Мысли на заметку. 21 сентября 2016 года

       [...].
       _________________

       Всё думаю об опыте a priori и a posteriori. Опыт — это всегда память об отношении чего-то с чем-то. В нашем случае очевидно, что первое «что-то» — это наш воспринимающий разум. А второе — окружающий нас мир. Мир существовал и до нас, мы развились в мире как его часть. Поэтому всё отношение с миром можно считать апостериорным (опытным), то есть следствием опыта. Что могло быть заложено в наш разум до опыта? Ничего. Это если рассматривать человека-вообще и с материалистической точки зрения. Кант, похоже, рассматривал каждого отдельно взятого человека, который, естественно, рождается с очень многими доопытными способностями.

       Короче, единственная вещь априорная для нас — это чистое сознание. Это неизменное сознавание себя собой. Могут возразить, и его когда-то не было на земле, но тут совсем другое. Тут вопрос о соотношении сущностного мира и мира воспринимаемого. Вопрос о действительности того и другого.

       Разделение же Кантом нашего восприятия на «до опыта» и «после опыта» очень важно, потому что вводит понятие относительности нашего понимания в принципе.

       Весь вопрос в том, где расположить эту грань между a priori и a posteriori.
 
       Особенно если рассматривать не каждого отдельного человека, а «Одного человека», который один во всех. Разделение людей во времени и пространстве есть разделение кажущееся. Это так разум видит. Человек — один, количество людей может быть каким угодно, это количество уходит в бесконечность.
       _________________

       После обеда занимался воротами и калитками. В лесную — врезал новую личинку, теперь можно открывать из леса. Собрал немного грибов, на суп.

       Ходил 10 км. Всё без дождя. Потом готовили с дочерью ужин.


Рецензии