Господа, подайте
Рассказы по дороге с правого берега на левый и с левого - на правый
И человек с удочками начал свой рассказ.
- Работал я с таким кренделем на одном предприятии, но близко наши дела не соприкасались. Попросту говоря, был он до идиотизма высокомерным. А о своём уме всегда говорил возвышенно, и не иначе, как «мой интеллект»:
- Интеллектом я буду повыше некоторых... мой интеллект позволяет мне так сказать… мой интеллект дает возможность мне занимать хорошую должность.
Должность, конечно, он занимал хорошую, но человеком он был не слишком.
Любил тонко унизить, от души посмеяться над тем, кто ему ответить не может, а уж недостатки физические были его особенной любовью. Не понимал он чего-то в общении с людьми. И друзей у него не было, скажу прямо. А он считал, что по его уровню нет таких замечательных. Как с ним жена рядом находилась, не знаю. Может, разоблачила как-то? И на его место указала?
Однажды гулял он в перерыве с одним из своих подчиненных по парку и решили они присесть на скамейку, что замаячила впереди.
Но тут обогнал их какой-то смешной гуляка, который довольно шустро устремился к этой же скамье. Он больше походил на бродягу, И не успели двое дойти до него, как он уже по-свойски уселся, Рядом разместилась грязная шапчонка, в которую кто-то должен был набросать грошей, и для привлечения их на дне мутно сверкнула мелочовка.
Таких Костин презирал открыто, никогда даже монетки не опускал в их казну, а ядовито отпускал реплики, типа «Работать надо, а не пропивать мозги», или « С чего это мы должны содержать вас?», « Шел бы ты работать, страну довели…» .Сами знаете, что всегда найдется этакое острое у умника в запасе
И вот опустившийся человек в одежонке неважной, ни на кого не глядя, выискал в пучинах своей видавшей виды сумчонке полбулки хлеба , и было ему безразлично, что о нем думают. Он ел сухой кусок хлеба, и летели крошки на скамью. А он жевал и морщился, как будто хлеб был гадким на вкус, сухой хлеб... Что уж говорить... В конце концов он затолкал недоеденный кусок опять в сумку, и вытащил какой-то пирожок и разглядывал его. А увидев людей, заныл.
- Немного прошу, господа, сто рублей всего, позавтракать, господа … Не обидьте презрением…
Картина этого нищенства не была веселой или приятной. Времена такие, что можно и похуже участь приобрести, и известно, что с высоких ступеней падать больнее.
Спутник Костина, его все по имени звали -Шурик, вытащил не глядя пятихатку , сунул человеку со словам «Сходи в столовку поешь» .
И тут этот Костин с высоким интеллектом, перехватил деньги, одернул Шурика, ты что с ума съехал? И пошел и пошел читать проповедь Шурику. Но Шурик оказался упертым и донес пятисотку до места назначения. Костинну не понравилось.
-Зачем поважать?
А потом и бродяге, обратившемуся так странно - «господа, подайте…»:
- Ну что, уважаемый, несладкая жизнь, да? А откуда? Работать, работать надо, вон как морщишься. Как будто горчицу на хлеб тебе намазали. Просрал свою житуху? Я бы таких, и не жалел бы. А не надо пить… думать надо, а ты, видать, не обременял себя заботами, каким будет твое будущее. А теперь господ ищешь? – И так поучающе и так презрительно.
Шурик пошёл вперёд, а этот все говорил.
Но мужчина молчал и почему-то не уходил.
Костин ядовито спросил
- - Ну, что, горький хлеб, да? На сладкий работать надо!,
Бичара хмуро глянул и каким-то странным голосом медленно сказал:
- Что спрашиваешь, остолоп? Или попробовать хочешь моего хлеба? Я тебе устрою , тебе до господина не дойти ни за что, и пусть твой кусок хлеба с месячишко тебе будет горьким. Да таким горьким, чтобы тебе осточертело всё.
И отвернулся.
Костин через некоторое время забыл о встрече со стариком, чего их, бродяжек, помнить.
Прошло время, как-то вечером жена Костина приготовила ужин, зовет его за стол, а он телефон купил и оторваться не может:
- Боря, садись ешь, сегодня я купила хлеб, такой вкусный, и такая вкусная булочка попалась, умеют же делать.
