Человек это истина мира, венец. Хайям. Комментарий
Знает это не каждый, а только мудрец.
Мы — цель созданья, смысл его отменный,
Взор божества и сущность зрящих глаз,
Окружность мира — перстень драгоценный,
А мы, в том перстне, — вправленный алмаз
Мы – цель созданья. Этот материальный мир создан для исправления душ, отказавшихся жить в согласии с Богом. Как преступников отправляют в тюрьму, так и души отправляются в материальный мир. Смысл созданья в том, чтобы заблудшая душа осознала свою ошибку и снова вернулась к Богу, снова стала Его преданным слугой.
Зрящие глаза – это способность увидеть и понять Бога, увидеть, как действует Бог и понять его желания, Его волю. Взор божества – это можно понять, как милость Бога к нам, Господь даёт нам шанс. В человеческой форме жизни Господь даёт нам возможность осознать Его и вернуться в своё изначальное естественное положение вечного слуги Бога. В человеческой форме жизни можно научиться видеть Бога везде, это происходит, когда Бог открывает духовный разум.
Мы – вправленный алмаз в перстне мира означает, что весь мир создан, чтобы исправить душу, живое существо, и самая лучшая форма жизни для осознания Бога – это человек. Человеческая жизнь – это редчайший шанс вырваться из плена этого материального мира. Поэтому, когда Брахма создавал разные виды жизни, когда он создал человека, все полубоги захлопали в ладоши. Человек – венец творенья, в том смысле, что человеческая форма жизни самая благоприятная для осознания Бога и для освобождения из плена материального мира.
У полубогов и обитателей райских планет много наслаждений и мало страданий, а у человека есть и райские наслаждения, и адские страдания, и всё это в одной жизни. Есть возможность наслаждаться, потом страдать за эти наслаждения, и разочароваться в мирском счастье, в мирских, материальных наслаждениях. И потом начать искать истинное счастье, духовное наслаждение, понять, наконец, что душа может быть счастлива лишь с Богом, служа Ему.
Истинно мудрым человек становится тогда, когда он понимает замысел Божий и предназначение человеческой жизни. Животное неспособно понять Бога и священные писания, человек может. Священные писания и духовное знание даны для души в человеческой форме жизни. Также существуют человеческие формы жизни на райских и высших планетах. Но именно форма жизни на Земле – самая благоприятная для осознания Бога. Поэтому этим даром от Господа, человеческим телом, надо распорядиться правильно и посвятить свою жизнь духовному развитию и служению Богу. Это и есть высшее совершенство – стать чистым преданным слугой Бога. Только тогда человек, душа в человеческом теле, становится подобен алмазу в окружении перстня, других живых существ в творении Бога.
Человек — это истина мира, венец,
Знает это не каждый, а только мудрец.
Мы — цель созданья, смысл его отменный,
Взор божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира — перстень драгоценный,
А мы, в том перстне, — вправленный алмаз
Свидетельство о публикации №223050600685