Провидение. Авиационные истории

 ЧИТАТЕЛЯМ: любителям читать об авиации, особенно из
                числа авиационных специалистов – эта работа не НПП,
                не инструкция по самолётовождению, не наставление по
                авиационной технике – это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение
                о трудностях военной и гражданской авиации, о жизни и любви,
                без которой ничего в мире не происходит.
               
                Прошу учесть, что упростил многое и посему коллег и авиазнатоков
                прошу отнестись к тексту с пониманием.            
   
Глава 1.

ОТСЛУЖИЛ.
               
      Полковник Максим Давыдов вошёл в кабинет командира дивизии полковника Кондратюка, недавно назначенного командиром авиадивизии. Ранее  состоял в должности заместителя командира дивизии и куда был назначен с должности командира полка всего 8 месяцев назад.
      Такой карьерный взлёт объяснялся просто – Кондратюк был сто процентным украинцем и когда Украина отделилась от Союза, без колебаний принял украинскую присягу.
      Кондратюк и Давыдов окончили Борисоглебское лётное училище, оба ровно шли по карьерной лестнице, но Давыдов, раньше всех получил звание «лётчик-снайпер», накануне развала Союза уже был старшим авиационным инспектором-заместителем комдива по лётной подготовке. Когда освободилась должность, все штабисты были уверены, что комдивом будет Давыдов.
 
       Но Давыдов, будучи парнем из Владивостока и настоящим «русаком», присягу украинскую не принял и, хотя был лучшим лётчиком дивизии, с боевым опытом Афганистана, дважды, спасал самолёт при «отказах» техники сажал борта на родной аэродром. Обнесли.  Его эскадрилья была лучшей в полку, но всё это оказалось малозначимым в новом украинском государстве.
 
      Его кандидатуру не утвердил и свежеиспечённый «Союз украинских офицеров». Максим объяснил «собранию» просто – офицер принимает присягу один раз в жизни, а кто принимает другую присягу – тот изменник. Слово «изменник» так ошарашило «украинских офицеров», что они вынесли однозначный вердикт – «нежелателен».

       Кондратюк поднялся на встречу, сел напротив, стараясь не глядеть в глаза сослуживцу.
      - Макс – не могу порадовать:  из Винницы «прилетело» - найти тебе другую, малозначимую должность. Ты прекрасный лётчик, тебя даже заменить некем, но против этих украинских веяний ничего не могу сделать. Стыдно это говорить, но … в общем – решай сам.

      - Рома не переживай, давно всё понятно. Мне тридцать восемь лет, опыт лётной работы достаточный, налёт почти 3 тысячи - буду искать место в жизни. В Москве наши с тобой однокашники тоже не могут место найти. Такая лабуда творится по всему бывшему Союзу. Буду увольняться и пристраиваться к гражданской жизни. Сколько у меня времени?
     - Месяц.
     - Это по-божески. Через месяц подам рапорт, ещё месяц будут ходить документы и, став «военным пенсионером», определюсь.

      Дома вспылила жена:
     – Трудно принять присягу – что будем делать в этом луцком захолустье?
     - Тебе важнее быть женой полковника. О воинской чести не слышала?
     - Слышала сто раз, про «честь офицера» за пьяными застольями, но семью на твою пенсию не прокормишь – двоих сыновей на ноги поднимать.
      - Что «поднимать» – оба в Питере, учатся в институте, оба подрабатывать научились… У них началась своя жизнь, мы им и не нужны, и даже мешаем.  Нужно возвращаться в Россию устраивать жизнь.
     - Ты забыл, что я родилась в городе Коломыя, что я украинка, что родители мои украинцы и живут тут, в моей родной Коломые. Куда в Россию – уж не во Владивосток?
     - Чем плох Владивосток – портовый город, уж точно лучше Коломыи. Мы все были русскими и с какого перепугу ты стала вспоминать национальность?
     - Думай что хочешь, но я столько лет пробивалась в Укра…
     Оксана осеклась, глянула на мужа, внутри у неё всё похолодело – его взгляд не предвещал хорошего.
      - Что остановилась? Расскажи, как ты «пробивалась» в Украину. Вот интересно, чего это тебе, а главное мне, стоило?

    Бывший семейный скандал, лет пять назад, о назначении в Луцк из мятежного Азербайджана, дошёл неясными слухами о причастности жены к его назначению, так и остался «тёмным пятном» на истории семьи.  Максим не стал допытываться до истины - сыновья были важнее, но в семейных отношениях наступил «ледниковый период».