А Костин ей :
- Это ты ничего не умеешь.
Костин уселся за стол, подвинул к себе поближе тарелку с жареным мясом, да с куском хлеба, который жена нахваливала, принялся украшать еду - разложил вокруг мяса помидоры нарезанные, свежие огурчики, тушёной капустки не забыл, выпил рюмочку водки и сальцем мороженым закусить хотел. Рот от горечи свело.
Откусил кусок хлеба и тут же выплюнул - невозможно было есть, настолько хлеб оказался горьким, будто нечаянно раздавил желчь .Попробовал мясо, оно тоже было не съедобным, как и все овощи.
- Ты чего? - удивилась жена, видя, что он всё выплёвывает.
- Да ты что, ты чем меня кормишь, стряпуха хренова!
Вышел сын на кухню, попробовал хлеб:
- А вот хлеб, батя, нормал, тебе что-то кажется мать непричем.
-Да ничего мне не кажется, испортила чем-то. Как можно было так готовить.
Но не вспомнил он о том старике. Лёг спать, недовольный. Утром встал, надо было идти на работу , за столом его ждал хэллоинезавтрак - чай с парой ложек сахару, яйца. как любил, всмятку, огромный кусок хлеба с маслом и нежной ветчиной.
Но он почему-то не вспомнил вчерашний день. На хлеб он еще разместил сыр, который жена не поленилась натереть.
И бутерброд был что надо. Чай отхлебнул , и тут же выплюнул - опять невозможно есть.
- Да что такое? Чем ты кормишь меня , курица безголовая?
- А мы все позавтракали, никому горько не было.
- Да Что ты мне тут объясняешь? - Закричал Костин. - Подумай, что делала, ты любишь эксперименты, надоела уже.
- Я ничего не делаю. Может, у тебя что-то со здоровьем, с печёнкой?
И тут этот деятель все -таки вспомнил мужика из парка на скамейке и над которым посмеялся.
Да неужели какая-то связь может быть между тем нищебродом и моим обедом?
И лучше не стало и на второй, на третий день . Он решил, что заболел , наверное - за последнее время много было праздников. Пошли к врачам, сдали всевозможные анализы. Но все анализы показывали, что он здоров, как боров, и нет никаких болезней у него.
А есть он ничего не может. В конце концов, бесконечно решая эту проблему - отчего всё это приключилось, он нашел и парк и скамейку. Ищет старика. Жизнь не в радость
Неужели может быть такое? Кто он? Колдун? Нищий маг? Пожелал мне такую гадость?почему исполнилось?
Он решил найти бродягу, спрашивал всех, не видал кто, а может, слышал ли кто, на той скамье частенько дед сидел. Искал несколько дней, да всё без толку.
Мучился месяц, похудел на килограммов на 15, стал выглядеть получше, но мучила его мысль, неужели до конца жизни такое?
Он забыл, как старикан ему сказал, с месячишко пострадай и может, что-то поймешь
ОН бросил курить, бросил даже пить, но настроение было хреновое. А узнал лишь то, что ему наслали и теперь искать надо, кто сделал. Однако ровно через месяц всё прошло также внезапно, как как и начиналось.
Встал утром, а кофе удивительно ароматный и бутер к нему вкуснейший, колбаска ветчинная тает на языке, жена оказалась умелицей да расторопной хозяюшкой, ловко сновала и приятно угощала. Ох, как он обрадовался, кончилось проклятие, или заклятие.
Но ведь теперь к месту или просто так говорил надменным или не думающим - не смотри, что бродяга просит, или нищеброд какой руку тянет, пусть бичара шапчонкой трясет, - не смотри, дай ему то, что он - вымаливает у тебя. Не нарваться бы на какого -нибудь непростого. Он такого может пожелать...
Не оттачивай язык на лишенных. А вдруг ты лишенный, а ему даже много того, что имеет. Нищих развелось с распространением христианства, которое милость и доброту старалось сеять, и грех – им не подать.
Костин не стал верующим, лишь приговаривал, « жизнь такая штука, что штукой не назовешь».А обращение господа привилось, надо же как-то обращаться, а это чем плохо?
Свидетельство о публикации №223051000184
Спасибо, Наташа!
Татьяна Самань 01.09.2023 23:08 Заявить о нарушении