Сны Талантура - 30 глава. Бой за Невербин

                Бой за Невербин

                Весна 3857 Г.Д. 

Работая веслами гребцы толкали ладьи. Ладьи вспарывая волны шли вдоль берега, а на берегу войско Гастов собрав силы ожидало удара.
Пройдя на корму конунг Хавальд осмотрев вражеский стан застыл. Переведя взгляд на Невербин владыка подумал:
- «Я не могу проиграть в этой битве, иначе проиграет и моя семья. Я обещал тебе Трюд, обещал, что справлюсь, и я не сломлюсь под их ударами. Знаю Тэйвор пошлет нам свою Силу.»
Выглянув из-за туч солнце озарив Гастские легионы накрыло пунцом небо. В лагере Гастов послышался горн, с деревьев каркая взлетели стаи воронов.
На шлемах Конгломератцев вздымались яркие перья, красные щиты украшала окруженная лаврами пирамида, на меховых доспехах позвякивали многочисленные ремешки.
- Кажется эти южные собаки уже ждут нас. – Став рядом с Хавальдом произнес Дукал.
- Конечно ждут, ждут и боятся. У нас сотни кораблей, и лучшие воины Бафиндора, а к ним как я вижу подкрепление не пришло.
Плотным одеялом снег укутывал равнины Бафиндора, за равнинами вздымались тыкающие небо Ледяные горы, горные цепи засыпал идущий неделями снегопад. Воздух хрустел, хрустел и покрывающий берег лед, поющий песнь славным сынам Бафиндора.
Осмотрев ряды Гастов Дукал выдохнул:
- Сегодня ночью я видел Альстрэйна. Бог смерти несся на повозке, запряжённой воронами по хмурому небу. Он собирал души мертвецов.
- Мне же дружище приснились его дочери, три прялки смерти, -  вымолвил Хавальд.
- Это знак, - произнес военачальник. – бог смерти требует смерти южан. Надеюсь Отлав со своими ребятами хорошенько покалечит их со стен.
- Конечно покалечит, не зря же стрелки тренировались неделю на пролет, да и бог смерти будет доволен.  Так что не стоит затягивать с нашей жертвой.
- Вас понял! – выдохнул Дукал, а затем развернувшись к гребцам крикнул:
- Разворачивай ладьи. Идем к берегу.
Достав костяной рог военачальник затрубил. Услышав сигнал из ворот Невербина выехала тяжелая конница, натянув стрелы на стенах выстроились лучники, на ладьях застучал барабан.
Ветер надул паруса.
Гасты двигая легионы меняли позицию. Часть черепах выстроившись квадратами у берега ждало пиратов, остальные медленно пошли к городу. Конгломератцы шли шумно, размахивая украшенными пирамидой жезлами центурионы раздавили команды, уверенные ополченцы несли к городу лестницы, раздавалось пенье дуд и барабанов.
- Кажется пытаются нас устрашить, - рыкнул Дукал.
Хавальд ответил:
- Боятся, ой как боятся, не ожидали что наши планы реализуются.
Скрепя роликами вражеские катапульты натягивали тросы, артиллеристы закидывая в чаши валуны прицеливались. У катапульт показались Балисты. Сверкая стрелами орудия готовились к битве.
Когда ладьи подошли к берегу – Гасты сомкнули ряды. Достав клинок конунг приготовив круглый щит прошептал:
- «Молись за меня любимая, молись за меня Трюд и защищай Каису»
