Четвёртая стена
- Я хочу вернуть этот фильм!
Работник проката встрепенулся. Он был слегка лысоват сверху, но свежие дрэды, струящиеся по вискам, так оплетали уши, что отсутствие волос на макушке нивелировалось.. Сплетение этих косичек завораживало как калейдоскоп. Хотя калейдоскоп, почему-то не завораживал как сплетение этих косичек.
- Так отлично. Что за фильм?
- Межрёберные коты вселенной!
- Да. Отличный фильм.
- Фильм ужасный! Прошу вернуть мне деньги!
- Но вы же брали его в прокат?
- Да.
- Посмотрели?
-Да
-Стало быть, сделка состоялась.
Денис нервно вытер руки об комбинезон, но осознав, что тот ещё грязнее, вытер комбинезон об руки.
- Какая ещё сделка! Вы меня обманули!!!
Дреды на голове обитателя киоска удивлённо взлетели и ударились о потолок возможностей и самоограничений.
- Я? Как я мог вас обмануть?
- А вот так! Я строитель! Занимаюсь сейчас перепланировкой квартиры.
- Поздравляю!
- С чем?
- У меня с лимоном. А у вас?
- Так, не заговаривайте мне губы?
- Может, зубы?
- Ну, если может, то можно и зубы.
- Хорошо, я завтра созвонюсь и узнаю, может ли. Итак, вернёмся к делу.
- Так вот, я строитель. Перепланирую квартиру. Начал сносить стены.
- Это очень хорошо.
-Что хорошо?
- Стены довольно несносны по своей природе. А раз вы начали их сносить, значит вышли из стадии отрицания.
- Не знаю о чём вы. О чём я, я тоже не очень знаю, но продолжим. Короче, я сломал три стены. Осталась четвёртая, но сил уже нет. А ломать надо! Сроки горят.
- Тушили?
- Кого?
- Сроки
- Я не люблю тушёное. Это у меня после того случая.
- Что за случай?
- Случая после которого я того…
Раков- АКров закрыл глаза на ревизию. Один, два – посчитал Денис и снова поднял веки.
- И вот значит, разрушил три стены. Думаю, а как же с оставшейся быть?
- То, что вы решили быть со стеной, это очень хорошо. И пусть никакие предрассудки не разорвут ваш союз.
- У нас нет никакого союза!
- Да я знаю, я учил историю.
- Чему вы прокатчик DVD-дисков можете научить историю?
Мужчина задумчиво потряс всех вокруг головой.
- Между прочим, я очень хорошо подавал большие надежды. Мало кто мог их отбить.
- А тут я прочитал в газете анонс к фильму «Межрёберные коты вселенной»
- Фильм шикарный.
- Фильм туфта! Там было написано «Ломает четвёртую стену»! Я понял, что это знак! Вот она помощь свыше. Сразу побежал в прокат за этим кино! Принёс в квартиру. Сначала поставил диск рядом со стеной. Ничего! Потёр DVD об неё. Опять ничего! Через четыре часа я даже посмотрел этих самых котов! И что вы думаете?
- Шикарный фильм.
- Заткнитесь! Говорю ужасная киношка! Три часа коту под хвост!
- Ну да там как раз три часа это и показывают. Картина мастерски передаёт свою идею. А какая операторская работа. И кот и хвост…
- Рот закройте! Это всё обман! Написано было «ломает четвёртую стену»! Я два дня возился с этим вашим «шедевром», а стена так и не сломалась! Я с вас ещё взыщу компенсацию за упущенную выгоду! И за простой ещё мне заплатите!
- Аааа. Вот оно что. Вы не поняли. Разрушение четвертой стены – классический прием, который устоялся в поп-культуре. Сломать четвертую стену – значит разрушить границу между зрителем и искусством: удивить, напугать, показать, насколько рамки искусственны. Теперь поняли?
- Понял. А теперь деньги гони! И стену вместе со мной ломать пойдёшь! А то хозяин вечером смотреть придёт.
Прокатчик протянул Денису диск обратно.
- Хозяин придёт смотреть, Вот вместе ещё раз и посмотрите.
Что? Я же сказал, верните деньги! – разозлился строитель - А вы чего сидите? Читаете? Интересно вам, да? А мне как теперь смотреть в глаза хозяину? Вообще не смешно, если что!
Свидетельство о публикации №223051601094