Чернила фиолетового цвета

  Чернила фиолетового цвета. В те далёкие времена без них ни одного письма не напишешь. В школу, чтобы не разлить, не испачкать содержимое в сумке, детдомовцы чернильницу носили в специально сшитых мешочках. Однако пачкали всё. И огромные фиолетовые кляксы садились и на тетрадный лист, и на страницы учебников, не разбираясь химия это, математика или физика. Кляксами-брызгами на все четыре стороны украшали школьные парты, детдомовские столы, стулья - одним словом, всё.
- Осторожно, Яша, держи за угол, не урони, осторожно! Юра Макин, справа приподними! - кричит конюх Яков на мальчиков из старшей группы. - Тяжёлый диван-то окаянный! Дорого стоит.
- Где его купили, Маргарита Яковлевна? - интересуется Сабан, помогая затаскивать новую покупку по лестнице террасы в детдом.
- В Ронге. Яков на лошади привёз.
Многие воспитанники детдома диван видят впервые в жизни. Галина Емельяновна, дежурная воспитательница, разрешила на часок оставить в коридоре, чтобы все смогли потрогать, посидеть, покачаться.
- Зачем в воспитательскую? Маргарита Яковлевна, оставьте диван в коридоре, - просит Маня Герасимова. - Мягкий какой! И спать здесь можно.
Мебель и малыши, и взрослые, как муравьи, облепили со всех сторон. Ваня Царегородцев улёгся на верх спинки.
- Не ладно эдак-то, уберите диван в комнату, не ровен час, сломают, - возмущается сторож Анна.
- Тётя Анна, ночью на стульях спите, здесь будет удобнее. Днём - мы, ночью - Вы, - шутит Коля.
Диванный праздник длился только час. Занесли в воспитательскую комнату. Тесновато, зато цел будет диван. Галина Емельяновна на днях разлила чернила в бутыль, поставила на подоконник, забыла спрятать от любопытных детских глаз. Сабан бутыль заметил.
- Маргарита Яковлевна, у меня чернила кончились. Можно? Я немножко себе возьму. Сейчас налью в чернильницу.
- Можно. Только не испачкайся, - успела воспитательница сказать Сабану - чернильница из рук выскользнула и разукрасила в яркий фиолетовый цвет сиденье нового дивана и пиджак на Сабане.
- Ой, что же теперь будет? Мария Александровна задаст нам! Давайте попробуем отмыть. Галина Емельяновна, несите мыло, а ты, Сабан, беги за водой! Хорошо, что дети ушли на ужин. Сабан, сними-ка пиджак-то, оставь здесь, тоже беги на ужин! - растерялась Маргарита Яковлевна. - Галина, тебе надо идти в столовую, ты дежурная, а то натворят что-нибудь малыши. За ними глаз да глаз нужен.
Маргарита Яковлевна одна, чернильное пятно не отстирывается, ещё больше размазалось. На помощь прибежала кастелянша Женя.
- Мне, что тут случилось, сказала Галина. На, бери старое одеяло. Оно как покрывало, пока прикроет пятно, а там что-нибудь придумаем.
- Женя, с пиджаком Сабана тоже надо что-то делать. Ой, чертёнок натворил дел, просто некуда! Галина себя ругает, что чернила не убрала от детей подальше. Только бы Мария, наш директор, не заметила.
- Глянь, Маргарита, она сюда идёт. Видать, была в столовой. Поднимается по лестнице на террасу. Сядь-ка и ты сюда. Я с места не тронусь.
- Правильно, она сядет рядом с тобой, а я здесь, за столом попишу.
Директора по-прежнему побаивались, недолюбливали как дети, так и взрослые. Сторонились её многие. Дети не могли её простить за Зину Малышеву, Зою Гребневу, многих мальчишек, которых отправляла в ремесленное училище в Волжск, не учитывая ни желания выпускника-воспитанника, ни его отношения к учёбе, ни оценок в свидетельстве об образовании. Сравняла всех. Говорила:
- Устроены - и всё! Кормят там, есть крыша над головой. Что ещё нужно? Под присмотром они! Вот Маню Герасимову отправили в Йошкар-Олинское педучилище, училась плохо. Стыдно!                Глава четвёртая. Повесть "Детдомовец"


Рецензии
Роза, как Вы хорошо описали все, напомнили о чернилах! Я даже запах их вспомнила, и как иногда муха попадала в чернильницу, а в тетрадке клякса.
Надо же такому случится, чтобы Сабан испачкал диван!
Точно передана обстановка, желание спрятать провинность. Чем же все закончится?
Роза, спасибо за интересный рассказ, столько у Вас воспоминаний о жизни в детском доме!

С теплом и уважением, Ли

Лидия Мнацаканова   06.06.2023 07:17     Заявить о нарушении
Милая ЛИДИЯ, ДОБРОЕ УТРО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПРОЧТЕНИЕ И ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА РЕЦЕНЗИИ на рассказ "ЧЕРНИЛА ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА". ЧЕРЕЗ ДЕНЬ С ПРОВЕРКОЙ СОСТОЯНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИЕХАЛ ИНСПЕКТОР ПО ДЕТСКИМ ДОМАМ КОЧЕТОВ, КОТОРЫЙ СРАЗУ ШЁЛ К ДЕТЯМ, А НЕ К ДИРЕКТОРУ. КОЧЕТОВ БЫЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДРУГОМ, ЗАЩИТНИКОМ ДЕТЕЙ.

Роза Салах   06.06.2023 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.