1076. Хуторская чертовщина. Учтивая корысть

               Как и надлежит быть, а в этом больших сомнений не наблюдалось, когда хуторская суета шла своей обычной чередой, не вызывая к своей обыденности большого интереса, где повседневный труд не взывал в хуторянах радостного энтузиазма, являясь принудительно - вынужденным занятием, а куда денешься, если это единственный способ к дальнейшему сосуществованию.
                А чтоб взбодрить своей интерес иным занятием, отправимся на курган, да проявим пристальное любопытство с большим желанием узнать, чем был занят охранник только что спрятанного им клада, изъятого этой ночью из двора Викентия Охрименко.
              И так, после того, как клад был надёжно спрятан с применением прикладной геометрии и землеустройства искривлённых плоскостей, Злотазан забравшись почти на вершину выпирающей боковины севера – восточной части кургана, где присев для чуткого наблюдения за местом уже своего схрона, прикидывал суммарную стоимость  содержимого горшка.
                Напрягая свои извилины до полного отупения, отчего вдруг напала зевота и невероятная усталость, впал в лёгкую дрёму.
                А затем с появлением зари и перед самым восходом солнца прилёг с усталости на спину, подломив под неё высохшие прошлогодние будылки альпийской полыни и не заметно для самого себя уснул под первыми появившимися лучами весеннего солнца.
                Сморил его сон как малолетнее дитя, накинув на него невидимую пелену величайшего наслаждения.
            
                Давайте тихо подкрадёмся к нему, отодвинем в сторонку край туманно – подобного занавеса и через узкую полоску заглянем в его сон, становясь тайными зрителями необычного явления. 
                Сон как сон и по обычности приятного содержания с красочными вкраплениями невероятных сюжетов, где настолько содержательно было заправлено правдоподобным вымыслом, что великолепие порхания бабочек в усадебном палисаднике вызывало неудержимый восторг.
                Ещё бы не торжествовать, предаваясь иллюзиям, поглядывая на эту красоту и богатство убранства усадебного великолепия, являясь полноправным и единственным обладателем подобной роскоши.
                Казалось бы, прелестнейший сон воплощение давней мечты, граничащий с действительной реальностью с едва заметным переходом из одной абстракции в другую, где ничего не предвещало резких перемен, если бы не этот резкий запах свежей изрытой земли, ударивший в нос Злотазана.
                Не просыпаясь, а только внюхиваясь, гоняя в ноздрях воздух и с нервозным подёргиванием конечностей у спящего прохвоста, словно по волшебному щелчку холёных пальцев, внезапно меняется картина сна, перенося его обратно ко двору Викентия Охрименко.
                Перескочив в фазу возбуждённой напряжённости с явным признаком очередного покушение на спрятанное под собачьей конурой золота, при обилии света лупоглазой и яркой луны, Злотазан пытается скрываться в тени порушенной печи былого пожарища, без особого желания быть обнаруженным кем угодно.
                Странная тишина пустоты каких – либо звуков и полное без людие вызывает подозрительную настороженность и вынуждает его лихорадочно осторожничать, с большим опасением за предстоящую кражу, которую непременно предстоит совершить этой ночью, а другой возможности уже не бывать.
                Подстёгивая себя на решительные меры, скромный воришка, встав на четвереньки шустро преодолевает проулок, воткнувшись головой в деревянный забор.
                Выискивая по шире щель, он было прикладывается к ней глазом, но что за чудеса, а забор попросту растворился, как его здесь никогда и не бывало.
                Стоя в странной позе, Злотазан наблюдает забавное видение, пёс Викетния усевшись на крышу своей конуры и свесив задние лапы, забросив одну на другу, слегка отклонившись назад и опираясь на передние лапы у себя за спиной, уныло уставившись, поглядывал на громадную одноглазую луну, льющую на землю свой золотистый свет.
                Немое замешательство, не имея возможности продолжаться целую вечность, была нарушена псом, который нехотя повернул свою голову в сторону за меревшего, что каменный истукан, ошалелого воришки, сказав ему человеческим голосом.
-Ну и долго ты там собираешься на карачках ползать?
