Арктур

Обо всём, что случилось недавно,
И о том, что случилось давно,
Рассказала мне раз на закате
Та звезда, что мы Арктур зовём.

Это был конец тихого лета.
Ветер стих, но и нет мошкары.
Я спокойно пил чай, ждал рассвета,
А на небе горели четыре звезды.

Три стояли высоко – в зените.
Только речь не о них, а о том,
Как пылал мандариновый Арктур
Над деревьями и над мостом.

Это чудное было мгновенье.
Я сидел как в гостях у него.
Говорил он о важном и вечном.
Только жаль, я не понял его.

Может быть, этим летом откроет
Он повторно мне истины сон.
Уж полгода прошло… на закате
Завершает свой путь Орион.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →