Трудные ягоды

Было это лет двадцать назад. Однажды я пригласила своих подруг Нину и Зою в лес за черникой.
Ночевка предполагалась на даче, был июль, погода стояла прекрасная. Одна из подруг Зоя решила взять с собой детей, пацанов Вовку 6-и лет и Славку 8-и лет, оставить их все равно было не с кем. «Пусть в лесу погуляют, ягод поедят, может что-то и соберут», - решила она. Приехали вечером, переночевали, а на другой день утром, после завтрака отправились в лес за черникой. До места сбора ягод нужно было идти примерно два километра. Неподготовленные городские дети быстро устали и вспотели, сразу же начались жалобы. Черники в тот год было очень много, собирай, не ленись. Но было жарко, по лицу и телу тёк пот, и на этот острый запах прилетели комары. Как же они противно звенели над ухом, впивались в незакрытые участки тела, оставляя после себя волдыри, которые невыносимо чесались! Ягодные кустики у черники невысокие, собирать ее надо нагнувшись, даже терпеливым взрослым трудно, что говорить про детей. Но Зоя была с мальчишками строга. Каждому она дала норму, насобирать баночку размером примерно со стакан или чуть больше. «Мы проехали 100 км, - объясняла она детям, - поэтому без ягод вернуться не можем». И для детей началась их личная Голгофа, дети собирали ягоды сидя, лежа, на корточках, отдыхали лежа на спине. Комары летали за нами огромной стаей с несмолкаемым звоном, иногда появлялись оводы, которые атаковали, как Мессершмитты, с громким жужжанием. Руки и лица у детей были синего цвета, а вид измученный. Признаться, я тоже не люблю собирать чернику, хотя ягода она вкусная и полезная, но уж очень трудная. Наконец, необходимый минимум был собран, и мы отправились обратно на дачу, а отдохнув, поехали на автобусе в город.
Через неделю мы встретились с Зоей, и она со смехом рассказала историю, связанную с поездкой за ягодами. Дальше эту историю расскажу от первого лица, от имени Зои.
- Через три дня после поездки за ягодами к нам приехали гости с юга, с Кубани, брат моего мужа с женой и сыном Сашей. Саша ровесник моего старшего Славки, ему тоже было 8 лет. С собой они привезли много южных фруктов и овощей: ящик красных крупных помидор, ящик оранжевых абрикосов, а еще персики и черешня. Мои дети никогда столько южных фруктов не видели. Я, конечно, покупаю им фрукты, но не больше килограмма. От души наевшись южных фруктов, мой Славка решил отблагодарить своего двоюродного брата. Он открыл холодильник, достал из ведерка с черникой 1 ягоду и протянул Саше: «На, попробуй!», - потом вздохнул и добавил: «Знаешь, как их трудно собирать!!!» Видно было, что просто от сердца оторвал эту ягоду!
Оценив «небывалую» щедрость моего сына, я поняла, что эта поездка за ягодами запомнится им на всю жизнь, и второй раз за черникой они ни за что не поедут. Одного раза хватило на всю жизнь.  А гостей, конечно, черникой с молоком я накормила.             


Рецензии
Да жизнь в сельской местности не реклама Домик в деревне! А чего стоит малину собрать: те же комары, пауты и прочая неприятная живность, плюс крапива - вечный её спутник. К тому же эта ягода сильно усаживается в тот момент, когда за ней по кустам прыгаешь. Однажды в юности я полдня собирала ее по лесу, ягода была крупная, сочная, сильная, все кусты в малине,а когда домой пришла ягоды оказалось лишь третья часть ведра, да и та сбившаяся в плотный сочный пласт. И не перебрать её. Так и пришлось варить, как есть. Больше за этой ягодой в лес не хожу. Собираю только в саду. Спасибо за рассказ, напомнил он мне о своей похожей истории.

Татьяна Мелентьева   04.07.2023 14:56     Заявить о нарушении