-Заждался я тебя голуба мимолётная, уж думал не придёшь.
- А оно вон как вышло, приполз на четвереньках и правильно сделал.
- Ради такого дела и на пузе не стыдно поползать.
-Пора нам сивозадый заняться изъятием горшка.
-Ты проходи, не стесняйся, скромность здесь ни к чему.
- Да и хватит тебе пресмыкаться, изображая из себя поклонника червонной масти.
-Нечему здесь бояться, всё живое сейчас по другую сторону реальности, а всё остальное обычный мираж и не более.
-Пойми дурень, тут только ты, я и лупатая луна, выполняющая роль щедрого фонаря, да по совместительству немой свидетель. 
                Пёс спрыгнув со своей конуры на две задние лапы, приподнял верху свою морду, начал передними лапами пытаться снять с себя ошейник, но имея не которые затруднения, обратился с просьбой к Злотазану:
-Ну -ка поспособствуй милейший снять с меня  ошейник.
-Эта удушливая обуза мне порядком поднадоела, пора от ней избавиться.
                Удивительное дело, но подошедший скромняга и прохвост к собаке, отметил её необычайно высокий рост и непринуждённое стояние на задних лапах.
                Оказав свою не посредственную услугу расстегнуть ошейник, был ещё более поражён её необычайной силой.
                Псина, избавившись от ошейка, не спеша и не торопясь, намотала на свою лапу пару витков цепи, а затем резко и с необычайной силой рванула на себя, отчего конура с вырвавшимися штырями из земли кубарем покатилась к её ногам.
                Перебирая обеими лапами цепь, укоротив её до минимума, псина небрежно произнесла:
- Отойди чуток в сторонку, иначе могу и зашибить.
                После этого подобно метателю молота закружила на месте, заставив с гулом вращаться вокруг себя конуру, а затем последовал мощный бросок и недавнее собачее жильё улетает за пределы скотного двора, где и разбивается в щепки. 
               Потерев, лапа о лапу и оценив дальность улёта своей конуры, вежливо обращается к обескураженному хуторскому чёрту:
-А не приступить ли нам идол половецких плясок к приятнейшей процедуре, как откапывание золотого запаса моего достопочтенного хозяина?
-Прошу пройти и занять, согласно вежливому гостеприимству, самое удобное место для предстоящих раскопок.
-Хочу заметить, это одно из приятнейших ковыряний в земле.
                Злотазан на предложение вежливого пса пожал плечами, да и разведя руки в сторону, произнёс:
- Да мне без особой разницы с какой стороны рыть, была бы полнейшая гарантия нахождения золота в этом месте.
-Какой вы оказывается капризный и не доверчивый, оттого столько времени ходили вокруг да около, да много ночей проведя в неусыпном наблюдении за этим двором, а ведь могли бы проявить признательное восхищение моему таланту хождения на задних лапах, как верному признаку собачьей аристократии.
 - Вам да не знать, что всё в этом мире продаётся, только надо знать этому её продажную цену, без всякой боязни продешевить.
-Ну что ж приступим к этому приятному времяпровождению, сковырнём своими когтями землю, да и добудем для себя славу великих искателей чужих сокровищ.
                В принципе, дело не хитрое разрывать землю, не жалея своих когтей, зная на перёд, что это вознаградиться баснословным барышом.
               Приглашение принято и Злотазан встав на колени, как в угоду поклонения перед золотым Тельцом, было принялся ковырять землю, на против него пристроился пёс, который на удивление шустро работал своими лапами, разбрасывая далеко от себя землю.
                Заметное углубление в землю только придавало восторженного азарта, сподобляясь активной работе пса усадебный интриган пытался не уступать ему, работая по переменно руками, выбрасывая из ямы землю большими горстями.
                А вот и приятный скрежет, детальное рассмотрение подтверждает наличие сковороды, накрывающей под собой большой сосуд, как вскоре выясниться, это оказался солидных размеров чугунок, в котором обычного готовят борщи и щи с кашами.
                Вокруг чугунка разрывается земля и вот он весь красуется по среди выкопанной ямы.
