Мысли на заметку. 18 марта 2017 года
Незадолго до революции один американец сказал Толстому, что Америка та же Россия, только без мужика. Минуло столетие, и теперь можно сказать, что Россия тоже без мужика. И к этому привели «реформы» Сталина. Хорошо это или плохо? Кто теперь хочет обратно в мужики?!
Скажут, можно было как-то иначе. А иначе — гражданская открытая война. Было бы ещё страшнее и кровавее. И войну бы не выиграли, и страну бы потеряли.
Вопрос, поставленный Толстым перед революцией об отрицании государства, правильно поставленный моральный вопрос. Но возможно ли избавиться от государства? Возможно ли избавиться от тела при жизни? Вопрос. Тем более что Толстой говорил о ненасильственном отказе от государства, и он признавал, что на это могут уйти столетия и столетия.
_________________
Солнышко, ходил с наслаждением. Записал:
1. Смута случилась потому, что старое всё было перепахано и скорожено, а новое хоть и взошло, но не выросло ещё и не окрепло. Но скоро оно созреет, и явится Пётр, который Великий. В голове сложилась идея, возник замысел написать короткую историю России как отношение крестьянина-пахаря (тягловая сила) и батюшки-царя (государство). Интересно могло бы быть, складывались целые куски. И как царь-батюшка всё ж таки переделал оратая в рабочего, да и сам исчез. Вышла бы такая история-сказка.
2. Сегодня совершенно отчётливо уяснилось: люди готовы изменять содержание своей идеологемы, но совсем не готовы отказаться от неё полностью. Например, была коммунистическая, стала либеральная; или была левая, стала правая. Они не понимают, что идеологема лишь собирает разнонаправленные интересы людей в один вектор, а сам этот вектор силы направляется объективными силами развития, а не идеологическими установками и ценностями.
Но я задумался, готов ли я отказаться от идеологемы какого-либо толка. Мне кажется, да. Мне кажется, я готов наблюдать равнодушно за внешними формами и принимать любую из них; или попытаться убежать, если она становится неприемлемой. Но это я так предполагаю, а что-то будет на деле?! Ведь отказа от любой внешней идеологемы — это тоже своего рода идеологема.
Так и ходил с самозатягивающейся рефлексией, которая в итоге затянулась в тугой узел.
Вечером все втроём ходили в кино. «Везучий случай». Комедия.
Свидетельство о публикации №223050301573