Евреи. Планета. Антисимитизм. Израиль

Перевод с английского языка. Источник: Медиа-сеть "Аль-Джазира".
Авторы: Хассан Бен Имран (Член юридического совета Палестины); Никола Перуджини (Доцент кафедры международных отношений Эдинбургского университета)
Опубликовано 2 мая 2023 Года.***
***
В мае 2016 года 31 государство - член Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA) собралось в столице Румынии Бухаресте, чтобы принять “рабочее определение антисемитизма (*) ”, как сообщается, по просьбе Израиля.

Группа одобрила определение, с тех пор известное как определение IHRA, сопровождаемое 11 “современными примерами антисемитизма”, семь из которых относятся к Израилю, а несколько – к законной критике дискриминационной политики Израиля в Палестине.

В течение последних семи лет проводилась активная кампания, призывающая правительства и общественные учреждения принять и использовать это определение. Однако вместо того, чтобы помочь бороться с антисемитизмом, это определение было использовано против критиков Израиля и его поселенческо-колониального апартеида.

Хуже того, она проникла в университетские городки, угрожая свободе слова и мысли в Соединенных Штатах, Соединенном Королевстве и других странах. Даже ведущий автор определения предостерег от его использования в научных кругах.

Окруженный политически мотивированными группами, Израиль сейчас лоббирует в Организации Объединенных Наций принятие этого определения.

Если бы ООН сделала это, это имело бы серьезные последствия для самого международного органа, для международного режима в области прав человека в целом и для борьбы с антисемитизмом.

Влияние определения IHRAю

В последние годы правительства и институты на Западе охотно принимают определение IHRA, которое уже оказывает негативное воздействие на свободу слова, свободу мысли, правозащитную деятельность и научные круги.

Европейский союз приложил все усилия для легитимизации и продвижения этого определения, а Европейская комиссия сделала это приоритетом.

Помимо принятия на национальном уровне, ЕС опубликовал ряд деклараций, подтверждающих его поддержку этого определения. Чтобы способствовать его внедрению во многих сферах политики, Комиссия опубликовала “руководство по практическому использованию” определения IHRA.

ЕС рассматривает определение IHRA как полезный “инструмент в образовании и профессиональной подготовке, в том числе для правоохранительных органов в их усилиях по более эффективному выявлению и расследованию антисемитских нападений”.

Этот очень глубокий уровень институциональных инвестиций в определение IHRA способствовал уже существующим тенденциям делегитимизации критики израильской политики и практики, самоцензуре и антипалестинскому расизму.

Определение IHRA все чаще используется против правозащитников, гражданского общества и студенческих групп, ученых и журналистов, критикующих Израиль.

Это затронуло даже организации, занимающиеся борьбой с антисемитизмом. Например, в 2020 году "Европейские евреи за справедливый мир" – коалиция прогрессивных еврейско-палестинских групп – утверждала, что Европейская комиссия отказалась принять их в состав организованной ею рабочей группы по антисемитизму. Коалиция открыто критикует израильскую оккупацию и отвергает определение IHRA.

В январе письменный ответ Европейской комиссии на запрос, сделанный членами Европейского парламента, подразумевал, что доклад Amnesty International, определяющий израильское правление над палестинцами как апартеид, был антисемитским.

Журналисты также пострадали от повсеместного применения определения IHRA в ЕС.

В Германии, например, палестинские и арабские журналисты подвергались цензуре без какой-либо уважительной причины.

В прошлом году немецкая государственная телекомпания Deutsche Welle уволила семерых арабских журналистов, обвинив их в антисемитизме после расследования их постов в социальных сетях, в которых применялось определение IHRA.

Правительство США также приняло определение IHRA.
После тихого принятия Управлением по гражданским правам Министерства образования в 2018 году исполнительного указа бывшего президента Дональда Трампа от 2019 года правительственным учреждениям было поручено обеспечить соблюдение раздела VI Законов о гражданских правах в университетских городках и использовать определение IHRA в качестве руководства по антисемитизму.

Это способствовало нападениям на студентов и преподавателей в кампусе, включая недавнюю жалобу на Лару Шихи, профессора психологии в Университете Джорджа Вашингтона, которая в конечном итоге была отклонена университетом после проведенного им внутреннего расследования.

Государственный департамент США также принял это определение. По сообщениям, в 2020 году дело дошло до того, что рассматривалось возможность навешивания ярлыка “антисемит” на такие группы, как Oxfam, Amnesty International и Human Rights Watch.

Принятие Канадой определения IHRA также имело далеко идущие последствия. В прошлом году Департамент канадского наследия объявил, что планирует потребовать от тех, кто подает заявку на его финансирование, подписать подтверждение того, что они не будут подрывать канадскую стратегию борьбы с расизмом, в которой содержится четкая ссылка на определение IHRA.

Это создает очень опасный прецедент в Канаде, который может распространиться на другие агентства. Это не только защитило бы Израиль от критики, но и оттолкнуло бы и маргинализировало палестинское и арабское меньшинства, которые поддерживают палестинское дело.

