Мысли на заметку. 8 июня 2017 года
Он исцелял смертных тем, что показывал им их бессмертие, сущностное бессмертие. А евангелия объясняют это понятным образом для материалистов, стоящих на более низкой ступени абстрагирования. И т. д. и т. п.
Но у Бога это просто человек, живущий в определённой среде. А в евангелиях это уже миф об этом человеке, авторами которого являются другие люди.
_________________
Религия, на самом деле, отражает уровень абстрактного мышления. Материализм с телами, копошащимися на планете, — это не более чем уровень абстрактного восприятия жизни. Он никак не ближе к истине, чем, например, сущностной или метафизический.
Чем отражение физическое достовернее метафизического? В любом случае мы имеем дело с отражениями действительности, а не с самой действительностью.
На это можно возразить, что для разума отражение мира и есть та действительность, с которой он имеет дело в данную минуту. И разум всегда будет иметь дело с отражениями, только разными. И никогда не будет иметь дело с самой действительностью.
_________________
Борг пытается понять Иисуса со своего уровня абстрактного мышления, который ниже, чем у Иисуса. И таких попыток — миллион. А если становишься на его (Иисуса) уровень, то всё становится понятно в принципе. И детали уже не важны. И тогда тебе Иисус уже не нужен, как настоящий Иисус не нужен бабушке, которая приготовила своё смертное и ждёт встречи с Николой-угодником, с Марфой-заступницей, с Иисусом-вседержителем, в котором для неё сливаются образ иконный, батюшка, её любимые люди. Зачем ей настоящий Иисус?
_________________
С точки зрения Пилата и Борга, Иисус мистик. А с точки зрения Иисуса, Борг и Пилат мёртвые люди при жизни, но они об этом не догадываются.
_________________
Мне кажется, я сейчас написал бы хорошо об Иисусе.
_________________
Прав всегда не кто-то из нас, права всегда жизнь.
_________________
До обеда прошёл 10 км. Первый, наверно, летний день. Очень приятно. После обеда посмотрел интервью Кураева, брал Шевченко. Вместо того, чтобы писать, стал спорить с Кураевым.
_________________
[...].
Свидетельство о публикации №223051501645