Кружу-кружу!..

    Жили - были в деревне дед Федот, да бабка Марфа. Вообще-то деда ФЁдором звали, но как-то Леонид Филатов прочёл по радио "Про Федота-стрельца, удалого молодца...", С тех пор к деду так и прилепилось - Федот, да Федот.
    В-общем, жили-были...Ну как жили - тридцать восемь целковых на двоих пенсию получали, да хозяйство подсобное, курочки там, яйца, молоко, помидорчики, огурчики, картошка, всё внукам надо, четверо их. Как под клубнику в гости приезжали, так мигом её, как и не бывало.
    Короче, жили-не тужили. На хлеб, дрова и уголь, зерно для кур, сено для коровы хватало, то и ладно. Иногда даже оставалось конфет к чаю прикупить, да в заначку рубль-другой положить, "похоронные".
    Так и жили. И, вроде как всё ничего, но была у деда с бабкой одна заморока - телевизор у них был старый, "КВН" ещё, с линзой, в которую воду наливали и она изображение увеличивала. А был тот телевизор чуть моложе своих хозяев.
    Каждый почти месяц твердила бабка:
    -- Дед, давай купим телевизор, да что-ж ето такое, жисть проходит,
а мы почти ничего невидали? Несогласная я так-то жить, я хочу песни послушать, да артистов поглядеть, да и тебе футбол смотреть, а то через нашу лупу одни тени видны.
    --Я той футбол - век не глядел - бы, как двадцать два бугая за одним мячом бегают, забить не могут, вот про зверюшек разных, панорама международная, это - да, это - другое дело.
    Наконец, сказал однажды Федот:
    --Ладно, там в закроме сто сорок рубликов лежать, возьму , да и поеду в город, куплю тебе усладу.
     Сказано - сделано. Забрал дед Федот деньги, да и поехал в город, за телевизором.
     А в городе шум, гам, продукты - дефицит, за водкой - очереди на полквартала, заводы-фабрики закрываются, народ без работы выживает каждый, как может. ПЕРЕСТРОЙКА на дворе, мать её.
    Вышел дед Федот из районного автобуса, смотрит, рядом междугородный
стоит, возле него - толпа людей, а из толпы слышно:
     --Кружу, кружу,
     Деньгу привожу,
     Поднял кружок,
     А там пятачок,
     Играешь - плати,
     Проиграл - вали!
    Интересно стало деду, сквозь толпу протиснулся, смотрит.
А там паренёк сидит на корточках, перед ним фанерка и три стакана. Он шарик на фанерку кидает, туда - сюда крутнёт и спрашивает: --Где?--ему кричат : --Вон, посредине! Поднимает стакан, точно, там шарик!
    --Ну, кто смелый ставку ставить? Сколько кинешь, ещё столько выиграешь, я честный!
    Один мужик кидает червонец: --Ставлю!
    --Кружу, кружу..., где шарик?
    --Вон!
    --Молодец, выиграл, получи двадцатку!
    --Кто ещё?
    Загорелись у Федота глаза, ведь проще пареной репы, ещё и заработаю!
    --Я! кричит,
    --Что ставишь, дед?
    --А давай, десятку!
    --Кидай! Кружу, кружу... Где шарик?
    --Вон!
    --Молодец, дед, выиграл! Ещё?
    --А давай!-- вошёл в азарт дед Федот.
    --Кружу, кружу...Где шарик? Нет, дед, в этот раз не повезло!
    В общем, через двадцать минут остался Федот и без денег, и без телевизора.
    --Не выиграл - иди! Всё по-честному!
    Пошёл дед Федот, куда глаза глядят. Идёт и рассуждает: --Чего-ж я,
старый дурень, не остановился. Ну выиграл бы десятку, да и хватит. А теперь куда, без денег, без телевизора. Сильно-сильно Марфа ругаться будет, да и люди засмеют. Куда теперь-то?--Эй, дед поосторожнее! Ой, да никак дед Федот? Ты чего тут делаешь? Поднял дед глаза - Мишка из их деревни.
    --А ты чего?
    --Я в милиции работаю.
    Ну и рассказал ему всё дед.
    --Ох, дед, дед! До седых волос дожил, а ума...Да, жуликов развелось разных, лохотронщиков, - пруд пруди.
    --А чего вы их не ловите?
    --Ловим, дед, да отпускаем. Нет на них ещё закона, люди сами им деньги отдают, добровольно. Ладно, пошли, кто тебя там обул. Рыжий, шустрый с чёлочкой?
    Пришли к автовокзалу.
    --Так, сиди здесь и ни ногой. Я скоро.
    Мишка появился через полчаса.
    --Держи, дед, свои деньги, трёшку всё-таки, подлец, присвоил. За науку. Ладно, что ты там хотел, телевизор? Пошли, я знаю, где, а то тебя ещё куда занесёт.
    Через час счастливый обладатель новенького цветного "Рекорда" за сто тридцать два рубля вез его домой на машине. Мишка добавил ещё трояк и строго попросил водителя довезти деда до самого дома. И теперь довольные старики смотрят дома цветные передачи и радуются жизни. О своих приключениях в городе дед Федот, конечно же, не рассказал, зачем нервы портить. Только иногда снится ему ночами: "Кружу, кружу..."и он просыпается в холодном поту.
     --Ты чего?--спрашивает сонная Марфа. --Да так, воды попить. 
 


Рецензии