Признавая опасные последствия, которые может иметь этот шаг, более 30 канадских групп, включая Amnesty International Canada и Independent Jewish Voices, обратились в министерство с просьбой исключить определение IHRA из требований к финансированию.

В Великобритании государственное финансирование университетов было привязано к институциональной поддержке определения IHRA, которое использовалось в нескольких университетах для подавления свободы слова и разжигания клеветнических кампаний против пропалестинских сотрудников.

В 2021 году профессора Сомдипа Сена, которого пригласили выступить с докладом о книге в Университете Глазго, попросили заранее предоставить свои слайды и информацию о содержании доклада.

Учитывая, что его книга посвящена Палестине, ученые выразили обеспокоенность тем, что инцидент отражает нарушение определения IHRA, принятого университетом, на свободу слова.

В 2022 году доктор Шахд Абусалама, палестинский преподаватель Университета Шеффилд Халлам, подверглась расследованию из-за своих постов в Twitter после того, как ее обвинили в антисемитизме. Многие также увидели в ее испытании далеко идущие последствия определения IHRA.

ООН и глобальная борьба с IHRAю

“Успех” определения IHRA, позволяющего притеснять пропалестинские голоса, побудил израильское правительство активизировать его пропаганду.

В настоящее время он начал кампанию, возглавляемую послом Израиля в ООН Гиладом Эрданом, с целью оказать давление на организацию, чтобы она приняла его.

Помимо того, что посол Эрдан ругал ООН за “игнорирование ее цели” в борьбе с антисемитизмом, он ссылался на определение IHRA в своих неустанных нападках на основных действующих лиц ООН, отстаивающих основные права палестинцев: Совет по правам человека, Комиссию по расследованию, Специального докладчика по Палестине и БАПОР, организация ООН по делам палестинских беженцев.

Давайте внесем ясность: принятие ООН определения IHRA нанесло бы огромный вред, прежде всего, самой ООН. Затем это определение можно было бы удобно использовать в качестве стандарта ООН против должностных лиц и органов ООН, которые критикуют Израиль.

Более того, если это определение будет утверждено в качестве глобального стандарта борьбы с антисемитизмом, это приведет к гораздо большему количеству нарушений свободы слова и демократических прав, чем то, что мы наблюдали до сих пор.

В конечном счете, это одновременно ослабило бы борьбу за справедливость в Палестине и борьбу с антисемитизмом. Борьба с антиеврейской ненавистью была бы сильно подорвана политическими усилиями связать ее почти исключительно с Израилем и законной критикой его политики в отношении палестинцев.

К счастью, определение IHRA сталкивается с растущим противодействием в самой ООН. В октябре 2022 года Специальный докладчик по расизму опубликовал доклад, в котором подверг резкой критике определение IHRA из-за “вреда, наносимого правам человека в результате его инструментализации”, призвав государства “приостановить [его] принятие и пропаганду”.

Несколько недель спустя 128 ведущих ученых в области антисемитизма и смежных областях призвали ООН не принимать определение IHRA.

Совсем недавно более 100 групп гражданского общества, включая Human Rights Watch, Amnesty International, а также палестинские и израильские правозащитные организации, передали Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу одно и то же послание: не принимайте определение IHRA.

Такое контрдавление также актуально в преддверии “плана действий” по борьбе с антисемитизмом, который в настоящее время готовит ООН.

Больше, чем что-либо другое, определение IHRA защищает Израиль от международной критики и ответственности за режим расовой дискриминации и репрессий, который он установил между рекой Иордан и Средиземным морем.

Это определение стало решающим полем битвы в глобальной борьбе против колониального апартеида поселенцев – и должно быть отвергнуто и отозвано.

ООН не должна принимать определение IHRA
Это нанесло бы ущерб не только учреждениям Организации Объединенных Наций, но и глобальному режиму в области прав человека.
***
(Сопутствующий материал: http://proza.ru/2022/05/07/119)
***
                ЗАМЕЧАНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА о термине "АНТИСИМИТИЗМ".
СЕМИТЫ.
Вот как Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона описывает значение термина:
«Семиты — общее имя тех народов, которые, согласно библейской генеалогической таблице в Быт., 10, 21—30, происходят от сыновей патриарха Сима.
в родословной таблице Бытия, 10 и 11, к потомкам Сима, или семитам, отнесены арабы, вавилоняне, ассирийцы, арамейцы и евреи».

АНТИСЕМИТИЗМ
Вот как Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона описывает значение термина:
«Антисемитизм — термин, получивший широкое распространение после того, как в 1880 г. появился журнал В. Марра под названием «Zwanglose antisemitische Hefte».
Хотя по своему лексическому составу слово антисемитизм и означает неприязнь к семитам вообще, в действительности (ПОЧЕМУ-ТО!)под ним разумеют вражду исключительно по отношению к евреям».

Интересно, что для описания ненависти к евреям существует другое слово, более конкретное и относящееся только к евреям. Это слово – ЮДОФОБСТВО. Вот как его характеризует Толковый словарь Ушакова:
«ЮДОФО;Б, (Иудофоб) Ненавистник евреев». Термин состоит из двух слов «Юдо» (Иудо) + «Фобия»
ЮДО (Иудо) – русская фонеическая интерпретация немецкого слова «Jude», означающего «еврей».

