-то это делал сам, а кому-то книги читали преподаватели и воспитатели.
В лагере была своя библиотека.
Лагерь служил подспорьем для сельчан. Продукты для него закупались в Саратове и Бекове.
Из Саратова доставляли колониальные товары: крупу, чай, сахар. В местных магазинах, на рынке и в экономии Устиновых покупалось мясо, молоко, сметана, хлеб, зелень, овощи, фрукты. Порция мяса для каждого воспитанника составляла 80–100 грамм. В лагере делали и свое мороженное.
Приют-колония работала три месяца: 28 августа он закрывался, и отдохнувшие дети уезжали по домам, в Москву и Саратов.
Свидетельство о публикации №223042500450