58 Воины интернационалисты
Бековчане с честью выполнили свой интернациональный долг. За два года службы каждый солдат несколько раз оказывался в боевой ситуации. 11 воинов-бековчан были награждены за участие в боевых действиях правительственными наградами.
Безвозмездные потери личного состава советских войск за весь период Афганской войны составили около 15 тысяч человек, 35 478 – ранеными и 311 – пропавшими без вести. По Пензенской области погибли 128 человек, а по бековскому району – двое: Марочкин Алексей Викторович и Штырков Анатолий Николаевич.
ШТЫРКОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1964–1983)
Штырков Анатолий Николаевич родился 11 июля 1964 года в многодетной семье, в село Сосновка Бековского района. 29 сентября 1982 года Анатолий был призван на военную службу Бековским РВК. После учебного отряда его направили для прохождения службы в Афганистан, где он служил водителем, водил машину по горным дорогам. В мае 1983 года младший сержант Штырков принял зенитную установку. 1 июня колонна, которую он сопровождал, попала в засаду. Завязался жестокий бой. Анатолий Штырков умело отражал нападение противника. Он вел огонь из зенитной установки. Ему удалось уничтожить несколько огневых точек душманов и тем самым обеспечить вывод автомобилей из простреливаемой зоны. На зенитную установку «духи» обрушили свой главный удар. В этом бою мужественный воин был тяжело ранен, и эти раны оказались смертельными.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
МАРОЧКИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ(1966–1986)
Марочкин Алексей Викторович родился 12 февраля 1966 года в селе Вертуновка Бековского района.
3 мая 1986 года рядовой Советской армии Алексей Марочкин, старший электрик-моторист 371-го полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, погиб, подорвавшись на мине во время зачистки одного из кишлаков. Их рота прикрывала тыл и правый фланг наступавших мотострелков. Когда бой закончился, началась зачистка окрестных кишлаков, необходимо было выявить и уничтожить недобитых «духов». В одном селении душманы заминировали здания, магазины. Было много мин-ловушек. На одной из них и подорвался рядовой Марочкин и его командир подразделения. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
ДМИТРИЕВ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Дмитриев Валерий Анатольевич родился в 1964 году. Окончил Миткирейскую восьмилетку, затем школу ДОСААФ, стал шофером. В 1981 году был призван в ряды Советской армии, выполнял интернациональный долг в республике Афганистан. Сержант Валерий Дмитриев был командиром ремонтного отделения, но ему больше приходилось водить автомобили. Трудны и небезопасны дороги Афганистана, и не раз Валерий вместе с другими солдатами отражал нападения душманов. Награжден орденом Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги».
Свидетельство о публикации №223050200634