33. Приближение весны

                А в тени снег лежит, как гора,
                Будто снег тот к весне непричастен.
                Ходит дворник и мерзлый февраль
                Колет ломом на мелкие части.

                Во дворах-то не видно земли,
                Лужи - морем, асфальт - перешейком.
                И плывут в тех морях корабли
                С парусами в косую линейку.
                Ю. Визбор, Сретенский двор

А что нужно сделать, чтобы поскорее наступила весна?

Может это мы были маленькие? Но снега зимой выпадало много. Наваливало глубокие сугробы. По дорогам снег чистили машины, а дворы возле домов жители расчищали сами. Перед нашими домами под землей проходила теплотрасса. Вдоль нее снега не было никогда, он таял от тепла труб под землей.

С приходом весны, появлялись первые ручьи. Я придумал такую забаву - кидать еще не растаявший снег в разлившиеся лужи, на теплотрассу. Хотелось поскорее тепла, лета. Мы таскали снег, усердно стараясь растопить зиму.

Весной мы делали кораблики с парусами. Корпус был деревянный из какой-нибудь дощечки или рейки. И остальное, все как положено, мачта, бумажный парус, снизу киль, чтобы не переворачивались. Мы запускали их по ручьям, текущим в канавах, соревнуясь, чей придет первым. А финишной “чертой” была труба, уходящая под дорогу. Оттуда редкие выплывали. В ветреную погоду парусная регата проходила в какой-нибудь большой луже.


Рецензии