Знахарка-3 Лазутчица

   Все последующие после исчезновения чёрной тетради события восполнили недостающие звенья цепи,приковавшей Елизавету к стезе лечения,ритуальным и магическим действиям. Как это часто бывало - её "понесло". Самое большое влияние произвела бабушка Галины - Лизиной подруги. Эта удивительая старушка со скрюченными до невозможности ручками,ножками,пальчиками помещалась в детской кроватке, где лежала за обрамляющим постель деревянным ограждением,не покидая эту свою обитель.Паралич конечностей - результат простуды в Маньчжурских сопках,где провела юность и где пряталась от японцев.А скрываться было необходимо - иначе - лютая смерть. Потому что она была разведчицей - лазутчицей Сергея Лазо.
   Друзья, молодые и любознательные,любили рассаживаться вокруг этой детской кроватки и часами слушать невероятные истории о Гражданской войне,японцах и китайцах,подвигах Лазо. О его смерти старушка не любила говорить - только о героизме.
  От этой  женщины-ребёнка и научилась Елизавета гадать на картах и прочим мудрёным приёмам ворожеи-знахарки.

                ------------------

   И что самое удивительнок - всё исполнялось с поразительной точностью,что,естественно,привлекало всё больше людей с различными просьбами о бедах своих и делах насущных.
  Стала организовывать спиритические сеансы,тоже поражавшими правдивостью происходящих событий.А в домашнем спектакле,играя Панночку в Вий Гоголя, вызывала визги ужаса у зрителей - своих друзей и родных, вставая с распущенными чёрными волосами и недвижными глазами из "гроба".
   Елизавета наслаждалась производимым на людей эффектом. Её "несло" всё дальше... Освоила гадание на кофейной гуще,на книге с вложенными ножницами,на застывшем парафине и тенях сожжённых комков бумаги на стенах в тёмных помещениях,освещенных только свечами. Детские вроде бы забавы превратились в нечто большее - тёмное и опасное. Пора было остановиться - Лиза это чувствовала.Решила "завязать". Но тут пришла женщина со своим сыном шести лет и стала слёзно просить об избавлении его от бородавок,покрывавших лицо и руки.
- Ему в этом году в школу идти.Помоги! Он стесняется себя,мы тоже мучаемся,но ничего сделать не можем - даже врачи не могут помочь.
   Лиза применила метод из первой страницы бабушкиной чёрной тетради,оставшись с мальчиком наедине и успокаивая его,что всё будет хорошо и личико его будет,как яичко. Денег, конечно, не взяла - никогда ни у кого не брала.
   Мама Елизаветы настаивала на прекращении этих её "практик".
- Лиза! Ты должна понять,что это твоё "лечение" не может не сказаться на твоём здоровье.Ты еще очень молода и не можешь защитить себя от проникновения лечимых тобой заболеваний на тебя саму. Остановись,пока не поздно! Ты же неопытная совсем в этих делах. Бабушка моя - другое дело,и то я её никогда не одобряла.
- Ага! Это ты чёрную тетрадь спрятала?
- Какую тетрадь?
- Что прабабушка мне подарила.
- Вот это новость! Она тебя втянула в эту бесовщину!...

   Прошли годы.
Но когда Лизино чувство вины перед собой и людьми стало невыносимым,решила принять крещение - в православие.

   

 


Рецензии