Сжимая молот Дукал командовал солдатами. Те сорвав с кормы щиты выстраивались для атаки. Бафиндорских моряков облачали утепленные мехом кожаные доспехи, бороды вились косичками, в глазах зияло бесстрашие.
- Давай, давай быстрее шевелись, скоро причалим, - подталкивая юнцов рычал Дукал. – Или вы хотите погибнуть так и не взяв в руки меча? Так умирают только трусы! – развернувшись Дукал пихнул новобранцу щит, - держи и встрой. И чтоб пасть не открывал. Кто побежит того вспорю сразу. Тэйвор трусов не любит. Тэйвор любит героев.
Новобранцы кивали.
- Это не смерть, - крикнул Хавальд, - если умираешь без меча в руке. Если не чувствуешь вкус крови на своем языке.
- Поняли? Все хотят ощутит вкус крови южан на своем языке? – размахивая щитом спросил Дукал.
Застучав мечами по щитами Бафиндорские пираты крикнули:
- Да. да. Веди нас конунг!
Ладьи следуя примеру головной лодки повернули к берегу. Когда суда приблизились - в корму воткнулись стрелы. Смоченные в масле стрелы изрыгали огонь. Горело так что ослепляло глаза.
Одна стрела вонзившись в глотку Бафиндорца опрокинула беднягу за борт. Захлебуясь кровью норд сгинул в ледяной пуще.
- Эй вы разини. Береги голову, быстро поднять щиты. – Размахивая щитом призвал конунг.
Окружив Хавальда вояки закрылись щитами. Дукал напрягая мышцы встал рядом, Хавальд прижавшись к Дуколу оскалил клыки. Белые волосы конунга подхватывал ветер, голубые глаза зорко следили за Гастами. 
В замке Невербин послышался рог.
Совершив залп лучники отлично проредили ряды Гастов. Катапульты освободив валуны отправили тех в воздух. Коснувшись городских стен камни сотрясли твердыню. Множество лучников посыпались вниз.
Сорвавшись с места Бафиндорская конница понеслась на южан, пехота рванула следом. Черепахи остановившись присев ожидали удар.
- Воины готовтись, наши уже атаковали - крикнул Хавальд, - Помните Тэйвор смотрит на вас.
- Да! – послышалось в толпе, - Не посрамим Тэйвора.
- Ну что ж надеюсь после этой битвы обо мне запают скальды, - растянул улыбку Дукал.
- Главное не умри, дружище – похлопав вояку по плечу, ответил Хавальд. 
- Так если умру, - засмеялся Бафиндорец, - Баллада закончится во дворце у Тэйвора. На приеме у отца богов.
- Ты мне еще здесь нужен Дукал, - Без тебя и Отлава я не выиграю эту войну.
Сжав крепче молот военачальник подмигнул конунгу.
Когда лодки причалили, солдаты прикрываясь щитами упали в воду. Град пылающих стрел осыпал воинов. Несколько северян захлебываясь кровью упали в море, несколько повисло на ладьях.
Сзади вспыхнуло – на судне загорелась парусина.
- Вперед! Построить стену из щитов, - скомандовал Дукал, - Или вам хочется стать дырявыми как решето?
Закрывая конунга щитами Бафиндоцы рванули вперед.
- Вперед, - крикнул Хавальд.
Воины побежали. Морская вода хлюпая под ногами летела в лицо, пахнущий солью ветер ударял в тела, запах смерти насыщал легкие.
На берегу под ногами захрустел лед.
Выстраив стену Бафиндорцы рыча по шагу двинули на Гастов. Тысячи голосов запели пиратскую песнь, за спинами подгонял воинов барабан.

