Заяц
(сказка - микроутопия)
-"Ни куда... ни куда я не хочу": - подумал заяц.
Заяц сильно сжался в норке. Осмотрелся по сторонам. Есть что покушать. Запасы еды, вчерашним днём, было для зайца главной целью. Есть маленькая дубовая ветка, чтобы немного погрызть и подточить зубы. В общем, заяц был в полном комфорте.
На улице, погода пела. Солнышко еле заглядывало в норку зайца. Пахло свежими цветами, которые распускаются именно в июле. "А ведь в это же время, в прошлом году, - вспоминает заяц, - мы с белкой бегали, играли в догонялки возле старого озера". Белка тогда, к вечеру очень сильно устала. Они сидели у самого озера и смотрели на противоположный берег озера, где была огромная поляна, а за этой поляной, был лес. Закат был где-то далеко сзади. Они смотрели, как солнечный свет, сменялся тенью снизу вверх.
Белка тогда сказала: - "Заяц, ты мой самый лучший друг."
В тот день, белка с зайцем, много о чём разговаривали. Зайцу запомнились именно эти слова. Самые важные слова, того дня, прошлого года.
С того времени, они много дружили, много где играли. Даже зимой бегали друг к другу хвалиться новой шубкой. Она у них обновилась в разное время. Сначала у зайца, а потом и у белки появилась новая шубка.
Шорох, у норки зайца, произошёл неожиданно. На улице подул тёплый ветер. Заяц, уже было задумался выйти и вдохнуть свежего воздуха. Но возле норки оказалась белка.
Белка хотела сделать зайцу сюрприз и просто сидела у норки. Белка подумала, - "Заяц выйдет, а тут вот она я". Белка часто делала сюрпризы зайцу, но это было что-то новым и неожиданным, казалось белке.
Заяц выпрямил спину, потянулся. Да так потянулся, что уши коснулись одной стенки норы, а задние лапы другой. Встал и готов был выйти из норки. Ровно половину дня заяц не делал ни чего. И на вторую половину, тоже ни чего не планировал. Зайцу хотелось просто отдохнуть.
Для белки, встреча с зайцем выглядела так. Сначала что-то в норке зайца зашуршало, потом притихло. Затем появилась первая лапа и нос. Заяц всегда выходил из норки не сразу. А потом появилась голова. Улыбка на лице зайца появилась мгновенно. Таким радостным заяц не был уже долгое время. Это была неожиданная встреча. Мимо пробежал ёж. Он торопился и даже не обратил внимания на белку и зайца.
Белка и заяц сначала поиграли в догонялки. Потом грызли вместе орехи. Потом ещё много чего делали. И в конце концов они пошли в гости к ежу. Где сидели и много разговаривали.
В конце концов, заяц на секунду задумался, - "А нужно ли было мне так лениться с утра, если каждый день можно превратить в праздник?".
Свидетельство о публикации №223051100965