               Как можно было утерпеть, чтоб не схватит обеими руками эту чудесную находку и на вес определить количественное содержание в нём золота.
               Злотазан изогнулся дугой, окунувшись с головой в яму, подхватил с обеих сторон чугунок и было собрался его приподнять, как вдруг на днище сковороды была поставлена задняя нога пса.
                А вот это уже вызвало у него некоторое недопонимание со стороны наглой псины, оставив чугунок в покое и присев вертикальное положение, не без удивления уставился на пса, сидевшего на краю ямы, сложившего вместе передние лапы, нагло уставившегося в него.
                Наступила пауза временного недопонимания, здесь бы радоваться найденной находке, а пёс чего – то удумал не понятного.
                Злотазан без всяких слов указал на чугунок с золотом и жестом рук показал, что находку надо бы поднять из ямы и посмотреть, чего там находится внутри, а затем без всякого одобрения со стороны своего компаньона, было собрался нагнуться за чугунком, как был остановлен повелительным возгласом:
-А ты бы не спешил, шельма однорогая.
-Надо бы для начала заключить обоюдное соглашение, как будем делить золото.
                «Вот те раз, да на что собаке золото, коли она не знает ему применения»,
                было подумал счастливый обладатель чугунка.
-Послушай, как там тебя,
                обращаясь к собаке, произнёс новоиспечённый аферист золотых дел.
-Цезарем меня кличут с малолетства, если ты действительно оказался туговат на уши.
-У тебя было предостаточно времени, чтоб не – что бы узнать, а услышать из-за забора, как ко мне обращались мои хозяйва, да пришедший люд погостить.
-Но не в этом предстоящая забота, хочу услышать от тебя твоё дельное предложение, с чего начнём делёж золота.
               Ничего не попишешь, затруднительное положеньице, к тому же взыгравшее желание присвоить всё себе, наводило на различные мысли.
                А для начала следовало бы всё провернуть по-хитрому и постараться облапошить этого самоуверенного Цезаря, таскать ему на шее пудовую цепь пока не сдохнет.
- Извини Цезарь, как-то вышло всё нелепо, проклятая суета и неугомонный люд со своими прихотями, то и дело снуют сбивая с толку.
- Никакой тебе возможности сосредоточиться, вышло так, что всё своё внимание истратил на ненужную беготню, да опасения оказаться быть замеченным.
- Вынужден постоянно скрываться от глаз людских, пошлый народишко потерял всякое уважение, не осталось в нём ни стыда, ни совести, если имеет страх, так только животного происхождения в неизбежности своей погибели.
-Мне однорогое беспутство плевать хотелось на твои заботы, ты мне здесь не ходи вокруг да около, а конкретно выскажи свою мысль, как поделим золото?
-Позвольте уважаемый Цезарь изъяснить свою позицию, особо пустословить не стану, но хочу обрисовать одну перспективную позицию, надеюсь в ней есть доля разумного выбора.
-Не стану настаивать и почту за благо оказать мне любезность перебраться в мою усадьбу.
-Полнейшая свобода действий без всякого ограничения на полном довольствии проживания и обеспечением сытной кормёжки.
- К тому же хочу отметить, мною будет отстроен отдельный пансион для проживания сук самых престижных пород.
- Улучшение своей породистости в последующих потомствах окажет уважительное отношение по статусу аристократического происхождения, что позволит наследникам возвыситься до проживания в царских покоях.
-Ну и какая может быть жизнь без развлечений, постоянные выезды на охоты будут организованы на высочайшем уровне, гарантирую это без всякого лукавства.
-А теперь послушай меня скверный врунишка, твоё искреннее враньё мне до одного места, к тому же охота это не моя страсть, а проживание на чужом довольствии имеет признак высокомерного холуйства.
-И гавкать под твою дудку нисколько не собираюсь.
- А при наличии такого количества золота, а здесь не менее пяти тысяч монет разного достоинства при общем весе не менее двух пудов.
- Да с таким богатством при нынешних временах я могу нанять себе кучу слуг, для которых служение мне будет наградою судьбы.
