Сюжеты по картинам-13-В старом саду

Василий Поленов,  картина «Бабушкин сад» 1878
                Посвящается тёте Нонне, дяде Вене и Николаю СПБ

- Здравствуй, Лизонька, рада видеть тебя, дружок! А я только собралась в саду  воздухом подышать.
- Пойдёмте вместе, Нонна Петровна! – стройная девушка в белом платье помогла спуститься с крыльца пожилой тётушке в чепце и плотной чёрной накидке. Они медленно двинулись по запущенному саду.
- Когда же твоя свадьба, Лизонька? – участливо поинтересовалась старшая дама.
- Батюшка сказал в сентябре.
Тётушка опиралась на трость и тяжело дышала. Лиза подвела её к скамейке.

- Очень за тебя рада. А меня отдали замуж совсем девчонкой. Муж оказался намного старше, он увёз меня в Петербург. Александр был повеса, игрок, дуэлянт. Служил в армии, содержал ресторацию на Невском. Мы жили в особняке на Итальянской улице. Опера, балы, светская жизнь. Меня называли красивейшей женщиной столицы. Александр проиграл состояние в карты и застрелился. Я с маленьким Николенькой была вынуждена вернуться в родительский дом.  В Москве я познакомилась с Вениамином Степановичем, и вскоре мы поженились. Он был не такой блестящий как покойный Александр, но более надёжный. Служил инженером, сейчас вышел в отставку, или как там это сейчас называется.

- Да, тётушка, у вас такой уютный дом.
- Усадьба приходит в упадок, на наш век хватит. Николенька уехал учиться в Петербург и там остался. Профессором стал. Об одном жалею, Лизонька – наша девочка родилась мёртвой, а больше не дал нам бог детей. Была бы у нас  сейчас дочь твоего возраста, - вздохнула Нонна Петровна.
Над скамейке под старой сиренью сидели обнявшись две женщины – пожилая и молодая, а лёгкий ветерок шевелил подолы их платьев. 

#пиши_за_гроши 15.05.2023 Королёв


Рецензии