Хо-хо-хо
Идем мы на юг.
Хо-хо-хо
Ждут походы морские.
Хо-хо-хо
Бафиндорцы - мы друг.
Хо-хо-хо
Мы ребята лихие.
Хо-хо-хо

Подойдя строй щитов воткнувшись в легионы толкнул Гастов, Гасты ответив оттолкнули строй северян.
- Ты погляди так они еще и толкаются? Эй вы маменькины сынки чего растолклись? – выглядывая за щит спросил Дукал. - Я сейчас вам так подтолкну что мало не покажется, - вояка махнул ладонью, - Анука ребятки, напирай, напирай…
- Давайте без лишних чувств. Поломаете строй нам конец, - выглянув из-за щита рыкнул Хавальд.
В щелке проглядывались стены города. Там отвлекая силы южан в бой вступила конница, а лучники отрабатывали со стен.
Легионеры ударив по строю мечами оттолкнули северян. Под ногами захрустел лед.
- Ты смотри опять кусаются, - выглянув за щит крикнул военачальник. – Эй ты Флавий!
В щелку щита выглянул южане.
- Да-да! Ты! – это не твою мамашу я вчера снимал в придорожном трактире. Признаюсь, она была хороша. Горячая такая вся с бидонами….
Не чего не ответив Гаст спрятался за красным щитом.
- Значит не хочешь Гораций общаться, а жаль, - заржал Дукал.
Водоворотом над местом битвы кружили черные вороны. Птицы карканьями воодущевляли северян на бой.
В стены Невербина снова врезались валуны: кладка сыпалась, зубцы отвалившись с грохотом летели вниз, на стенах гибли солдаты.
Лучники обмениваясь выстрелами убивали друг друга, а конница снеся черепаху южан пробивалась в тыл.
- Плотно стоят гадёныши, - принимая по щиту удар гладиуса рыкнул Дукал. – Сейчас бы если б Отлав зашел им со спины, вмиг бы размазали.
- Плотно, будто со снегом срослись. – ответил Хавальд. – Но думаю стоит решить эту проблему, если сорняки не выкаворчить они совсем пустят корни.
-  Сейчас решим, познакомим их с ново прибывшими ребятами. – растянул улыбку Дукал, а затем развернувшись скомандовал:
- Лестница.
Задние ряды опустив щиты построили лестницу, из толпы вышли накачанные варвары. Тела берсерков покрывали шкуры, на шеях болтались клыки, на голове вздымались медвежьи черепа.
Вбежав по щитам на Гасткие легионы берсерки принялись прыгать. Черепаха раскачавшись начала рушится, солдаты южан в ужасе потеряли строй.
Провалившись в строй берсерки медведями кинулись на врага. Короткие клинки Гастов разили северную плоть, но дикари не дрогнули. Боль доставала тем удовольствие.
- Упс, вот и развалилась, - Улыбнулся Дукал. – А ведь я думал подольше простоят.
- Этот план оказался удачным, - взглянул в небо конунг, - Альстрэйн уже на месте. Вороны поют свою песнь.
- Значит надо идти в бой, - взмахнул клинком Дукал, -  Руби убивай, во славу Тэйвора
Рванув вперед Дукал пронзил глотку южанина. Схватившись за горло Гаст издавая клокочущие звуки забрызгал все кровью. 
Добив клокочущего Хавальд воскликнул:
- Вперёд за свободу Невербина и за Южный Бафиндор!
- За Тэйвора, - закричали северяне. Серая маса дикарей поглотила расшатанные черепахи. Берсерки вгрызаясь в плоть Гастов рвали тех на куски. Бросая щиты молодые Конгломератцы обделывались по полной, да так что дух этот возносился к поющим в небе воронам.
Вдоль берега северяне проводили ту же тактику, а южане поражаясь варварскому приему теряли позиции.
Ворвавшаяся в тыл конница подлетев к катапультам обезвредила орудия. Затем кавалерия сокрушив лучников пошла на черепахи. Невербинская пехота добивала выживших. 
Бросая щиты испуганные легионеры принялись отступать, северяне же волками щемили тех к скалам. Казалось – это хищники загоняют в ловушку, неосторожную добычу.
- Жми собак жми, - скалился Дукал.
Когда затрубил горн, южане побежали. 
Вороны каркая понеслись в сторону.
Над морем сверкнуло.
- Я же говорил, что это будет быстрая победа, - протыкая глотку южанину рыкнул Хавальд. – Быстрая!
- Не зря про вас ходят такие легенды, - сломав нос Гасту рыкнул Дукал. – Это ваша удача. Это вам благоволят боги человек из рода Ярла. Это вас обожает Тэйвор!!!
Прижав южан к скалам северяне изничтожили отряды врага. Те, кто выжил бежали в горы. Бежали к врагам – Ледяным варварам.
Ликуя конница, пехота и моряки гнали врага до тех пор, пока и дух Гастов не простыло на их пути.
Вернувшись с победой корабли входили на пирс. На пирсу сжимая ладошку Каисы стояла Трюд. На женских очах сверкали слезы.
Ликующая на пирсе толпа чествовала воинов. Воины принимая почести отвечали криками. Конунг сошел на берег. Трюд ринувшись к мужу повиснув на шее крепко обняла мужчину.
Крепко охватив жену конунг прошептал:
- Я же обещал любимая что мы победим.
- Я молилась за тебя, и боги услышали, - целуя мужчину промурлыкала женщина.
Прижавшись к отцу Каиса плакала. Нагнувшись к малышке воин прошептал:
- Доченька. Сейчас не время для слез и горечи, сейчас время для слез счастья.

