Противоядие от обиды
- Наконец-то! Сейчас напьюсь свежей кровушки! – обрадовалась Обида, увидев, что навстречу идет грустная девочка лет десяти. Наверняка ее кто-то обидел.
Обида поставила на асфальт сумку, прислонилась к фонарному столбу и схватилась рукой за сердце.
- Девочка, подойди, пожалуйста! – слабым голосом попросила она.
Девочка подошла к Обиде, приняв ее за обычную старушку, и поинтересовалась, что случилось.
- Сердце прихватило. Помоги дойти до скамейки. Сама не смогу, ноги дрожат.
Девочка оказалась доброй и отзывчивой. Она взяла сумку Обиды и помогла ей добраться до ближайшей скамейки, стоявшей в тени большого дерева.
- Спасибо тебе, деточка! Без тебя бы не справилась. Как тебя зовут?
- Маша.
- Дай Бог тебе, Машенька, здоровья и счастья!
- Спасибо! Может, скорую вызвать? – предложила девочка и достала из кармана телефон.
- Не нужно, мне уже легче становится. Сейчас посижу немного, и все пройдет.
- Что же Вы, бабушка, по жаре ходите и тяжелые сумки носите? Я Вашу сумку еле подняла.
«Там лежит груз обид. Хоть и тяжко таскать, но ни за что не брошу! Ни одной не забуду и вовек не прощу!» - подумала Обида, но не сказала об этом собеседнице.
- Семью кормить надо, а кроме меня продукты купить больше некому. Сын с невесткой с утра до вечера на работе, а внук как уткнется носом в ноутбук, так никакой силой его оттуда не вытащишь, – солгала Обида и горько вздохнула.
Девочка ответила, что очень ей сочувствует.
- А что ты такая хмурая, Машенька? Кто-то обидел?
- Подружка предала. Я написала повесть на литературный конкурс и перед тем, как отправить, дала прочитать Виолетте. А она отправила мою повесть на конкурс под своим именем.
- А ты поплачь, деточка. Не сдерживай слезы. Пожалеешь себя, поплачешь, и легче станет.
- Очень хочется плакать, но я с собой справлюсь и не буду! Глупо это. Радоваться нужно, а не плакать.
- Тебя подружка предала, чему же тут радоваться? – искренне удивилась Обида.
- Тому, что предала в малом, и теперь я знаю, что ей нельзя верить, и не буду с ней общаться. Если бы она не присвоила мою повесть, то я так и продолжала бы с ней дружить, и в будущем она могла бы сделать мне какую-нибудь гадость похуже.
«Крепкий орешек! Ну, ничего, я поймаю ее на другую наживку. Так разобидится, что я к ней надолго прилеплюсь!» - подумала Обида.
- А как же конкурс? Ты же, наверное, очень старалась. Если твоя повесть займет первое место, то приз достанется Виолетте, - сказала она.
- Главное не приз, а то, что я пишу сама и рассчитываю на свои силы. А Виолетта, хоть и очень хорошо пишет, но в своем таланте не уверена. Поэтому она и украла мою работу.
- Так я и думала, что эта Виолетта с тобой соперничает! – заявила Обида. – Маша, нельзя быть такой наивной. Я долго живу на свете, и убедилась, что никакой дружбы нет! Люди только делают вид, что дружат, а на самом деле или тайно соперничают, или преследуют корыстные цели. Пока им выгодно - с тобой дружат. Как только перестанешь быть полезной - сразу о тебе забудут.
- Да, на свете много таких людей, - кивнула Маша, - но это не значит, что все такие. Люди разные. Как говорит моя мама, не важно, сколько раз тебя предали, главное не отчаиваться и все равно искать настоящих друзей. Если будешь хорошим и добрым человеком, то обязательно встретятся такие же светлые люди.
- Что ж, ищи. Вот только долго искать придется, все время будут попадаться такие, как Виолетта. Ты уже придумала, как ее наказать? Такую подлость прощать нельзя.
- Мы с мамой написали о ее поступке организаторам конкурса.
- Разве это наказание? Ну, запретят ей участвовать в конкурсе. Расстроится, но быстро забудет. Надо ей так отомстить, чтобы на всю жизнь запомнила! Нужно выплеснуть на нее свою злость, и тогда тебе станет легче.
- Нет! Я не хочу делать гадости даже в отместку. Не важно, как с тобой поступают люди, главное самой поступать как добрый и благородный человек.
- Только не вздумай ее прощать и забывать обиду!
- А зачем мне ее помнить? Разве обида сделает меня здоровее, сильнее, красивее? Нет! И богатства она мне не принесет. Лучше быть счастливой, чем носить с собой обиды и плохие воспоминания, – ответила Маша.
«Если человек решил быть счастливым, то это – лучшее противоядие против меня. Я ничего не могу поделать с таким человеком. Мне с этой девочкой не по пути», - подумала Обида.
- Надо же, мой внук идет! – воскликнула она, указав взглядом куда-то за спину Маши.
Девочка оглянулась, и в этот момент Обида исчезла, словно растворилась в воздухе.
Свидетельство о публикации №223051000729