Не только в сказках...

   Я, как и многие, в детстве  и отрочестве любил сказки.
   Как -то уже в более позднее время, гостя у бабушки, я перечитывал из-за дождливой погоды книгу сказок.
   -Странно, бабушка, то мачеха заставляет  дочь отвезти в лес то детей из-за недостатка  питания  хотят увезти в лес,  а то  уводят. Что это только в немецких землях было или у нас также бывало.
   - Да у нас в голодное время при Ленине и Сталине всякое  бывало. Вон из соседней деревни  бабе нечем стало кормить  детей. А старшая уже сколько-то классов кончила , она их похуже одела и отправила по деревням, чтобы они милостыню собирали, как  погорельцы,только, чтоб не говорили из какой деревни, мол,забыли, давно ходим  из соседней волости.
   Ну, люди-то лет пять после революции так себе жили, кто  сколько даст, а один парень и говорит. а пошли со мной на реку, рыбу наловим и вас накормим. Проходили они по сколькой тропинке, девочка старшая поскользнулась и испачкала одежду.
    -А снимай да запомой, а векши поставим, покупаемся.
     Девочка плохо плавала и около омута  испугалась  что потонет.
Он её спас и за это  несколько раз поцеловал.
     Вот они рыбы наловили, ухи наварили Покормили их и спать оставили. Пока погода хорошая была, они чуть не неделю  на рыбалку ходили . И мальчик влюбился, как купаются, так её и целует и ей тоже  понравилось, да и уходить не хочется. Даже пару дней на сенокос  ходили
     А потом приехала к ним бездетная родственница и младшую увезла, я её говорит шить научу.
     А при царе учительница в земском  училище видное место занимала, много получала и за границей бывала. Раз привезла девочку и сказала, что ей её жалко стало, в лесу из-за бедности хотели  бедняжку оставить.
    Мельник её пригласил жене по хозяйству помогать и заодно дочерей немецкому учить. До революции так в нашей местности и  жила, а после революции налоги на мельника, продразвёрстка на крестьян, все были  как не в своей тарелке. Даже и не помню что с ней стало или куда уехала.
     Ну а та, что была послана матерью милостыню собрать со временем прижилась в деревне у реки. Ася помогала хозяйке, шить научилась у соседки.  Замуж вышла за парня, который всё больше её любил.


Рецензии