Вы в смерть мою не верьте

        История города – это история жизни его жителей – всех вместе и каждого в отдельности. Порою, в его истории оставляют свой след – делами ли, поступками своими – и люди, никогда не жившие в нём. Имена самых достойных из них навечно сохраняются в городских скрижалях, – они носят звание его почётных граждан.   
Именно о таком человеке мне хочется рассказать в этом очерке. Его имя – Эдуард Аркадьевич Асадов. Этот красивый, мужественный человек, настоящий солдат, принимал непосредственное участие в боях за освобождение города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
        В самом конце далёкого огненного октября 1943 года – переломного в ходе Великой Отечественной войны – начались тяжёлые бои за освобождение от фашистских орд Крымского полуострова. Именно тогда силы 4-го Украинского фронта вышли к Перекопу. 
        Сразу после взятия этого укреплённого района, открывшего советским войскам дорогу на полуостров, командующий артиллерией Второй гвардейской армии генерал-лейтенант Иван Семёнович Стрельбицкий* инспектировал свои батареи на Ишуньских позициях. На одной из батарей он заприметил черноглазого и черноволосого гвардии лейтенанта, судя по яркой внешности – южанина, который постоянно шутил с солдатами, командовал легко и весело, несмотря на непрекращающийся вражеский обстрел. Сразу было видно, что солдаты обожают своего юного командира. Генерал отметил храбрость и бесстрашие молодого офицера.
        Вернувшись в штаб армии, генерал распорядился узнать, как зовут этого молоденького лейтенанта-артиллериста. Позиции постоянно бомбили, связь прерывалась, и по рации едва удалось разобрать его фамилию – будто бы Осадчий.
Чуть позже генералу доложили, что батарея этого лейтенанта разбита прицельным огнём противника, не осталось ни одного целого орудия. Снаряды, однако, уцелели, и лейтенант вдвоём с шофёром повёз их на соседнюю артиллерийскую батарею, базировавшуюся в районе Бельбека. Там орудия были целы, а вот стрелять по врагу стало нечем. 
        Эта поездка была не просто подвигом, это было практически самоубийство: дорога простреливалась фашистами насквозь, над ней кружили, как голодные коршуны, два «Юнкерса». А лейтенант только шутил – береги, мол, прическу, боец, пригибайся. Позже уцелевший шофёр вспоминал, как ухнула бомба, как лейтенант выпрыгнул из машины и пошёл впереди в сплошном облаке пыли, указывая тяжело гружёной полуторке дорогу среди воронок. А потом сам сел за руль.
        Батарея, куда они ехали, была уже буквально в двух шагах, когда рядом с машиной разорвался снаряд. Один из осколков, пробив лобовое стекло, влетел в кабину и ударил лейтенанта в лицо. Сразу было видно, что ранение очень тяжёлое, но лейтенант, почти теряя сознание, продолжал вести машину. Сказал только: «В госпиталь потом, сначала снаряды…»
        Когда бой поутих, генерал Стрельбицкий попросил узнать, что там с этим храбром молодым лейтенантом. Ему доложили: боеприпасы на соседнюю  батарею  довёз,  но у же   у самой батареи… погиб. А подвезённые снаряды были, как нельзя, кстати – дали артиллеристам возможность подавить огневые точки противника.
        Иван Семёнович очень горевал тогда об этом красивом и весёлом молодом офицере, на всю жизнь запомнив его имя – гвардии лейтенант Осадчий. 
        На встречах со школьниками, которых после войны у генерал-лейтенанта Стрельбицкого было множество, он рассказывал о черноглазом герое-артиллеристе. На одной из таких встреч услышал, как артист филармонии читает стихи поэта Эдуарда Асадова о защите Севастополя. Выяснилось, что этот поэт тоже участвовал в освобождении города-героя и, по мнению генерала, отлично ориентировался в материале.   
        Иван Семёнович решил созвониться с автором стихов: может напишет стихи о юном лейтенанте, пусть молодёжь узнает о герое. Разыскав телефон поэта, позвонил, представился как положено, и стал рассказывать о весёлом двадцатилетнем командире артиллерийской батареи, ушедшем на фронт в 1941 году добровольцем, которого так любили бойцы, над шутками которого хохотали все: «Представляете, он одному молодому солдату сказал, чтобы тот уши берёг, а то по лопоухому легче попасть! Надо написать стихи, вы же тоже были там – в Севастополе, пусть помнят о нём, пусть знают, как снаряды вёз под огнём смертельно раненый, как погиб» … «Не погиб, – отозвалась телефонная трубка после некоторой паузы. – Вы меня не узнаёте, Иван Семёнович? Это я – гвардии лейтенант Асадов, не Осадчий. Перенёс двенадцать операций, потерял зрение и, вот, пишу стихи».
        Позже генерал-лейтенант Стрельбицкий в своей книге «Ради вас, люди» написал: «Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. Рейс сквозь смерть… Ехать почти на верную гибель ради спасения товарищей – это подвиг... Подобного случая я за свою долгую военную жизнь не помню».
        За свой подвиг гвардии лейтенант Эдуард Аркадьевич Асадов был награждён орденом Красной Звезды.   
        А после войны были стихи. Стихи Эдуарда Асадова, кто же их в Советском Союзе не знал, не любил? Да и сейчас знают, читают, любят. Вот это четверостишие знает, наверное, каждый:

        А счастье, по-моему, просто
        Бывает разного роста:
        От кочки и до Казбека,
        В зависимости от человека…

        Для нас – севастопольцев – этот поэт особенно близок, понятен, дорог. Так же, как близок, понятен, дорог был для Эдуарда Аркадьевича наш город-герой. Не будь в его жизни Севастополя, его обрывистых берегов над синим волнующимся простором, не будь той слепой, израненной осколками полуторки, прорывающейся к Бельбекской батарее,  может  и не стал бы он маститым поэтом, хотя стихи писал с восьмилетнего возраста. Сам Асадов вспоминал так о времени после ранения: «Я вновь стал писать стихи. Писал и ночью, и днём, и до, и после операции, писал настойчиво и упорно». Правда, до войны он мечтал стать артистом, ведь с детства занимался в театральных кружках… Если бы это случилось, не были бы написаны эти, такие пророческие, строки: 

        Говорят, что отдавшие жизнь в бою
        Спят под сенью небес, навсегда немые,
        Но не здесь! Но не в гордо-святом краю!
        В Севастополе мёртвые и живые,
        Словно скалы, в едином стоят строю!
        Но попробуй оскаль свои зубы враг –
        И забьются под ветром знамена славы!
        И опять будет всё непременно так:
        Это снова и гнев, и стальной кулак,
        Это снова твердыня родной державы!

        В этих строчках сегодняшние колонны Севастопольского бессмертного полка, многочасовой рекой текущие по городскому кольцу, в которых мёртвые и живые стоят в едином строю. В них и блокпосты 2014 года, в них ветры, гнев и стальной кулак Крымской весны! В них севастопольцы, герои нынешнего дня, отправившиеся воевать за русский мир, за веру православную, за мирное небо над головами детей Донбасса. Как актуально и по-особенному звучат они в год 80-летия освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 10-летия Крымской весны!
        В 1989 году Эдуарду Аркадьевичу Асадову было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Севастополя». А спустя девять лет он стал и Героем Советского Союза.
        Сегодня Эдуард Асадов продолжает оставаться народным российским поэтом. Его поэзия несёт в себе и добро, и красоту, и мужественность в том виде, в каком они понятны каждому гражданину самой большой в мире страны. Низкий ему за это поклон.

        Когда я сгину в вихре грозовом,
        Друзья мои! Вы в смерть мою не верьте.
        Я – ваш поэт! Я воевал со злом
        За ваше счастье, пулей и стихом.
        А для поэта не бывает смерти!

        Своё сердце поэт завещал захоронить на легендарной Севастопольской Сапун-горе. Однако, по свидетельствам сотрудников музея Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», его родственники высказались против, поэтому завещание Эдуарда Аркадьевича выполнено не было…


* генерал-лейтенант Иван Семёнович Стрельбицкий – за личное мужество и героизм, проявленные во время руководства артчастями при прорыве обороны на Перекопе и Ишуне, при штурме Севастополя был награждён орденом Суворова I степени.


Рецензии
Леночка, спасибо большое за нашего Эдуарда Асадова!
Очерк, как рассказ, читается на одном дыхании. Люблю стихи Асадова, они искренние, настоящие, современные.
Сегодня опять время героев. Значит нас ждёт открытие новых талантливых имён: поэтов, музыкантов, писателей, драматургов. Это как эстафета поколений.
Успехов и удачи!

Ионесса   10.07.2026 01:49     Заявить о нарушении