Азбука жизни Глава 2 Часть 195 Красивый взгляд!

Глава 2.195. Красивый взгляд!

Тиночка хочет поговорить со мной наедине. Надежда, заметив это, с улыбкой нас покидает.

— Надежда решила дать нам возможность посплетничать.
—Конечно, Воронцова. И ты ждёшь, когда я выдам что-то новенькое. Только не вижу в этом смысла.
—Напрасно, Виктория. Ждём не только мы, но и дети.
—Вот поэтому и боюсь их огорчить.
—Надежда любит вспоминать, как вы проводили время на даче.
—Да, какие я им сказки тогда сочиняла… Ксюша обожала цветы и всегда находила для них время. А Надежда со Светланой любили приезжать к нам летом. Вот мы и коротали дни, вспоминая отрывки из классики и пытаясь угадать, откуда они. У Влада и Олега память была исключительная.
—Поэтому Олег и знает семь языков!
—Да, Тиночка! А его подружка Светуля наизусть знала море стихов.
—Она и сама их прекрасно пишет.
—Знаю. Но меня в детстве мысли так захлёстывали, что я подолгу ничего не могла читать. Я всегда, читая книги, скорее склонялась к собственным размышлениям, забывая об авторе. И вот эти игры с ребятами дали простор моей фантазии. Влад с Олегом отлично знали историю, а мне это было скучно.
—Тем более что на уроках, не успев подготовиться, ты рассказывала всё от себя.
—А я, Тиночка, никогда по-настоящему не пользовалась учебниками по истории и литературе — потому и блистала на этих уроках, зная материал заранее. Особенно письма писателей. Если мы проходили нового автора, я сначала перечитывала его переписку. И только потом бралась за книги. И так было с самого детства.
—Удивляюсь, Виктория, когда ты всё успевала.
—В этом заслуга старших. И домашние уникальные библиотеки способствовали, и разговоры взрослых. Я никогда ничего не упускала. Мне так хотелось знать всё — так же, как они.
—Поэтому ты так рано начала всё правильно оценивать.
—Тиночка, я никого не понимала, кроме близких и их друзей. Поэтому и сегодня не умею защищаться от дури и хамства.
—Но ты всегда хотела защитить от обид Ксению Евгеньевну и Марину Александровну — тех, кто тебя обижал.
—И не только поэтому. У меня так сложилось, что я знала только обязанности, а о своих правах даже не думала. Отсюда и моя незащищённость.
—Красивый, независимый взгляд — в этом и есть твоя незащищённость.
—Как и нелюбовь к назойливости.
—Маму и бабушку всегда поражали твоя вежливость и сдержанность.
—Ой, Тиночка, как это иногда мешает…
—Ничто тебе не мешает. С детства всем казалась ангелом. Но тебе рано пришлось учиться защищаться.
Кто такое простит?Вот и научилась раздваиваться — так и защищаюсь.


Рецензии