Мысли на заметку. 28 марта 2017 года

       С утра опять всё укрыто снежным одеялом. Проснулся около шести. Сразу стало думаться о смыслах. Когда о чём-то думаешь, ты постоянно имеешь в виду как конкретный смысловой контекст, так и всеобщий смысловой контекст. И основное в мышлении — не сами смыслы, а взаимосвязи смыслов. Эти взаимосвязи и есть законы, то есть сущностной мир. И он есть действительность, а не конкретный смысл. Смысл «Волга впадает в Каспийское море» существует только в контексте понимания воды, жидкости, русла, силы тяжести, относительного движения, солёности, пресности и т. д. Всего даже не перечислить.

       Так и в предметном мире существуют не отдельные предметы, а законы, производящие эти предметы. Реально существует та сила и тот закон, которые производят вещность.

       И главные смысловые связи те, которые возникают между понятиями «Мир — Я — Бог», «Мир — Я», «Бог — Я», «Мир — Бог».

       Плюс общее смысловое решение этих отдельных смысловых связей. Это смысловое решение и есть уровень развития абстрактного мышления.
       _________________

       Чистил мокрый снег. Ходил 10 км. Практически, не устал, но, к сожалению, нагуливаю себе аппетит. То солнце, то снеговой заряд, ветер и метель. Идёшь, как Герда к Каю. Думалось, как бы я написал о Толстом и об Иисусе. Очень бы хорошо было, но как подумаешь, что писать-то не для кого, по сути, и быстро расхолаживаешься. Писать нужно только для себя. Или для «Него», того одного, который пойдёт дальше. Но он и без меня пойдёт.
       _________________

       Сегодня как-то по-новому понял разницу между синтетическими суждениями и аналитическими. Аналитические суждения — это логическая взаимосвязь смыслов без рождения нового смысла. А синтетические суждения — это когда взаимосвязь смыслов порождает новый смысл. Это как рождение новой звезды в предметном мире. Копится, копится и — вспышка.
       _________________

       [...].


Рецензии