Вопрос к Семихатову

          Алексей Михайлович Семихатов - физик-теоретик, математик, доктор физ-мат наук, подробности его биографии, в том числе и темы кандидатской и докторской диссертаций, отражены в Википедии (гиперссылка почему-то в тексте для читателей не отображается)
          Для рядовых читателей, к которым относится автор настоящей публикации, важным в характере Алексея Михайловича является его склонность заниматься популяризацией результатов научных исследований, исполняемых выдающимися умами современности, которые занимаются проблемными темами современной науки. А научных проблем на сегодня не то что немало, а даже можно сказать что их превеликое множество. Это и проблемы гравитации, и скрытых масс вещества ("тёмные" материя и энергия), и тайны физических полей, так называемые чёрные дыры, проблемы элементарных и безмассовых частиц, и многое, многое другое.
          В интернете имеются записи большого количества лекций учёного, которые он публикует под названием "На грани безумия". Но почему безумия? Именно этот вопрос меня беспокоит среди прочих других. Безумие является предметом науки психиатрии, там, кстати, тоже ещё очень много загадок, связанных с  функционированием мозгового вещества. А тайна возникновения живой материи также относится к нерешённым проблемам науки.
          Автор публикации намерен тщательно вникнуть в содержание популяризаторских бесед учёного Семихатова, чтобы узнать, в каком месте заканчивается ум и начинается отрицание ума в виде безумия. Могут быть две или несколько противоположностей ума. Умный, неумный, глупый, безумный. Ум автор данной публикации связывает с понятием "умение". Умный умеет, неумный не умеет. Что такое безумие? Это отсутствие ума. Отрицание ума. Но существует ли отрицание отрицания? "Закон отрицания отрицания" есть или его нет? Или это такая фигура речи? По мере проникновения в обозначенную тематику автор будет пытаться отразить это в последующих текстах.
          Видеотрансляций под грифом "На грани безумия" имеется много. Вот некоторые из них:
1. Материя . . . . . https://www.youtube.com/watch?v=V48NeXBmaK8
2. Пространство . .. https://www.youtube.com/watch?v=30OnVPx_mzM
3. Энтропия . . . .. https://www.youtube.com/watch?v=dSFeqyW6W2g
4. Чего мы не знаем? https://www.youtube.com/watch?v=kdbsnxB3Jlg
5. Радиация . . . .. https://www.youtube.com/watch?v=X4jDVn3txvw
6. Тайны Космоса. .. https://www.youtube.com/watch?v=rXLGChNED5I
7. Эффект бабочки .. https://www.youtube.com/watch?v=0qyOEXcSm9g
8. Чего мы не знаем. https://www.youtube.com/watch?v=kdbsnxB3Jlg
9. Кто поймёт? . . . . . . . . . . . . . . .
. .Кто объяснит? . . . https://www.youtube.com/watch?v=u2XqTWngoSM
10. Рождение Луны. . . https://www.youtube.com/watch?v=9IsRc2F9YTU
11. Марс . . . . . . . https://www.youtube.com/watch?v=E40UxhoEWr8
12. Чего мы не знаем?. https://www.youtube.com/watch?v=kdbsnxB3Jlg
13. Параллельная
    цивилизация. . . . https://www.youtube.com/watch?v=nVPdt2LNzNI
14. Логика и интуиция. https://www.youtube.com/watch?v=HXqSiA8jCh4
15. Симметрия. . . . . https://www.youtube.com/watch?v=yUBf_T4ZRLY
16. Что есть что.. . . https://www.youtube.com/watch?v=Y6SE3mLe8dU
17. Истина . . . . . . https://www.youtube.com/watch?v=5pldbBtPjlw
18. Время. . . . . . . https://www.youtube.com/watch?v=Ve_DezcwGDE
19. Конец света. . . . https://www.youtube.com/watch?v=SlA34z_hvIU
20. Перспективы
    человечества . . . https://www.youtube.com/watch?v=g76ACPsKprA
21. Математика
  главный язык науки.. https://www.youtube.com/watch?v=pm2UVo98UQ0
22. Бозон Хиггса . . . https://www.youtube.com/watch?v=bio4VITHQqg
. . . .
. . . . .
81.
82.


Рецензии
Эти ссылки плохо работают. Только не надо считать количество посещений. Я тоже посятнул на 5 секунд. Не очень мне понятны эти речитативы с разговорами. Видео не для этого. Это для самопопуляризации. Никто этих научных дискуссий не слушает.

Нужны тексты. Вот я куда зашёл, Про Конец Света, там 50 минут разговоров. Если все эти разговоры дать в тексте, то я это прочту за 5 минут, но прочту всё. А вот 50 минут тратить своей жизни на слушание разговоров я не могу.

Популяризация нужна, слов нет. Но сегодня с появлением Интернета нужно разрабатывать специальные проекты со звуком и видео, интенсивно насыщенные информацией, а не красивыми головами. И ролик не должен длиться более 5 минут. Такова психика человека. Музыканты давно уже изучили эту тему. Все основные выдающиеся музыки длятся не более 7-9 минут. Шопен, Щедрин, Бах.

Олег Данкир   10.06.2023 20:25     Заявить о нарушении
Я с вами согласен целиком и полностью. Я давно ищу и не нахожу программу перевода речи в текст. Она и позволит то, что и мне, и вам хотелось бы. Моё почтение. Искренне -

Вадим Бережной   10.06.2023 22:14   Заявить о нарушении
У меня есть такая прога. Часто пользуюсь.

Олег Данкир   11.06.2023 13:13   Заявить о нарушении
С чем я вас и поздравляю. Когда я окончательно выйду на пенсию, то видимо и займусь ею. Но пока что я продолжаю трудиться и свободного времени у меня в обрез. Мне пошёл девятый десяток, но я знаю, что если перестану ходить на работу, то очень быстро отдам концы.

Вадим Бережной   11.06.2023 19:15   Заявить о нарушении