                **               
      Кондратюк позвонил Максиму, попросил зайти. С ним зашли штурман дивизии Притуляк, двое замов - полковники Чепинога и Кавун – стопроцентные украинцы.

       - Максим не удивляйся – нужна помощь. Пока твоего рапорта нет, я рассчитываю, что сослужишь службу.
      - Служить бы рад...
      - Да брось ты...
      - Почему вдруг я стал незаменимым?
      - Наше новоиспечённое государство решило, что у нас слишком до хрена военных самолётов. Десять наших СУшек сейчас на авиазаводе во Львове проходят предпродажную подготовку. После, эту, эскадрилью, нужно перегнать в Египет, куда они уже проданы.
      - Поздравляю. Только я в торговле не смыслю.
      - Дело не в торговле – ты единственный во всём нынешнем украинском ВВС,  владеешь авиационным английским языком. Нужно, во главе авиагруппы, перелететь в страну-покупательницу. Все переговоры с наземными службами и аэродромами по маршруту и в Египте, весь радиообмен - на тебе.

       Лет пятнадцать назад, тогда ещё майор Давыдов, был направлен в Кувейт на авиа выставку для демонстрации фронтовых бомбардировщиков. Давыдов со школы хорошо владел английским, готовясь к вылету, засел за авиационный английский и прекрасно справился с командировкой, что отобразилось в его личном деле.

      - Странно, почему нельзя назначить лидером группы «транспортник», посадить туда штурмана с английским языком?
      - Все штурманы владеют «инглишь», как говорится -  "в объёме средней школы".  Владеющих английским полно, но лететь - надо же знать особенности обмена с диспетчерами УВД разных стран. А не дай Бог - «не штатная» - какой переводчик поймёт, что случилось с бортом. А сажать группу на чужой аэродром? Переводчик посадкой  руководить не сможет. В общем - соглашайся, даже упёртые украинцы а штабе согласились с твоей кандидатурой.
     Максим пожал плечами.
     - Всё равно делать нечего – почему бы и не подзаработать перед пенсией. Список желающего «лётного состава» мне на стол. Египет – страна жаркая, полёты там если не мастерства, то хорошей подготовки требуют. Со всеми лично буду проводить подготовку.
      Кондратюк нашёл в папке нужный лист, передал Максиму.
      - А это ничего, что, мне, полковнику, как старшему авиагруппы, будет подчиняться целый генерал по фамилии Кулеш?
      Кондратюк не отвечал – вопрос был просто «гнилой» и все понимали. Не дождавшись ответа, вернул список Кондратюку.
       - Ладно, вопрос сам решу. Лётную подготовку начинаем через три дня. На "вывозные" полёты генерала приглашу сам.

       Когда Давыдов вышел, в кабинете повисла неловкая тишина. Не выдержал штурман Притуляк.
       - Самый нормальный офицер, лучший лётчик дивизии, а мы должны терять Максима. Что за хренотень творится в «доме Обломовых» …
       - Не «Обломовых» - «Кравчука», – поднялся Кондратюк, - там сидят «крутые украинцы» и  политику ставят впереди «лошади». Я пытался хлопотать, нарвался на обвинения в политической близорукости. Такая хренотень аукнется – уже теряем хороших лётчиков, русских лётчиков - уже куча рапортов о переводе в Россию. Теряем боеготовность.
                *
      Генерал Кулеш прилетел и сам нашёл Максима. Так как он был в лётной "кожанке", сидевшие  в классе офицеры, не отреагировали на его появление, а попытку Максима подать команду, генерал предупредил жестом руки. Вышли в коридор, генерал закурил, предложил Максиму.
       - Как-то в детстве выкурил сигарету, отец не пожалел ни ремня, ни моей задницы - и с тех пор не курю – улыбнулся Давыдов.
       - А я не могу бросить. Максим Сергеевич, я понимаю ситуацию с субординацией и откровенно – мне так же просто не хватает денег. Знаю отзывы о вас и поверьте, в группе буду рядовым лётчиком, в плане лётной дисциплины можете командовать как рядовым офицером. По прибытию в Египет остальное возлагается на меня.
       - Согласен - у меня претензии только по подготовке. Я заглянул в учёты лётной подготовки – у вас хороший налёт, но на другом типе «СУшек». Вывозные полёты начнём через два дня.
       - Буду старательным учеником. - Генерал протянул руку. Максим улыбнулся, ответил крепким рукопожатием.
 
