Кто зажигает звёзды?..
Кто зажигает звёзды?..(по рассказу Чехова "Студент")
Сумерки застали его в пути
Вот уже и не видать ни зги…
Подобно Ивану Великопольскому, в котором великого
только первый корень фамилии, мой герой почувствовал,
что ему “ стало неуютно, глухо и нелюдимо”.
Он, студент духовной семинарии, сын дьячка, возвращался домой.
Пальцы его закоченели, он был голоден - по случаю страстной недели дома ничего не варили. Но что значили терзания тела по сравнению с терзаниями души?
Мрак и тоска - вот те слова, которые вернее всего характеризуют их.
Путь, на который ступил герой, - “тяжкий путь познания” (1)
непрямая, ломаная линия пути тем не менее утремляется верх .
Это путь осознания себя личностью. Ему становится ведомо в равной степени осознание того, что внутри и что вовне препятствует этому.
“Пожимаясь от холода, студент думал, что точно такой же ветер
дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, ТОСКА, такая же пустыня кругом,
МРАК, чувство гнёта, - все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше. И ему не хотелось домой.”
И вдруг то там, то здесь стали загораться звёзды…
Словно разгорались костерки, зажжённые рукотворно.
Он подошёл к одному из них. “Костёр горел жарко, с треском, освещая далеко кругом вспаханную землю…”
Рукотворный костерок развеял МРАК, подобно первой звезде.
Она стала ассоциироваться с костерком, около которого сидел апостол Пётр,”изнеможённый, замученный ТОСКОЙ и тревогой, предчувствуя, что вот-вот на земле произойдёт что-то ужасное…”
“Вдовьи выселки” называется место, куда героя привели скитания.
Слёзы Василисы - вдовы, познавшей в жизни много утрат, но не утратившей единственного незыблемого знания о событии 19-вековой давности, убедили героя, что то, о чём он только что рассказывал (...) , имеет отношение к происходящему - к обеим женщинам (Василисе и её дочери) и, вероятно, к этой пустынной деревне, к нему самому, ко всем людям”.
Василиса, так же, как сам герой, ощутила, как под рукой её оказались сочлененья одной цепи, как задрожали звенья, став единой цепью, “как прошлое (...) связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого”. “Он только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой”.
Герой приходит к выводу - не умозрительному, а полученному трудом души : иди своим путём, и, если он верный, ты ощутишь однажды слияние мига и вечности, частного и общего - единство истории.
“И жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла”.
А над его деревней “ светилась холодная багровая заря”.
И он уже знал, кто и для чего зажигает звёзды.
PS
1.Подзаголовок Лиона Фейхтвангера к роману “Гойя”
Ася Сапир, 2016
Свидетельство о публикации №223042601221
Я благодарна Вам за возможность знакомиться с поэзией Вашей мамы и очень благодарна Лоре Зельдович, приведшей меня на открытую Вами страницу.
Удачи и добра!
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 27.04.2023 13:59 Заявить о нарушении
Буду постепенно присылать, чтобы на ленте появлялись новые стихи. Заглядывайте!
Ася Сапир 27.04.2023 14:02 Заявить о нарушении
Рита Аксельруд 21.07.2023 08:29 Заявить о нарушении