Я вам помогу

— Прошу, входите, — усевшись поудобнее, ответил на стук Марк.

В комнату вошли трое: пожилая женщина и два маленьких ребенка, крепко держащих ее за руки.

Этим Марка не проведешь, он работает тут не первый день и выучил все “трюки” наизусть.

— Присаживайтесь, — Марк указал рукой в сторону стула, и женщина села. — Я вас слушаю.

Она все еще осматривала роскошный кабинет: хрустальную люстру, шикарный ковер и, судя по всему, очень дорогие стулья, поэтому Марку пришлось повторить:

— Я вас слушаю.

— Мы за гос. помощью, — наконец сказала она.

— За гос. помощью? За какой еще такой гос. помощью? — конечно, Марк знал, о чем идет речь, но ему было скучно, и он решил проверить, насколько хорошо подготовилась его посетительница.

— За гос. помощью, выдаваемой по указу старосты деревни. Код указа — 00711824.

— Вау… — вслух удивился Марк.

Он выглянул в окно и уставил свой взгляд на пыльный город, который буквально утопал в безработице и несчастье.

— Прошу ваш паспорт, — наконец обратился он к женщине.

Пока Марк осматривал ее документы, один из детей потянул женщину за одежду и тихо, чтобы Марк не услышал, сказал:

— Бабушка, у него рабочий кабинет выглядит лучше нашего дома… Почему?

Она лишь одернула его, приказав стоять молча и не позориться.

Что-то тогда тронуло душу Марка, что-то в этих словах сильно его задело.

— Прошу прощения, Сара, к сожалению, государство ничем не может вам помочь, — напечатав отчет на пишущей машинке, произнес Марк.

Вот только этот день должен был все изменить! Марк перевернет систему в одиночку. Да, точно, совершенно один.

Развернув документ, он мелко, но разборчиво, написал на нем от руки: “0117, позвоните мне, и я вам помогу”.

Марк убедился, что женщина заметила эту “записку”, и тогда сказал ей, что они могут быть свободны.

Дни летели, летели недели, а телефон все молчал. 0117 — Марк точно помнил, что дал ей верный номер своего домашнего телефона.

“С чего я вообще решил им помогать… Тем более, я и сам живу в комнате хуже моего рабочего кабинета. А если об этом узнают? Меня тут же понизят в должности!” — Марк сильно перенервничал, поэтому решил прилечь спать.

Ночь была тревожная, будто извещая его о надвигающейся судьбе. Нет, Марка не понизили в должности и даже не сделали выговор.

Утром Марка задержали. Ему объяснили, что он нарушил указ старосты 00711825, пытаясь помочь гражданину материально прямо или косвенно.

Долгих пять лет Марку пришлось провести в тюрьме, но он справился! Он не сдался, не убился и даже не отчаялся, ведь знал, что когда он выйдет, государство непременно поможет ему с трудоустройством.

Время текло медленно, но ведь у всего есть конец.

Первым делом, ощутив запах свободы, Марк направился в пункт помощи гражданам, надеясь получить хоть какую-нибудь работу. За пять лет его отсутствия тут совсем ничего не поменялось: все так же богато обустроенные коридоры и высокие потолки.

В очереди он встретился с Сарой. Она выглядела хуже, чем во время их первой встречи, и больше не вызывала в Марке никаких эмоций.

Она достала из своей сумки клочок бумаги, огрызок карандаша и спешно, неаккуратно написала что-то, а потом передала ее Марку.

Он посмотрел на ее лицо, — она широко улыбалась — а потом прочитал ее записку:

“Простите, я сделала то, что сделал бы любой порядочный гражданин”.


Рецензии