       На другой день Максим поочерёдно заслушал каждого. В группу включили двух капитанов, генерала, три майора, три полковника. Собрал лётные книжки, отпустил всех в гостиницу – «полёты завтра». Долго сидел над каждой лётной книжкой – толковый командир найдёт, что написать о лётчике, чтобы предвидеть будущие успехи или промахи.
       Лётная смена началась в семь утра – первым был генерал. Сидя в «спарке» заметил, что Кулеш волнуется - арматуру кабины генерал знал не досконально. Взлетели. Управлял самолётом генерал уверенно, все «фигуры» делал безошибочно. Приземлились.
       - Разбор сразу здесь сделаю, - снял шлем. - Управляете машиной твёрдо, навыки видны. Займитесь с инженером арматурой кабины – проработайте всё до тонкостей по авионике.
       - Спасибо Максим Сергеевич. А вы въедливый инструктор – прямо до костей…
       - Это чтобы кости были целы – улыбнулся Максим.

      Через две недели Максим доложил о готовности. Из Киева торопили.
      - Как быстро можете вылететь? - спросил генерал.
      - Сначала пусть утвердят маршрут. Процесс этот долгий - должно сойтись много факторов - погода на маршруте и в местах посадок, эшелоны, с кем держать связь... Не один день уйдёт. Группа будет готовится, рассмотрим особенности аэродромов, порядок захода… По готовности – доложу.

      Возвращаясь домой, старался не испортить настроение – Оксана постоянно была раздражена, хотя кухню содержала в порядке. О будущей командировке Максим молчал. Она не расспрашивала – летает себе и летает.
 
       Пришёл приказ выехать во Львов на авиаремонтный завод и принять самолёты. Уложил сумку, сообщил жене, что уезжает на авиазавод.
      - Счастливо – хмыкнула Оксана.
      Максим задержал взгляд на жене - что-то нездоровое назрело в семейной жизни и продолжать такое не имело смысла  - душевности никакой, кровати разные, интима никакого, на кухне обычный «суповой набор» без пожелания «приятного…».  Решил – разберусь по возвращению.

                ***

      ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ  - https://dzen.ru/romantikazhizni


               
 


Рецензии
Добрый день, Владимир! прочла вашу повесть "Провидение"..Надо сказать, узнала много о жизни военных и гражданских лётчиков в в описываемый вами период..Читать было интересно..Сюжет захватывающий..Похоже в чем-то и на детектив..Затягивал..Хотелось узнать скорее, что дальше, в конце..
Но скажу честно мне опять не хватило некоторых подробностей о героях и других отступлений..Здесь больше - перечисление событий одного за другим..Но, возможно это так и должно быть в повести, а не в романе..Напомнило мне словосочетание "Хроника событий"...Мне хотелось узнать о героях побольше личного..Кто они, откуда, чем увлечены, как выглядят внешне..У вас вообще этого нет. Мне кажется если бы было, то повесть стала бы более живой,глубокой, вызывала бы не только эмоции от событий, но и многие мысли о жизни людей того времени..Их мечты, победы, поражения....
Но всё равно хорошая работа..
Сейчас вспомнила Ваш рассказ "Смерть Кузьмича"..Просто великолепный рассказ..Описывается один герой, один эпизод основной, но так глубоко, так талантливо, что проникает до самого сердца...
Всех Вам благ и вдохновения..Буду Вас читать и дальше..

Ольга Аннина   22.05.2024 11:01     Заявить о нарушении
Рад Вашему появлению на моей страничке с таким приятным и нужным мне отзывом. Я сам недавно перечитал эту работу ещё и потому, что ряд событий взяты и из моей жизни. И те недостатки, о которых Вы пишете разумеется имеют место быть.
Они присущи многим современным авторам с ещё более конкретными формами, потому как народ нынче не хочет описаний, а требует жёсткой конкретики. А мне хотелось бы хоть немного быть Буниным и попробую исправиться в последующих работах(Вашими молитвами).
Тяжело перстроится авторам не профи, без литературного образования. Недавно читал Эвелину Азаеву - просто ошеломляет своим напором в описании событий и человеческих чувств. Но она профессионал. Вот и буду почитывать Бунина и таких авторов как Эвелина - глядишь и заслужу и Ваше полное одобрение.
Любите и будьте любимыми.

Владимир Давыденко   22.05.2024 14:59   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ, понимание и пожелания Ваши..Пусть и у Вас всё будет хорошо..Главное мира и добра..С уважением..Ольга

Ольга Аннина   23.05.2024 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.