Скрипка

Были с женой на распродаже. Продавал хозяин дома всякую полезную и бесполезную ерунду. Ношеную одежду, обувь, какие-то ящички, старые инструменты и прочее. Вдруг вижу: новенькая, лакированная скрипка в прекрасном кожаном футляре. Вздумалось мне приколоться.
- Мистер, что за скрипка. Может, Страдивари?
- Нет, мистер, это не Страдивари.
- Ну, может, Амати? Или Гварнери?
- Мистер, это приличная скрипка. Это скрипка модели двести шестьдесят. И не просто модели двести шестьдесят, а двести шестьдесят точка два. И стоит всего ничего. Двести тридцать долларов. Но я вижу, что вы кое-что в этом деле смыслите, а потому сделаю вам скидку. Вам отдам эту скрипку за двести долларов. Заметьте, с футляром. И скажу вам больше. Сам футляр стоит не менее ста долларов. Так что оцените скидку. Ну, так как, по рукам?
Я скидку не оценил и скрипку не купил. Мало ли, что не Страдивари...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →