Котенок
Вдоволь наохотившись, малыш пригляделся к остальным котятам. Однопометники были как будто младше: еще боялись отползать подальше от мамки, все грелись под ее бочком. Эх, не с кем поиграть сегодня! Конечно, котенок знал, что братья и сестренка подрастут, окрепнут и они еще наведут шороху на всей полянке, но пока приходилось искать друзей по играм не в своем помете.
Отважно вышагивая еще не слишком послушными лапками, котенок подбирался к ближайшему кусту – за ним слышался какой-то новый, еще неизведанный запах. Сунув любопытную крошечную мордочку за лист лопуха, потянулся ближе к запаху и с удивлением обнаружил напротив себя какого-то странного котенка. Тот был лысым, длинным и безлапым, состоял из головы, переходящей сразу в хвост!
- Ты кто?! – удивленно спросил котенок.
- Я ужик! А ты кто такой?
Задние лапки котенка подогнулись, и он легко шлепнулся на собственный хвост, тут же попытался дотянутся одной из лап до ушек на макушке – почесывание ушка всегда помогало ему сосредоточиться.
- Я кот! Скоро буду котом, пока я правда еще маленький кот – котик, котенок. А почему ты так странно выглядишь? – в свою очередь спросил котенок ужика.
- Сам дурак! Весь какой-то мохнатый и ходишь на четырех хвостах, а хвост должен быть один!
Малышня готовы были уже налететь друг на друга, доказывая кто из них правильный котик, а кто правильный ужик, как сверху кто-то издал странное, хоть и не страшное: «Кар!» Задрав обе мордочки вверх, малышня никого не увидела, но уже через секунду рядом с ними приземлился старый ворон.
- Глупые детеныши! Вы оба красавцы, но еще такие глупые! Ты – самый правильный котенок на свете, - сказал ворон, тыча в сторону лохматого чудища. – А ты – самый правильный ужик из всех земных ужиков! – ткнул ворон во второго головохвостого чудища. – Дружить вам надо, потому что один из вас может здорово бегать, а второй ползать. Один запахи чует, а второй температуру тела различает в темноте. Если научитесь друг другу помогать, вместе вы станете самыми сильными, смелыми и всю поляну покорите вместе!
Котенок и ужик пригляделись друг к другу… Какие же мы разные! И пока не попробуем играть вместе, точно не сможем стать сильнее – думал каждый из них, а ворон снова взлетел на ветку: он свое дело сделал, теперь малышам учиться самим.
Свидетельство о публикации №223042600450