Рассуждение о прекрасном

"Красиво не то, что по-театральному ослепляет и дурманит зрителя. Красиво то, что возвышает жизнь человеческого духа на сцене и со сцены, то есть чувства и мысли артистов и зрителей".

Константин Сергеевич Станиславский

     Безусловно глубокая цитата Станиславского К. С. говорит и о наших местных талантливых артистах.

     Сегодня решила порассуждать на одну интересную тему. 
- В чем дело? Скажите вы! А дело, собственно, в моём хобби. Есть у меня такое увлечение, как делать видеозарисовки, т. е. снимать в общественных местах быт народа, этнокультуру, живописные места любимого села Уинского и не только.

     Культура и Образование Уинского округа Пермского края на фестивалях и праздниках бесконечно радуют яркими интересными номерами. Песни льются мощной рекой, а танец будоражит наши сердца. 

     Согласитесь, в коротком народном эмоциональном танце проносится целая жизнь. Порой можно увидеть любовь и ненависть, преодоление невозможного и постижение истины. В любом народном танце отражается этнокультура. Сама атмосфера танца даёт радость. Вспышка внутренних эмоций у зрителя неописуема.
     А если поёт хор, да ещё и подтанцовывает! Ммм! Только успевай рот закрывать! Местные артисты в народных костюмах, как березки российские, со свежими распустившимися листочками. 
     Ах, и хороши! 
     А бывает, нарядятся в шикарные сочные шелка, да поржу до пят наденут. И в багряно-красных платьях, словно рябинушки, интригуют нас песней да танцем со сцены. Сколько души вложено!

     Ну как тут удержаться и не заснять мгновение? 

     Согласитесь, что далеко не у каждого сельчанина получается прийти на концерт. А тут как раз и ролик ВКонтакте или Дзене готов к просмотру. 
     А что ещё приятно - с разных уголков России на нас смотрят. 
Пусть и небольшой охват у частного лица, но люди смотрят и радуются за нас! А какие хорошие комментарии в Дзене пишут! Душа радуется! За наших односельчан и одноокруженцев (от слова округ) гордость берёт! 

     Думаю, что артист есть отражение великой российской культуры. Именно через артиста мы воспринимаем, понимаем, узнаем и учимся чему-либо. Значит, можно смело трактовать, что артист является носителем наследия и общественным деятелем.

     А самое главное, как хорошо, что для частного лица закон в общественных местах не препятствует съёмке.

Ссылки на статьи об общественных видео съёмках:

https://210fz.ru/zakon-o-videosemke-v-ob…

https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advic…

     Уважаемый читатель, а какое Ваше мнение?!

С благодарностью, Альбина.

      5 мая 2023


Рецензии