Как важно вовремя стать инвалидом

Не слишком давно мне почти случайно признались, что весной 2012 года был намечен очередной конкурс в НФОР для подтверждения  своего места в оркестре. И вот это-то!
Мне уже и совсем не довелось испытать. Поскольку лежала я в это время в реанимации Склифа с самыми неутешительными прогнозами на жизнь в целом вообще. Зато штамп инвалидки первой группы мне уже вовсю  успели поставить.

Но и вообще. Это бесконечно сложный вопрос, прошла ли бы я и в здравом уме через весь этот конкурс? Уж так часто устраивать конкурсы просто не  слишком этично. Новое произведение при ежедневной работе выучить почти нереально. Значит, спасение надо искать в своем багаже!  Тут надо вспомнить детально, а что ты вообще исполнял в своей жизни? И много ли из этого найдется такого, что можно представить на суд, не краснея заранее за себя и за автора тоже? Тем более,  если инструмент твой, это альт, который и вообще-то  соло играет нечасто. А солируют на нем единицы. Ждать, что снова музыкант уровня Лоевского Ю.Г. меня снова позовет к себе в гости, чтобы оценить мой потенциал для сидения на уже последнем пульте оркестра был совсем невелик.

Тут много проще кого-то родить, чем играть эти конкурсы. Но как-то у меня не шел без мужчины процесс декрета и родов. Зато я успела взять другим, чтоб не  играть эти конкурсы. И укрылась от конкурса в реанимации. Да и сам конкурс я бы реально вряд ли прошла, если б и играла. Уж очень много ходило по городу более молодых альтистов совсем без престижной  работы. Так что конкурсов я в жизни больше не смогла испытать. Зато моего инвалидства. Меня больше не в силах лишить ни одна из инстанций.


Рецензии