                Тризна.

На пылающих кострах горели сваленные кучами солдаты. Огонь освещая собравшихся ласкал ночное небо, а в небе сверкало. Окружив костры народ Невербина прощался с героями, теми, кто спас город.
Хавальд обнимая жену держал руку дочери – дочь смотрела на тлеющие кости.
Когда костры потухли люди в черном собрали пепел. Собрали в ведра, а затем наполнив пеплом боевые шлемы сложили их в ряд.
Отпустив руку дочери Хавальд выйдя к людям сказал:
- Эти воины пали за нашу и вашу свободу, они не боялись смерти и бились как полярные волки. Память о их подвиге будет жить в веках.
В толпе зашумели:
- Да! Да!
- В веках и наших сердцах.
- Верно конунг говорит, верно.
Конунг осмотрев толпу продолжил:
- Сегодня мы отбили Невербин, впервые Гасты бежали. Это говорит о том, что не такие уж они непобедимые эти силы Конгломерата. Значит их можно бить и побеждать!
- Да, да, - Взмахивая клинками кричали воины во тьме.
Тьма обволакивая пространство обтекала мерцающие на земле угольки.
- Сегодня мы освободили Невербин, а завтра мы освободим и весь южный Бафиндор. Боги отвернулись от них, и они поджав хвосты бежали восвояси.
- Вы правы Конунг, - воскликнул Дукал, - Сегодня я впервые увидел не храбрых южан, а жалких убегающих трусов. Думаю, вскоре они побегут и с Гэдэрфилда, а затем и со всего севера!
- Побегут друзья, побегут, - воскликнул Конунг, - Но сперва мы предадим земле наших братьев. Да примет их пепел бог смерти Альстрэйн, да вознесет он их души к Тэйвору.
 - Да, да! – кричали в толпе. – Да прибудет с ними Тэйвор.
Люди в черном выкопав ямы скинули в них шлемы. Затем закопав пепел вскинули длани к небу. В небе в наковальню врезал молот грома, тут же по небосводу растеклись сетки молний.
Народ зашептавшись припал к земле. Человеческие лица наполнил страх. Хавальд смотря в небо стоял твердо – как скала.
Люди: зашептались, кто-то заплакал, кто-то ругнулся.
- Боги приняли их, - направляясь к дочери с женой воскликнул конунг, а народ вскочив принялся ликовать.
Взяв жену с дочерью Хавальд отправился в свой терем. Уложив Каису спать, Конунг с Трюд уединились в опочивальне. За окном шумел люд. Пиво лилось рекой. Но это не мешало.
Стянув обувь плюхнувшись в постель конунг расслабился. Трюд закрыв ставни, потушив лампу плюхнулась рядом. Обняв мужа северянка спросила:
- Значит уже завтра мы отплываем в северный Бафиндор?
- Да дорогая. – погладив женские волосы ответил северянин.
- Я рада, - выдохнула женщина - Я всегда так боюсь, когда ты идёшь в бой, Хавальд, мое сердце всегда бьется вместе с тобой.
- Ты же знаешь ты всегда была моей боевой подругой Трюд, - улыбнулся Конунг - твои молитвы всегда спасают мне жизнь.
Вздохнув женщина поцеловала мужчину. Мужчина одарил ту поцелуем в ответ.
- Я буду молится и дальше, до тех пор, пока мы не станем окончательно свободными – прижавшись крепче к мужчине прошептала женщина.
- Это случится очень скоро, очень скоро дорогая, - закрыв глаза прошептал конунг.
Вскоре занявшись любовью двое забыли обо всем. Даже о шуме за окном.
За окном до утра гулял народ. Народ провожал души мертвых в царство Тэйвора.
Как только первые лучи солнца коснулись бухты Невербина: Хавальд, Трюд и маленькая Каис сев на ладью отплыли в Морозный предел. Через две недели семья прибыла в Северный Бафиндор. Но в пути их настигла беда. Малышка Каис простудившись серьезно заболела и уже в Бафиндоре дома малышка умерла.
 Перед смертью в бреду Каис шептала непонятные слова: про убитую соколом голубку, про существ пришедших с иного мира, про великую чуму, и многое другое.


Рецензии