Длинный нос
значит, это есть в тебе самом
мудрость
В одном городе жила женщина. Таких городов, да и женщин, полно на белом свете, поэтому не важно, кто она была, а важно – КАКОЙ. А была она сварливой, вечно недовольной, всех осуждала и судила, совсем как городской судья, только он судил справедливо.
Она считала себя самой умной и всегда и во всём правой.
Если друзья дарили цветы, говорила: "Почему такие яркие и пахучие?" – или - "Почему такие бледные и без запаха?" Если конфеты: "Почему такие сладкие?" – или - "Почему такие не сладкие?". И всё в таком духе. Друзьям это, в конце концов, надоело, и они перестали к ней ходить.
"Подумаешь", - говорила она, - "И без вас обойдусь!"
Гуляя по городу, критиковала прохожих: "Какая длинная у дамы юбка, а у этой какая короткая, ну просто срам! Совсем нет у людей вкуса."
И прохожие, знавшие её, торопились перейти на другую сторону улицы, чтобы не встречаться.
"Нужны вы мне", - говорила она, уже не глядя в их сторону. И так день за днём.
Однажды, разглядывая себя в зеркале, ей показалось, что нос удлинился, и на нём появилось красное пятнышко. С каждым днём нос всё удлиннялся, а пятнышко превратилось в шишечку, но пока ещё это не сильно её беспокоило, - "возрастное" - успокаивала она себя.
А нос всё рос, уже достиг подбородка, а шишечка превратилась в шишку, противного красноватого цвета, - вот тут женщина запаниковала:
"Что происходит? За что ВСЁ ЭТО мне?" - возмущённо думала она, не желая понимать очевидного.
В один из вечеров, когда несчастная сидела на скамейке возле своего дома, к ней подсела маленькая, сухонькая старушка, с добрым морщинистым личиком и чуть раскосыми, разного цвета глазами. Она зябко поёживалась в лёгкой, не по погоде одежде.
- Бабушка, да Вам холодно?!
- Не страшно, милая.
Женщина, неожиданно для себя самой, заботливо стала снимать шарф, чтобы передать старушке, но когда повернулась - соседки рядом не было, она вдруг исчезла.
"Ну вот, никто не хочет со мной общаться…" - заплакала огорчённая женщина.
Придя домой и снимая перед зеркалом шляпу, она с удивлением обнаружила, что шишка побледнела, а нос стал значительно короче.
Теперь, уже специально, она стала ходить по городу и говорить людям добрые слова, а вечером бежала к зеркалу. Нос и шишка уменьшались! Радуясь переменам и повеселев, наша героиня направо и налево раздавала комплименты, старалась кому-то угодить, помочь, сделать доброе дело, и всё это ей самой очень нравилось! Она менялась прямо на глазах.
Пришёл день, когда женщина позвонила забытым друзьям и позвала их в гости. Те очень удивились, но всё же пришли. Гости принесли с собой подарки, среди которых оказалась небольшая книжечка. На яркой красочной обложке была надпись: «Сказка Добрая фея», а с рисованного портрета героини сказки на женщину смотрело смеющееся личико с разными, чуть раскосыми глазами…
Свидетельство о публикации №223050401247
Спасибо Валентина.
С уважением.
Александр Черкасов 66 15.03.2025 15:34 Заявить о нарушении
Написана была очень быстро и легко и многие в ней видят себя)).
Только сегодня утром хотела ее продвинуть.
Валентина Олимпиева 15.03.2025 15:49 Заявить о нарушении
Валентина Олимпиева 15.03.2025 15:51 Заявить о нарушении
Я состою в творческом сообществе, меня поиглашал озвучивать на своём творческом вечере его притчу известный писатель, искуссвовед Арутюн Зулумян (к сожалению от нас ушедший в лучший мир). озвучены и др.мои сказки для друзей.Профессиональных записей нет(пока))).
Валентина Олимпиева 15.03.2025 23:07 Заявить о нарушении
http://cloud.mail.ru/public/NzZw/cRs2ehUhZ
Александр Черкасов 66 15.03.2025 23:25 Заявить о нарушении
Спасибо!
Творческих Вам удач, Александр!
Валентина Олимпиева 15.03.2025 23:52 Заявить о нарушении