Дворняжка

Пьёт из лужи дворовая шавка,
Озираясь пугливо вокруг.
Спит в глубокой и грязной канавке-
Жизнь полна её тягостных мук.

Хвост в репейнике, шерсть колтунами,
А в глазах затаилась тоска.
Вся в пыли и с худыми боками-
Бесприютна, робка и жалка.

У помойки сидит терпеливо,
Ждёт часами хоть хлеба кусок.
И на лапках крадётся учтиво-
Вот и бросили ей пирожок.

Жадно ест, разрывая зубами,
Не поняв даже вкуса еды.
Напряжённо шевелит ушами,
Снова ждёт от людей доброты.

Кто-то щедрый приносит колбаску
Или даже котлету даёт:
-Ешь, двужильная, ешь без опаски!
Всё проходит, и голод пройдёт.

В этом мире мы связаны крепко:
Помогли- на душе расцвело.
Пусть добро будет делом нередким
 И таким, чтобы совесть прожгло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →