Пожарник

Ёхан Леверда
--------------

Пожарник

Жизнь занятная штука. Читаешь ранее ЖЗЛ. Какое божество. Какие реверансы к жизни и наоборот. От попрашайки в министры.Из дворников в министры. Потом в  дирижёры больших и малых академических театров.  Тепершние ЖЗЛ ещё ждут своего многотомного издания.

Михаил Ипатьевич, правнук. Из тех. Из кровей голубых.Так говорят. Их крови. А у нас можно подумать не кровь, а водица. Может моя бабушка самому товарищу Троцкому речи корректировала. В походной палатке.

В Ленинграде городе, в какой-то момент случилося несчастье. На окраине , где порт.
На заре. Коммунистическо- буржуинских отношений.
И горело СВХ. Лихо так занялось.
А там 10 тыс сплит систем. Для кондиционирования кабинетов, только обозначившийся Думы. И думок поменьше.
Эль скандал. Кого надо посадили. Кому выговорок. Кому должность скосили.

А скромный топорнпик Миша, доблестно тушил пожар,  подгоняя цистерны. НТВ плевал прямым эфиром. Невзорров  был убедителен.
А с другой стороны складов подгонял фуры.  Скромный капитан. Пожарник. Мишаня.Балагур.Душа компаний.

Я его по жизни встречал , позже. В министерствах. На телевидении.  Миша легко командовал департаментами.
С копеечного Дэу, ему не надо было показывать из тени свой шестисотый Мерседес.
Сейчас он был председателем комисси по госзакупкам, тендерам, конкурсам.  В очередном республике бывшего СССР.

К подъезду его в последний раз, как Мишаню видел, подвозил Гелендваген.
Мишаня шел , широко расставляя ноги. Как боцман его Королевского величества, Флота.  Последней версии.

Лет пару,в Вильнусе встретил товарища. Из гомельской пожарки.
Пиво пили.
А как там,  пан Гидрант -Кондиционер?
И заржали, Мишка , мы ещё тогда просекли, не по нашим делам, мужским был. Но отважен. И бодр.
Товарищ генерал - майор.

Хотя мне на эти вопросы совсем не интересно.


Рецензии