 -Виноват, что перебиваю, но я желаю более ясно изъяснить свою мысль и спрошу напрямую, зачем тебе собаке столько золота?
— Ведь всё это время ты питался подачками с хозяйского стола.
- А я тебе предлагаю куда заманчивее идиллию повседневного бытия с конкретным поваром, готовым всегда угодить твоим изысканным вкусам.
- А всем этим золотом позволь мне быть нашим общим распорядителем, уж я знаю, как с ним правильно и выгодно поступить.
- Удивительно это слышать от подлого лгуна, да уж послушаешь тебя и слёзы умиления наворачиваются на глаза, только подумать ценнейший распорядитель общей копилки и знаток золотых вложений.
- Да ты кривляка понурый только и знаешь, как золото обратно в землю прятать.
- Какой смысл выкопать его в одном месте и закопать в другом?
- Ведь у самого поди не один схрон имеется в этих местах и скажи мне без утайки, какая от них польза хотя бы тебе.
-Вот здесь в чугунке лежит два пуда золотых монеток и как я понимаю, ты бы с удовольствием это всё перепрятал бы в другое место, так ведь или я в чём – то ошибаюсь?
               
                Умел этот Цезарь морально давить на слабые места, а одно только упоминание о двух пудах золото при пятитысячном их количестве заставили Злотазана нервно заёрзать и изрядно вспотеть, словно он сидел не у ямы, а в банной парилке.
                Не зная куда бы деть свои руки, которые готовы были в любую секунду уцепиться в чугунок, а голова продолжала нацеливать чтоб нанести собаке мощный и болезненный удар в брюхо, да так чтоб она перевернулась несколько раз подряд через голову.
                И пока она будет кувыркаться, да болезненно скулить, дать дёру прихватив собой чугунок, словно магнит, манящий к себе с невероятной силой.
          Машинально сунув руку в карман своего затасканного пальтишка, поклонник чугунка с его содержимым по случайности натыкается на лежащий там револьвер самой наихудшей системы Нагана.
                Подобно разряду молнии блеснула в его голое мысль, взять и без особого зазрения совести избавиться от этого тщедушного Цезаря с его капризами и наглым возмущением, пристрелив на месте, как бешеную собаку!
                Великий соблазн то и дело подталкивал под локоть, а на ухо не понятно кто нашёптывал совершить злодейство и стать обладателем невероятного сокровища.
                А в совокупности со всем имеющихся в его тайниках золота, он становиться до невероятности значимой личностью в окружении местного бомонда.
                Да с такими деньжищами перед ним откроются все двери с невероятной возможностью перепрыгнуть сразу несколько ступеней служебной лестницы, заняв вполне приличную должность, имея в своём подчинении изрядную канцелярию холуёв и угодников.
                Большие деньги рождают большие возможности, что позволит ему без особых затрат и переживаний за дальнейшую судьбу своих накоплений, отправиться на левобережье Днепра и изъять на старых брошенных хуторах свои давние клады.
              Количество мечтаний в голове Злотазана разрастались с невероятной скоростью, что грибы после запоздалого дождя в сухое лето, а рука непринуждённо и с невероятной медлительностью обхватывала рукоять нагана, чтоб конечном результате стремительно вытащить его из кармана и выстрелить в эту псину все имеющиеся в барабане патроны.
                Уж если что, то только наверняка без всяких не предвиденных последствий.
                Собаке собачья смерть!
          Но тут вмещался сударь Разум внеся свои сомнения, а который это из наганов находиться в кармане Злотазана?
                И если это найденный на пустыре утерянный хуторским пацаном наган без единого патрона, то выйдет глупейшее безумство, как доказательство подлейшей натуры компаньона Цезаря, что может повлечь за собой череду невероятных событий.
                И где – то может быть взбесившийся Цезарь кинется на него, вцепившись мёртвой хваткой в его горло.
                Двойственность положения заставляет вынуждено колебаться, обрекая на единственно правильный выбор, всё или только половина.
                Так как же быть в этой не простой ситуации, где жадность повелевает безумством жертвенного приношения с обещанием невероятного обогащения.

                01–02 май 2023г.


Рецензии