Чем за общее счастье без толку страдать -Хайям. Ко

Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

Эти слова Омара Хайяма нужно понять правильно. Это не значит, что не нужно освобождать человечество от пут и не значит, что не нужно стремиться и бороться за всеобщее счастье. Эти слова Хайяма перекликаются со словами Христа: "Что ты смотришь на сучок в глазе брата своего, а в своём бревна не замечаешь! Лицемер! Вынь сперва бревно из глаза своего, а потом увидишь, как вынуть сучок из глаза брата своего."
Мы знаем, что было много революций, и в результате этих революций многие искренние люди жертвовали своими жизнями ради всеобщего счастья, а власть доставалась редискам, плохим людям. Говорится революцию делают романтики, а плодами пользуются негодяи. Вспомним хотя бы Павку Корчагина, который положил свою жизнь за счастье человечества.
От этого предостерегает Хайям, чтобы люди не становились жертвами лжелидеров, волков в овечьей шкуре. О таких лжелидерах говорил Христос, и говорилось о них ещё за три тысячи лет до Христа в Шримад Бхагаватам. Там говорилось, что невежественные люди избирают такого же невежественного лидера из числа себя самих, и, в результате, слепые вожди (духовно слепые) ведут других слепых, и все вместе падают в яму. Яма - это греховная жизнь в невежестве, незнании Бога и Его законов, которая ведёт к деградации души в ад и в низшие формы жизни. Безбожная, атеистическая, материалистическая цивилизация очень опасна, она ведёт своих граждан к тому, чтобы они превращались в грешников, зарабатывали себе плохую карму и страдали за свои грехи. Удел такой цивилизации - войны и нищета, мы это видим на протяжении всей обозримой истории, потому что общество управляется невежественными, бездуховными лидерами-материалистами.
Предположим общество - это много, множество потухших лампочек, света нет, нет счастья у людей. Но чем кричать: "Почему нет света! Давайте зажгём где-то свет!" - "Но ведь свет - это вы сами, вы ведь лампочки, которые должны сиять, а вы потухли! Так зажги сперва сам себя, эй ты, лампочка! Подай пример другим своим поступком! Что ты уставился на чужой сучок! Разберись сперва со своим бревном!"
Каждый из нас является лампочкой в этом множестве лампочек, от сияния каждого зависит сияние всего множества лампочек, всего общества людей. Сияние лампочки означает обретение духовного знания, понимания Бога и Его законов и жизнь в соответствии с этим знанием, в соответствии с законами Бога. Но слепая вера без духовного знания - вовсе не значит, что это сияние, это тоже темнота. Иисус говорил ученикам: "И даже убивая вас будут думать, что тем самым служат Богу." Вспомнить хотя бы инквизицию, различные межрелигиозные войны и т.д.
Ведическое знание говорит, что невозможно сделать людей счастливыми лишь накормив хлебом, дав большие возможности для наслаждения чувств. Неограниченное наслаждение чувств - это путь греха, путь деградации, дорога в ад. Существует анекдот: "Один - мужик оказался в казино, играет в бильярд. Как не ударит по шару - так точно в цель, выиграл кучу денег. Вокруг много женщин, вина. И он думает: "Вот я попал в рай!" Но тут дьявол ему говорит: "Нет, ты в аду!"
Бхагавад Гита, Песнь Бога, говорит, что каму, вожделение, стремление к наслаждению чувств и ума, к личному эгоистическому наслаждению, невозможно удовлетворить, также, как невозможно потушить огонь, постоянно подбрасывая в него дрова. Кама, вожделение - ненасытно. Причина страданий людей - не в нехватке хлеба и наслаждений чувств, а в отсутствии духовного знания, знания о Боге, в непонимании науки о Боге. Вот чему надо в первую очередь учить детей в школах - не читать и писать, а пониманию того, что угодно Богу, а что Ему неугодно, что хорошо, а что плохо.
Притчу Иисуса о блудном сыне нужно понять так: Если мы накормим блудного сына, голодающего в чужой стране - это будет временная помощь. Но если мы ему дадим знание о том, что ему нужно вернуться к своему любящему Отцу, который его ждёт и готов простить его, тогда это действительная помощь. Сын уже не будет голодать никогда, вернувшись к Отцу, попросив у Него прощения и исправившись, став послушным сыном. Если люди станут праведными, если обретут понимание, знание о Боге, то проблемы с голодом не будет, материальное процветание придёт само собой. Но главный голод, который у нас есть - не материальный, а духовный. Даже при материальном процветании в бездуховном обществе люди всё равно несчастливы, они всё равно испытывают голод, это духовный голод. Душа человека без общения с Богом, без служения Богу, без духовной практики, остаётся голодной и неудовлетворённой. Этот духовный голод или духовная жажда мучают людей из-за отсутствия духовного знания. Христос говорил: "Я дам тебе воду, от которой не будешь жаждать вовек." Это конечно же слова о духовном знании и о жажде духовной. Истинная наша проблема - в удовлетворении именно духовной жажды, голода, а не материальной.
Когда невежественные люди избирают невежественных лидеров, то к власти приходят асуры, демонические натуры. Подобно козлу, который ведёт на бойню стадо баранов, так невежественные вожди, ведут на бойню слепых людей. Сами идут на бойню и ведут других эти козлы. Здесь важно понять, что говорится не о физической бойне, гибели, а о духовной гибели, о духовной бойне. Детей с детства отдают на бойню так называемого образования, полностью бездуховного, где детям прививают атеистические принципы жизни. Такие вещи, как эгоизм, жадность, корысть, беспринципность прививают людям под видом различных тренингов, как стать успешным, как сделать, чтоб тебе было хорошо, про других не думай, думай о себе. Такие проповеди лжеучителей, пророков в овечьей шкуре, о которых говорил Христос. Такая идеология поддерживается сверху демонами.
В Шримад Бхагаватам пять тысяч лет назад было сказано, что путь к решению проблемы сбившейся с пути цивилизации заключается в слушании, изучении послания Бога, священных писаний. Говорится, что такие писания, повествующие о Господе и Его преданных слугах призваны совершить переворот в неправедной жизни сбившейся с пути цивилизации, и их всегда слушают, читают и поют люди, которые безукоризненно честны. Истинная революция должна произойти в сознании людей. Для этого нужно начать с себя, вынимать бревно из глаза. Тогда откроется зрение, видение, понимание, как помочь другим. А смена власти с демонической на духовную, праведную произойдёт сама собой, естественным образом. Может у буржуя проснётся совесть, и он исправится. Если не исправится - его вежливо попросят уйти исправившиеся люди.


Рецензии