ФОБИЯ — ФОБИЯ, фобии, мн. нет, жен. (греч. phobia страх). Непреодолимый навязчивый страх; психопатическое состояние, характеризующееся таким немотивированным страхом. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

Однако, для описания нелюбви к евреям «почему-то» используется термин «Антисемитизм»


Рецензии
2 ИЮНЯ 2016 ГОДА (JTA) — Межправительственный орган, посвященный увековечиванию памяти жертв Холокоста, принял определение антисемитизма, которое включает некоторые высказывания ненависти в адрес Израиля.

Международный альянс памяти жертв Холокоста, или IHRA, принял это определение 26 мая, согласно заявлению, опубликованному ранее на этой неделе на его веб-сайте. Организация была создана в 1998 году и насчитывает 31 государство-член, все из которых являются западными странами, и 11 стран-наблюдателей.

“Антисемитизм - это определенное восприятие евреев, которое может выражаться как ненависть к евреям”, - говорится в недавно принятом тексте, который IHRA назвала “не имеющим обязательной юридической силы рабочим определением”.

Проявления, говорится в определении, “могут включать в себя нападки на государство Израиль, задуманное как еврейский коллектив”, хотя “критика Израиля, подобная той, что направлена против любой другой страны, не может рассматриваться как антисемитская”.

Раздел “Примеры” определения включает классические формы ненависти к евреям, такие как "стереотипные утверждения о евреях как таковых" и распространение теорий заговора о евреях, а также призывы причинять вред евреям.

В нем также восемь раз упоминается Израиль, приводя в качестве примеров такие формы поведения, как “утверждение, что существование государства Израиль является расистским начинанием” и “применение двойных стандартов, требуя от него [Израиля] поведения, которого не ожидают и не требуют от любой другой демократической нации”.

Также приводится сравнение Израиля с нацистской Германией, наряду с “обвинением евреев как народа или Израиля как государства в выдумывании или преувеличении Холокоста”.

Текст очень напоминает документ, который служил рабочим определением антисемитизма в Европейском союзе до того, как Брюссель дистанцировался от этого определения после лоббирования и критики со стороны пропалестинских активистов.

Принятый в 2005 году Европейским центром мониторинга расизма и ксенофобии – органом, созданным Европейским союзом для борьбы с расизмом, – он был удален в 2013 году с веб-сайта Агентства по основным правам, органа, который заменил центр.

Представитель агентства сообщил JTA, что ЕС не нуждается в реальном определении этого явления и у него его нет. Она сказала, что документ был удален в рамках работ по техническому обслуживанию веб-сайта.

В 2012 году известный антиизраильский активист Бен Уайт написал на веб-сайте Electronic Intifada, что “реальная повестка дня рабочего определения ЕС может заключаться в подавлении активности палестинской солидарности”.

IHRA приняла рабочее определение антисемитизма на пленарном заседании в Бухаресте менее чем через три месяца после того, как Румыния, которая является одним из самых верных союзников Израиля в Европейском союзе, поочередно стала председателем этого органа.

Израильский чиновник, который беседовал с JTA при условии, что его не будут цитировать, сказал, что Израиль запросил определение, хотя IHRA отдает должное Комитету организации по антисемитизму и отрицанию Холокоста, который состоит из экспертов, привлеченных из 31 страны-члена IHRA.

Решение принять рабочее определение “было принято на основе консенсуса с 31 страной-членом, одной из 31 из которых является Израиль”, - сказала Лаура Робертсон, сотрудник IHRA по связям с общественностью.

Гидеон Бехар, директор департамента по борьбе с антисемитизмом Министерства иностранных дел Израиля, приветствовал принятие этого определения. “Несмотря на протесты в Израиле и в еврейском мире по поводу того, что ЕС оставляет нас без официального определения антисемитизма, три года назад это определение исчезло с веб-сайта, и мы до сих пор не знаем почему”, - сказал Бехар новостному сайту nrg ранее на этой неделе.

“Приняв это рабочее определение, IHRA подает пример ответственного поведения другим международным форумам”, - заявила председатель IHRA Михня Константинеску в заявлении для СМИ. Он отметил участие Германии, еще одного ключевого сторонника Израиля в блоке, в принятии текста.

Из 31 члена IHRA, включая Соединенные Штаты и Канаду, 24 являются государствами - членами ЕС. Еще два государства ЕС являются наблюдателями.

Отдельно французский художник-карикатурист получил первую премию во вторник на втором международном конкурсе карикатур на Холокост в Тегеране, который широко освещался на Западе как подиум для антисемитизма и отрицания Холокоста.

Марк Турков   04.05.2023 01:58     Заявить о нарушении
А почему нет закона об "Сионизме", коль есть закон об "Антисемитизме"?

С наилучшими пожеланиями.

Василий Рябов Слабов   04.05.2023 09:02   Заявить о нарушении