Ключ

– Привет, Севка, а ты умеешь кораблики из бумаги складывать?

– Нет.

– А мне папа вчера показал, хочешь научу? – спросил Вовка, протягивая белый лист.

– Давай, а зачем?

– Как зачем? – удивился мальчишка. – Снег тает. Вон ручейки, видишь? Будем запускать.

– Скучно это… лучше давай покажу, какую игру на телефон скачал.

– Фу. Там понарошку. А тут – вза-прав-ду. Повторяй за мной. Сначала уголки к центру, потом поворачиваешь и снова уголки к центру, третий раз поворичиваешь – так же повторяешь. Дальше пополам. Выдвигай трубы и отгибай борта. Ну вот. Смотри какой пароход. Как настоящий.

– Ну да, забавно.

– Теперь пошли, в тот конец двора, где ручеёк начинается. Оттуда и поплывем.

– А если перевернётся?

– Я капитан… Хотя нет. Ты капитан, а я боцман. Отдавай приказы, как рулить, а я курс буду прокладывать – помогать кораблю, чтобы не утонул.

– А как командовать? Я не умею.

– Ну, ты чего? Включи воображение. Спустить пароход на воду, капитан? – вскрикнул Вовка командирским голосом.

– Спустить на воду, – подхватил Севка, входя во вкус. – ух ты!

– Есть, спустить на воду! Жду дальнейших указаний, отрапортовал мальчик, придерживая пароходик рукой.

– Полный вперёд. Как понёсся. Очень быстроходный. Бежим скорей, а то уплывёт.

– А ты говорил…

– Лево руля. Право руля. Снова влево. Давай шевелись, боцман. У нас будет пиратский пароход. А пиратам медлить нельзя – сокровища не ждут.

– Что за сокровища, капитан Севка?

– Вон за теми водопадами. Целая гора настоящих алмазов. Притормози судно.

– Это же просто камешки.

– Мое воображение. Как хочу, так и вообра… воображарю. Не порть, ага?

– Так точно, капитан, – засмеялся Вовка. – то есть Воображаря.

– То-то же. Стоп машина. Отдать швартовы. Сойти на берег. И ищем самые красивые и дорогие алмазы.

– Вот этот пойдёт? А этот? Може быть этот? – перебирал камешки маленький пират, как вдруг замер. – Смотри, что нашёл. Вот оно наше сокровище. Настоящий ключ от сундука.

– Покажи скорее, – подскочил Севка. – с чего ты взял, что от сундука? Может от какой-то двери. У моего папы есть похожий от гаража. Там замок навесной.

– Если мы не знаем, от какой двери. Так может её и не существет. Замок где-то есть, а двери нет.

– Ключ от несуществующей двери? Звучит. И правда, отличное сокровище получилось.

– А что, если дверь существует, – продолжал размышлять Вовка. – Где у нас во дворе такие замки? Вон там, вход в подвал и на пятом этаже на чердачном люке висит. Давай проверим?

– Разве нам туда можно?

– Но ключ же у нас есть. Только наверх сегодня не полезем. Это нужно бумажными самолётиками запастись, чтобы запускать их из чердачного окна. Представляешь, как полетят. Я папу попрошу, чтобы он меня вечером самые быстрые истребители научил складывать. И штук двадцать. Нет, сто… наделаю. А сейчас – пойдём к подвалу.

– Давай. Попробую, – протянул руку Севка, вставил ключ в замок, крутнул несколько раз – раздались щелчки, ушко отскочило и дверь распахнулась.

– Какая темнота, – присвистнул Вовка, замерев.

– Всеволод, – женский голос разнёсся по двору. – домой, обедать.

– Фух, мне пора. Слышишь, мама зовёт.


Рецензии