Праведник

    К этому фильму можно было бы придраться. И к его историческому контексту, и к некоторой схематичности второстепенных персонажей, и к некоторой карикатурности изображения немцев, и к шаржированной передаче еврейской чуждой традиции и еврейских, непонятных европейскому зрителю ценностей.
   И всё же этому фильму быть. причем быть среди совсем небольшого ряда лучших фильмов об этом страшном времени и о Холокосте.
   
    Ему быть и остаться потому что в нём художественно отражена и передана главная мысль, которая должна быть усвоена зрителем в наше сумасшедшее время, в нём  должным образом выстраиваются приоритеты:
  прежде всего самоценность самой любой человеческой жизни, а также необходимость поддержания в любой личности самоуважения и доверия к ближнему, верность слову и чести особенно для человека с оружием в руках.

   Фильм интересно и нужно смотреть. Его смотреть интересно.
 Он не оставит зрителя равнодушным.
 И он пробуждает те самые пушкинские "чувства добрые", которые сегодня сильно замылены сериалами, прибиты к плинтусу боевиками, и от которых так хочется отмахнуться современному нам "Хомо модерникусу"
 Ведь ему всё уже давно понятно, всё давно осточертело и почти всё "до фонаря". 


Рецензии